Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Йодный дефицит у недоношенных новорожденных

Л. Щеплягина, Г. Гайфуллина,Н. Курмачева, Г. Яцык,
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Существующие работы о влиянии йодного дефицита у беременной женщины на состояние новорожденного ребенка касаются, как правило, доношенных детей. В отношении недоношенных младенцев таких исследований крайне мало.В то же время уровень йодного обеспечения недоношенного ребенка имеет важное значение для прогноза риска развития гипотиреоза в условиях неадекватного поступления микроэлемента (МЭ) с пищей.

Таблица 1. Поступление, выведение и баланс йода у доношенных и недоношенных новорожденных (M±m)

Таблица 2. Клиническая характеристика обследованных детей

Таблица 3. Содержание йода в грудном молоке
Таблица 4. Влияние йодобеспеченности женщин на содержание йода в грудном молоке PDF-документ, 49КБ >>

Недостаточная функциональная активность щитовидной железы и относительная незрелость других органов, в первую очередь почек, предопределяет склонность недоношенных новорожденных к отрицательному йодному балансу.
В зарубежных работах отмечается возможность отрицательного йодного баланса, который у детей первых недель жизни расценивается как транзиторное состояние. При определенных условиях оно может оказаться критическим для здоровья ребенка. В настоящее время уже не дискутируется вопрос о том, что уровень отрицательного баланса тем выше, чем больше степень незрелости ребенка. Есть данные, что недоношенные дети со сроком гестации 31-33 недели по сравнению с доношенными выделяют с мочой в среднем в 1,5 раза больше йода. В отдельных случаях отрицательный баланс может достигать 60% и более. Важным является тот факт, что степень удержания йода в организме отличается большой индивидуальной вариабельностью. Отмечается, что к концу неонатального периода потери йода с мочой уменьшаются. При этом убедительно доказано, что показатель йодурии у недоношенных детей не соответствует уровню потребления йода, как это бывает у школьников и взрослого населения.
Проведенные F. Delange с соавторами в 1983 г. балансовые исследования на высоком методическом уровне впервые доказали, что 45% и более недоношенных новорожденных детей имеют разную степень отрицательного йодного баланса и выводят йода намного больше, чем потребляют (табл. 1).
По их данным, при поступлении йода с пищей от 20 до 30 мкг/кг/день практически у всех доношенных детей имеет место положительный баланс МЭ. У недоношенных, напротив, обращал на себя внимание высокий удельный вес детей с низкой ретенцией и выраженным отрицательным балансом йода (рис. 1).
Клиническому значению особенностей йодного метаболизма у недоношенных новорожденных уделяется крайне мало внимания. В то же время биологическую роль йода для растущего организма трудно преувеличить, т.к. он входит в состав гормонов щитовидной железы. Посредством тиреоидных гормонов йод участвует в регуляции основного обмена, синтеза белков, жиров, углеводов и липидов, влияет на дифференцировку тканей, деятельность ЦНС, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, иммунитет, неспецифические защитные механизмы, контролирует процессы роста и созревания скелета, отвечает за репродуктивную систему и адаптационные возможности человека на всех этапах онтогенеза. Йод является незаменимым микроэлементом. Дефицит МЭ у взрослых может длительно протекать латентно. Компенсаторные возможности ребенка весьма ограничены. Недостаток йода вызывает нарушения физиологических функций организма и особенно опасен для новорожденных и детей первых двух лет жизни.
При длительном его дефиците в конечном итоге нарушается тиреоидный гомеостаз и запускаются многие патологические процессы.
Учитывая вышеизложенное, нами проведены клинико-лабораторные сопоставления у недоношенных младенцев, родившихся от матерей с недостаточной йодобеспеченностью (медиана йодурии = 50 мкг/л).
Дефицит йода у матери, как правило, ведет к недостаточному йодобеспечению ребенка. У наблюдаемого нами 61 ребенка йодурия имела значительный разброс значений (60-170 мкг/л ) и не соответствовала реальному поступлению йода от матери.


Проблема йодной недостаточности создает серьезную угрозу здоровью около 100 млн россиян, особенно детей и подростков. Ликвидация йодной недостаточности могла бы стать достижением, превосходящим по важности даже искоренение оспы, cчитают специалисты ВОЗ и Международного комитета по контролю йододефицитных заболеваний. Препарат Йодомарин® является препаратом выбора для проведения групповой и индивидуальной йодной профилактики и лечения эндемического зоба. Йодомарин® — новое название препарата Калия Йодид 200 компании “Берлин-Хеми”, который уже не один год является в нашей стране самым популярным лекарственным средством для профилактики и лечения йододефицитных состояний. Кроме того, сегодня появилась и новая форма препарата — Йодомарин® 100, содержащая в 1 таблетке 100 мкг йода, что, безусловно, очень удобно для проведения групповой и индивидуальной профилактики йододефицитных заболеваний у детей и подростков. Йодный дефицит и его последствия наносят значительный экономический ущерб стране, если подсчитать стоимость лечения больных и содержание учреждений, потери трудоспособности и т.д. Все эти затраты во много раз превышают расходы на проведение йодной профилактики. В заключение можно процитировать слова пионера йодной профилактики D. Marine (1923 г.): “Один миллиграмм профилактики стоит больше тысячи миллиграммов лечения”.

Принимая во внимание этот факт, а также большие индивидуальные колебания показателя йодурии у новорожденных, было решено провести сравнительный анализ состояния детей в группах, сформированных по статистическому принципу (1-я группа включала 31 ребенка со значениями йодной экскреции ниже медианы, Ме, и 2-я группа — 30 детей со значениями йодурии выше медианы). О правильности такого подхода свидетельствует практически полное совпадение соответствующих показателей медианы и средней величины (М) в сформированных группах. В первой группе значения медианы и средней величины составили Ме1 = 40,5 мкг/л, М1 = 37,5±10,2 мкг/л; во второй — Ме2 = 127,8 мкг/л, М2 =127,0±7,5 мкг/л.
Далее был проведен сравнительный анализ клинического течения неонатального периода у детей 1-й и 2-й групп.
Клинические сопоставления позволили установить в целом более низкий уровень здоровья детей 2-й группы, т.е. детей с большей степенью ренальных потерь йода (табл. 2).
Антропометрические параметры при рождении у младенцев 2-й группы также были ниже. Прибавка массы к месяцу составила у детей 1-й и 2-й групп соответственно 150 г/см и 117 г/см (р0,02), т. е. также отличалась. Отмечена высокая обратная корреляционная зависимость между йодурией и антропометрическими показателями (r=-0,635, р0,001), что опосредованно свидетельствует о патологическом механизме, обеспечивающем высокий уровень экскреции йода у обследованных детей.
При поступлении в отделение недоношенные дети 2-й группы чаще имели тяжелое состояние (р 0,05), нуждались в более длительном пребывании в кувезе (р0,005 ) и в целом, в связи с различными отклонениями и заболеваниями, дольше лечились в стационаре (р0,05). Синдром дыхательных расстройств регистрировался в 1,5 раза чаще (р0,05) у детей 2-й группы.
В структуре заболеваемости доминировало перинатальное поражение центральной нервной системы гипоксического генеза. У детей с высокими потерями йода с мочой чаще диагностировалась энцефалопатия средней тяжести (р0,001), гипертензионный синдром (р0,05), общая гипотония (р0,05). Дети 2-й группы отличались также меньшей устойчивостью к инфекционным заболеваниям.
О большей степени незрелости детей 2-й группы свидетельствовала значительная частота общего отечного синдрома (р0,05) и затяжная конъюгационная желтуха (р0,05).
Как известно, щитовидная железа содержит значительный запас гормонов, которые покрывают потребности человека в течение 2 месяцев, у недоношенных детей они ниже. Такой длительный период возможного поддержания тиреоидного гомеостаза является приспособительным механизмом к разному поступлению йода с пищей.
В условиях недостаточного йодобеспечения и повышенных почечных потерь микроэлемента формируется критическая ситуация, или, говоря другими словами, высокий риск развития гипотиреоза и ассоциированных с ним, ранних и отдаленных, отрицательных последствий для физического, психического, соматического и репродуктивного здоровья ребенка.
Несмотря на важность обеспечения недоношенных детей адекватным количеством йода, нет окончательных рекомендаций по нормам его потребления в неонатальном периоде. Как известно, недоношенные новорожденные прежде всего нуждаются в полноценном грудном молоке. По данным зарубежных исследований и наших собственных наблюдений, содержание йода в грудном молоке отличается значительной вариабельностью (табл. 3) и зависит от обеспеченности беременной и лактирующей женщины йодом (табл. 4).
До настоящего времени дискуссия о потребности младенцев в йоде не завершена. Однако есть клинические наблюдения, свидетельствующие о том, что уровень йода в грудном молоке или детских молочных смесях ниже 40 мкг/л может привести к развитию гипотиреоза, особенно у недоношенного ребенка. В этой связи представляется актуальным исследование йода в грудном молоке женщин в районах с различной тяжестью зобной эндемии. В среднем во многих регионах Российской Федерации содержание йода в грудном молоке лактирующих женщин не превышает 30-50 мкг/л. Это связано с тем, что в РФ, где до 80% территорий относится к йододефицитным, массовая пищевая профилактика и коррекция дефицита йода не проводится.
В этих условиях единственной возможностью улучшить йодобеспеченность новорожденных детей является назначение беременным и кормящим женщинам йодсодержащих препаратов. По нашим данным, прием физиологических доз йодсодержащих препаратов (100-150 мкг/день) беременными и кормящими женщинами достоверно увеличивает продолжительность лактации, в среднем до 5 месяцев (рис. 2) и повышает до нормы содержание йода в грудном молоке (рис. 3). Установлено, что сроки нормализации состава грудного молока зависят от степени выраженности у матери йододефицитных заболеваний и длительности профилактики и коррекции.


Выводы
1. Высокие показатели йодурии недоношенных новорожденных определяются повышенной экскрецией йода с мочой.
2. Перинатальная и постнатальная профилактика и коррекция йододефицита у беременных и кормящих женщин ведет к нормализации содержания йода в грудном молоке.
3. Нормализация содержания йода в грудном молоке с помощью йодсодержащих препаратов имеет высокую медико-социальную значимость для сохранения здоровья маловесных детей.

Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

16.03.2003

Смотрите также:
Соционика. Кто есть кто?,   Болезни печени, ассоциированные с алкоголем,   Диагностическая ценность трансабдоминальной ультрасонографии в выявлении скользящих грыж пищеводного отверстия диафрагмы,   Конкуренция в здравоохранении и медицине,   Диабетические витамины
Интересные факты:
Ах, Мерседес мой...
Тест- драйв- фоторепортаж о новом Мерседесе Спринтере, поступившем на педиатрическую бригаду 13 подстанции...
Самый простой тест: какая у вас кожа
Для теста необходим одноразовый носовой платок из ткани. Приложите его к коже лица на 10 секунд. Потом снимите и внимательно рассмотрите. Возможны следующие варианты:
Спастичность – современные подходы к терапии
П.Р. Камчатнов Расстройства мышечного тонуса являются одним из наиболее часто встречающихся неврологических синдромов, при этом повышение тонуса по спастическому типу (спастичность) имеет исключительно широкую распространенность. Спастичность не является синдромом, специфичным для какого–либо заболевания и отмечается при самых различных органических поражениях головного и спинного мозга
Синдром увеличенных лимфатических узлов как педиатрическая проблема
А. Г. Румянцев, В. М. Чернов, В. М. Делягин НИИ детской гематологии МЗ РФ, Москва Тот факт, что врач-педиатр достаточно часто обнаруживает у своих пациентов увеличенные лимфатические узлы (ЛУ) и ему приходится в сжатые сроки находить ответ на вопросы «почему?» и «что делать?», позволяет обойтись без длинного введения. Так, при проведении педиатрического скрининга и последующего анали
Лед из одуванчика
И сейчас многие косметологи считают, что утреннее умывание водой лучше заменить протиранием кожи лица и шеи кусочком льда. Талая вода биологически активна. Вялые и чахлые от возрастного или экологического обезвоживания клетки кожи насыщаются талой водой, кожа расправляется, становится более гладкой. Кроме того, кратковременное охлаждение кожи усиливает приток крови и улучшает обмен веществ. Это п

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Йодный дефицит у недоношенных новорожденных
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100