Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Как не вырастить «хроника»

Известна истина - здоровье закладывается с детства. Но и нездоровье -тоже. Если проследить за историей формирования любого хронического заболевания взрослого человека, пройти, как идут по течению реки, к его истокам, окажется, что лежат они в детстве. К несчастью, мы слишком часто их не замечаем, не придаем им значения или просто не реагируем на них, доверяясь утешительному словечку "перерастет".
Детский организм действительно обладает большими резервами и способен преодолеть начавшийся "сбой", но при благоприятных условиях: если его защитные силы получают поддержку, вовремя устраняется то, что их расшатывало. Если же нет, ребенок уносит с собой во взрослую жизнь взрывоопасный груз -готовность к болезням. И тогда достаточно малейшего толчка, чтобы стать гипертоником, язвенником, астматиком.
Кто, как не мама, может и должна первой заметить возникшее недомогание - появившуюся бледность, быструю утомляемость, покашливание, отрыжку, ухудшение сна, аппетита?
К кому первому обращается ребенок со своими жалобами? Приглядитесь внимательнее! Может быть, наша анкета поможет вам определить, все в порядке или пришло время обратиться к врачу.
АНКЕТА
1. Сколько раз за последний год ребенок болел ОРЗ и ОРВИ (ни разу, 1-2 раза, 3,4, 5)?
2. Сколько раз в году бывал продолжительный кашель (ни разу, 1-2 раза, 3, 4, 5)?
3. Страдает ли он частым насморком?
4. В возрасте до года были ли проявления аллергии (диатез, аллергические реакции на лекарства)?
5. В течение последних 2 лет появлялись кожные "вестники" аллергии (сыпь, крапивница, дерматит)?
6.Говорит ли ребенок иногда о возникшей слабости, усталости?
7. Бывали у него головокружения, обмороки?
8. Жалуется ли на боль в животе? Сколько раз в году (1-2,3-4,5 или более)?
9. Часто ли возникает понос? Бывает ли запор?
10. Были когда-нибудь "плохие" анализы мочи?
11. Курят ли дома в присутствии ребенка?
Как видите, анкета особенно настойчиво привлекает ваше внимание к аллергическим реакциям ребенка. Среди хронических заболеваний аллергические во все мире вышли на одно из первых мест. Причина ясна - экологическое неблагополучие, в большей или меньшей степени присущее всем странам.
Но есть область экологии, зависящая от нас и вполне управляемая: экология собственной квартиры.
На беду себе и особенно детям мы часто наводняем дом предметами, вредными для здоровья, загрязняющими домашнюю среду. Есть ли в комнате, к примеру, синтетическое ковровое покрытие? Имейте в виду, оно выделяет до 40 различных химических веществ, из которых половина способна вызывать аллергические реакции. Неблагополучную микроэкологию создают практически любые средства бытовой химии, синтетические отделочные материалы, мебель из ДСП, аэрозольные препараты - от жидкостей для уничтожения тараканов до лака для волос. И в самой большой степени - вездесущая домашняя пыль, которой полны ковры, портьеры, книги на открытых полках.
Когда аллергенов много, они взаимно усиливают друг друга, и даже при слабо выраженной чувствительности организм не выдерживает их объединенного натиска. А самый мощный усилитель аллергизирующих воздействий - табачный дым. Раздражая дыхательные пути, он делает их высокочувствительными ко всем респирационным аллергенам.
Курящие родители! Знайте: вынуждая своего ребенка быть пассивным курильщиком, вы в 3 раза увеличиваете для него риск развития астматического бронхита и бронхиальной астмы!
Экологическое неблагополучие собственного дома может оказаться для ребенка даже более вредоносным, чем, скажем, химические выбросы соседнего завода. При определенных метеорологических условиях их концентрация уменьшается, а домашние аллергены действуют постоянно, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
Хронические аллергические заболевания, такие, как астма и астматический бронхит, развиваются не сразу, у них есть предвестники. Это частые насморки, которые начинаются с сильного зуда в носу – ребенок беспрерывно трет его тыльной стороной кисти или кулаком, морщит его, многократно чихает с обильным выделением слизи. Насторожить должны частые ночные приступы сухого кашля, повторные ОРЗ, протекающие всегда одинаково. Если что-либо подобное случается с вашим ребенком, поспешите к аллергологу!
Дети часто жалуются на боль в животе - это, можно сказать, типичная детская жалоба. Живот болит на фоне общего, казалось бы, благополучия, просто так. Но причина обязательно есть - ее надо искать!
Не так уж редко она - в плохом психоэмоциональном состоянии, повышенной нервной возбудимости и даже скрытой депрессии. Но ведь и это далеко не пустяк! Готовность к стрессовым реакциям, обостренное восприятие внешних и внутренних раздражителей становятся благодатнейшей почвой для многих хронических заболеваний и в первую очередь сердечно-сосудистых.
Предполагается, что боль, локализующаяся вокруг пупка, чаще бывает именно нервной. Не гадайте, обратитесь к врачу! Надо только проследить, каков характер боли -связана она с едой, то есть появляется чаще на голодный желудок или, наоборот, во время или после еды, бывает спазматической, схваткообразной или длительной, ноющей, возникает чаще днем или ночью, сочетается с каким-нибудь волнующим событием или нет.
А регулярно ли действует у вашего ребенка кишечник, бывают ли запоры? В младенчестве и в первые годы жизни, пока не кончилась "эра горшка", мама обычно полностью в курсе событий. Но как только ребенок начинает самостоятельно пользоваться туалетом, он стесняется (особенно мальчик) рассказать маме о своих трудностях или даже не догадывается: с ним что-то не так. Привычные запоры - постоянный источник интоксикации.
Еще одна необходимейшая мера профилактики - санация, то есть оздоровление очагов тлеющей инфекции. Часто это воспаленные миндалины (хронический тонзиллит), а еще дуя детей в детских садах, мы с огорчением убеждались, что кариес стал массовым бедствием дошкольников. Мамы считают: молочный зуб вообще незачем лечить, он ведь все равно выпадет! Выпасть-то выпадет, но перед этим успеет натворить бед.
В развитии большинства хронических заболеваний немалую роль играет наследственность. Опасность заболеть пиелонефритом, например, для ребенка выше, если болела мать. Если аллергик - отец, риск унаследования аллергических заболеваний - 30%, если мать - 50%, если оба - 75%. Вероятность того, что дуоденит приведет к язве двенадцатиперстной кишки, больше, если язвенной болезнью страдает кто-нибудь из старших членов семьи. Опасность заболеть гипертонией в юном возрасте выше для детей, чьи родители рано стали гипертониками.
Наследственность не изменишь, не устранишь, с ней необходимо считаться. Приходится быть постоянно настороже, улавливая самые ранние признаки наследственной болезни, стараясь ничего не упустить, не опоздать с лечением.
Зависимость "родители -ребенок" проявляется не только на генетическом уровне. Дети усваивают от родителей само отношение к болезни, бытовые привычки, иногда вредные, как, например, губительную для потенциального гипертоника привычку досаливать любое блюдо. Уберите со стола солонку - и одним фактором риска гипертонии станет меньше! Чрезвычайно велика и эмоциональная зависимость ребенка от матери. Ему передаются материнская тревожность, мнительность, преувеличенный страх перед болезнями и их исходом. И если мы призываем — "Не вырастите "хроника это не означает, что надо создавать ребенку тепличный режим, то и дело расспрашивать его о самочувствии, щупать лоб, устанавливать излишние ограничения. Совсем нет! Одна из важных мер повышения защитных сил -жизнь, полная радости, веселья, движения, того, что составляет неповторимую прелесть детства. Устройте ребенку праздник, отправтесь вместе со всей семьей в путешествие!
Горящие туры Кипр-тур

29.06.2006

Смотрите также:
Плейотропные (нелипидные) эффекты флувастатина,   Эффективность Иммунала как неспецифического иммуностимулятора,   Гомеопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой,   Применение холода в раннем послеродовом периоде,   Кодекс врачебной этики РФ
Интересные факты:
Технология грамотного пития
Этот самый этанол считается нормальным продуктом обмена веществ человеческого организма. При приеме внутрь он с током крови разносится по всему "внутреннему пространству", но концентрируется весьма избирательно - например, в спинномозговой жидкости его бывает в 5-10 раз больше, чем в крови. Свои эффекты этанол предпочитает проявлять в тканях, богатых водой.
Поллиноз у детей
В.Ф. Жерносек Белорусская медицинская академия последипломного образования, Республиканский центр детской аллергологии
Бесфреоновые ингаляционные устройства
С. Авдеев, НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва  При заболеваниях дыхательных путей (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.) основным путем введения лекарственных препаратов является ингаляция аэрозолей (b2-агонисты, антихолинергические препараты, глюкокортикостероиды). Успешная ингаляционная терапия зависит не только от правильного выбора препа
Глаукома
Исакова И.Ю. Врач офтальмолог АНО ЦНМТ в Академгородке http://www.cnmt.ru/ Всем известно о пользе прогулок по лесу и поездках на природу. А как радуется глаз, созерцая заливные луга и бескрайние поля в солнечный летний день! Все это приносит не только эстетическое удовольствие, но и в комплексе с другими мерами, является составляющей при профилактике многих заболеваниях, сред
Самая скорая помощь. Ноги вверх и жгут на бедро, или «Скорую вызывали?»
 Непосредственным свидетелем этих событий был врач бригады «Скорой помощи» Игорь Семенович ЭЛЬКИС – сегодня главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Комитета здравоохранения г. Москвы.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как не вырастить «хроника»
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100