Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Хождение без мук. Как исправить кривизну пальцев на ногах ?

Казалось бы, что произойдет, если пальцы слегка искривятся или изменят форму? От этого человек не разучится ходить. Однако все мы постоянно носим обувь, и не всегда удобную. Это приводит к тому, что сжатые насильно больные пальцы еще больше деформируются, человек чувствует боль и дискомфорт.
Еще совсем недавно единственным решением этой проблемы были дорогостоящие ортопедические операции, но даже они не всегда давали положительный результат. Восстановить деформированную стопу помогает ортопедическая обувь, но… только до 16 лет. А что делать, когда время упущено? Носить растоптанные кроссовки и жаловаться на судьбу? И тут на помощь страдальцам приходят корректирующие ортезы – специальные фиксаторы для пальцев. Чуда, конечно, ждать не стоит, но благодаря этим нехитрым приспособлениям можно снять неприятные ощущения при ходьбе, а со временем и улучшить состояние пальцев ног.
Больше всего распространены фабричные ортезы из поролона и акриловой пены, той самой, из которой делают туристические коврики. Такие изделия подбирают в ортопедических магазинах в зависимости от особенностей дефекта пальцев. Если у основания большого пальца появилась "шишка" (по-научному "hallux valgus"), покупателю посоветуют приобрести особую манжетку на поврежденный сустав, защищающую от давления обуви. Когда пальцы находят один на другой, упругий ортез-разделитель поможет их раздвинуть. Согнутым как молоточки пальцам нужна подкладка-супинатор.
Подробно об этом читайте в печатной версии издания.

Наталия КЛИМ
Журнал "Здоровье-Столица",  № 10 Октябрь 2004 
01.03.2007

Смотрите также:
Электрофизиологические и психофизические методы исследования в ранней диагностике глаукомы (обзор литературы),   Ферментные препараты в практике врача-гастроэнтеролога. Проблемы и решения,   Тромбоцитозы и эссенциальные тромбоцитемии у детей,   Пробиотики вместо антибиотиков,   Движение к похудению
Интересные факты:
Салон простоты
Салон красоты? Красота - необыкновенно выгодная отрасль доходов. Каждый день открывается новая "страна чудес", где за немалые деньги из конфетти обещают сотворить конфетку.
Теоретические основы применения ксенона в восстановительной медицине
Наумов С.А., Жуков П.Г., Коврижных В.В., Хлусов И.А., Кузнецов Л.М., Орлов А.Н., Бутаков Г.Л., Рощин И.Н.
Место b-блокаторов в лечении острого коронарного синдрома: какие препараты, у каких пациентов и когда следует применять?
Профессор А.Л. Сыркин, к.м.н. А.В. Добровольский ММА имени И.М. Сеченова Введение
Магниты-тренеры
В Москве начали применять новую методику лечения недержания мочи без хирургического вмешательства. Каковы ее особенности?
Печень под грузом токсинов
Одним из наиболее распространенных поражений печени является алкогольный гепатит, он рассматривается как предвестник или начальная и обязательная стадия развития цирроза печени. Выделяют острый и хронический алкогольный гепатит.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Хождение без мук. Как исправить кривизну пальцев на ногах ?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100