Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Остеопороз

Кораблева Наталия Николаевна, к.м.н., доцент кафедры травматологии РМАПО, член Российской Ассоциации по остеопорозу
КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: Во-первых, это люди, не набравшие достаточный запас костной массы, который потом позволил бы им долго ее расходовать. Люди, которые не употребляли достаточно продуктов, содержащих кальций. А также люди с сахарным диабетом и всевозможными патологиями щитовидной железы, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и суставов.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Остеопороз чаще всего встречается у женщин. Женщины генетически не набирают той плотности костной ткани, как мужчины, занимаются более легким физическим трудом и меньше занимаются физкультурой. А есть совершенно четкая закономерность между нагрузками на скелет и плотностью костной ткани. После 25-30 лет мы начинаем терять костную массу. Каждая вторая женщина после 80 лет рискует получить перелом шейки бедра, потому что у нее физиологически снижена плотность костной ткани.
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: В профилактических целях в рацион необходимо добавлять препараты кальция, употреблять мясо, свежие овощи и фрукты. Для профилактики проблем с позвоночником необходимо иметь бандаж (можно наиболее легкий) и защищать позвоночник перед тяжелой физической нагрузкой - уборкой квартиры, работой на дачном участке.
В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Остеопороз называют "молчаливой эпидемией века". Когда человек почувствовал боль, например в спине, и пришел к невропатологу или ортопеду, уже поздно. Людям, входящим в группу риска, нужно ежегодно проходить ультразвуковую денситометрию - метод дает сведения о качестве костной ткани и является безболезненным, быстрым, экономичным. Кроме этого, существует рентгенологическая денситометрия.
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: Сейчас открываются государственные центры с высококвалифицированными врачами, прошедшими обучение на нашей кафедре. Проводится развернутый биохимический анализ крови, и выбирается оптимальный препарат. Сейчас появились импортные препараты для эффективного лечения постменопаузального остеопороза - бисфосфонаты. Очень важно, чтобы люди не занимались самолечением.
05.05.2007

Смотрите также:
Аллерген-специфическая иммунотерапия,   В цепких лапах варикоза,   Щитовидная железа: поражение и защита,   Клинические аспекты увеличения щитовидной железы у детей,   Выбираем жену - думаем о матери. А надо бы о сестре
Интересные факты:
Коррекция веса: современные подходы к проблеме ожирения
Белоусова А. С. Кафедры клинической нутрициологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН
Худейть с психотерапевтом
Забота о своем здоровье и красоте уже давно становится нормой нашего современного общества. Мода диктует не только стиль одежды, прически, выбор аромата духов, но и определяет свои стандарты внешней привлекательности. Но все больше людей недовольны своим внешним видом, и на сегодняшний день проблема лишнего веса становится наиболее актуальной.
Дифференцированная терапия синдрома хронического запора
В настоящее время хроническим запором (ХЗ) принято считать интегральный комплекс различных симптомов, связанных с нарушением процесса опорожнения кишечника. Чаще всего под запором понимают редкое опорожнение кишечника (реже трех раз в неделю) либо наличие затруднений при дефекации с выделением массы содержимого кишечника менее 35 г/день. О медикаментозной терапии хронического запора рассказывают
Клиника и лечение поллинозов
Л. Горячкина, Н. Храмцова Е. Передкова Кафедра клинической аллергологии РМАПО Поллиноз (пыльцевая аллергия, сенная лихорадка, устаревшее название — летний катар Востока) — классическое аллергическое заболевание, в основе которого лежит аллергическая реакция немедленного типа. Заболевание характеризуется острым аллергическим воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кожи
Мороз и солнце - не чудесно!
А уж если к морозу добавляется ветер и повышенная влажность, то кожа в такую погоду начинает ощущать себя совсем неуютно. Она становится особенно чувствительной, появляются покраснения и раздражения, кожа становится сухой, начинает шелушиться. Нос после небольшой прогулки по цвету приближается к спелому томату, а губы обветриваются и трескаются.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Остеопороз
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100