Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Заболевания желудочно-кишечного тракта

При тошноте, сопровождающейся слюнотечением и побледнением, больного ребенка надо успокоить и дать выпить ему полстакана воды с двумя-тремя каплями на-шатырного спирта.

При рвоте следует удобно усадить ребенка, закрыть грудь полотенцем, пеленкой или клеенкой и подставить ведро или тазик. После окончания рвотных движений про-полоскать рот и протереть слизистую полости рта ваткой, смоченной светло-розовым раствором марганцовки или 2% раствором соды. Для прекращения рвоты необходимо давать пить небольшими глотками холодную воду или глотать кусочки льда, а также внутрь 5-10 капель мят-ных на воде или 5-10 мл 0,5% раствора новокаина.

При изжоге дать ребенку полстакана молока или щелочной минеральной воды (боржоми, смирновская и т.п.). Если в доме этого не оказалось, дайте выпить соду, растворенную в воде (четверть чайной ложки соды на ста-кан воды). Исключите из рациона питания черный хлеб, варенье, пряности, острые и жареные блюда.

При вздутии кишечника и избыточном образовании газов (метеоризм) нужно дать внутрь 1-2 таблет-ки активированного угля, поставить клизму с настоем ро-машки, а детям раннего возраста вставить газоотводную трубку.

При поносе у маленьких детей в первую очередь устраните перекорм, исключите смеси, богатые жиром и сахаром, замените молочные смеси на кислые. У детей старшего возраста сделайте перерыв в питании.
Каловые массы до прихода врача оставляют в герме-тичной посуде в прохладном месте для осмотра. Внутрь надо назначить мексаформ по 1/2 таблетки 3 раза в день, в такой же дозировке - панзипорм. Одновременно боль-ного нужно поить черничным, черемуховым или гранатовым (из кожуры граната) настоем. При невозможности неотложной врачебной консультации давать ребенку энтероседив по 1/2 таблетки 2-3 раза в день, или эптеродез по 1-2 г 3 раза в сутки.
При запорах назначают растительные и масляные, по не соленые послабляющие средства и только при упорных запорах делают очистительную клизму.
При болях в животе необходимо непременно выяснить их причину. Это особенно важно потому, что именно в детском возрасте боли в животе наблюдаются при самых различных заболеваниях, непосредственно не связанных с областью живота.

До установления точного диагноза и выяснения причины болей к животу нельзя прикладывать грелку, нельзя делать клизму и давать обезболивающие средства! Несоблюдение этих правил может резко ухудшить состояние ребенка и даже создать угрозу жизни!
 
Источник:  интернет-издание  "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 
03.04.2006

Смотрите также:
Правила ухода за контактными линзами,   "Перед зеркалом",   Опыт применения Лазолвана® у детей с хроническими заболеваниями легких,   Современное протезирование, или вторая жизнь ваших зубов,   Дольше, чаще, сильнее: женщинам всегда больнее
Интересные факты:
Сравнительный анализ эффективности лапароскопической и открытой холедохотомии при лечении больных с патологией желчных протоков
Грубник В.В., Ткаченко А.С., Калинчук С.В., Ковальчук П.И., Дюжев А.С., Усенок С.А. Одесская областная клиническая больница
Лечение артериальной гипертонии: выбор первого препарата
Профессор Ю.А. Карпов Институт кардиологии им А. Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва Сегодня даже трудно представить, что еще каких–нибудь пятьдесят лет тому назад на повышенное артериальное давление (АД) врачи не обращали внимания, а лечение назначалось как правило только при значительной выраженности симптомов заболевания. В главе, посвященной артериальной гипертонии (АГ), в п
Дифференцированный подход к диагностике и лечению компрессионных синдромов остеохондроза
К.м.н. М.А. Якушин, к.м.н. Н.Ю. Гилинская МОНИКИ Выпадение межпозвонковой грыжи приводит к наиболее тяжелым, компрессионным проявлениям остеохондроза. Содержимое секвестрированного пульпозного ядра изливается под наружное фиброзное кольцо или заднюю продольную связку, выбухая в просвет спинального канала. В момент выпадения грыжи происходит интенсивное раздражение рецепто
Современные принципы медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты
Я. Д. Кан, доктор медицинских наук, профессор, А. Е. Вишневский, кандидат медицинских наук ММСИ, ГКБ №50, Москва
Cанаторий Димант, лечение в Словакии – стране 1000 и 1 процедур, Дудинце.
В небольшой Словакии зарегистрировано почти полторы тысячи минеральных и термальных источников. А курортов – более двадцати. Многие из них функционируют еще со времен Великой Римской империи. Самыми известными являются: Пиештяны, Смрдаки, Тренчаские и Турчанские Теплице, Дудинце, Бардейов, Бойнице.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Заболевания желудочно-кишечного тракта
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100