Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Катетеризация мочевого пузыря

Катетеры де-лятся по номерам и представляют собой резиновую труб-ку длиной 25-30 см диаметром до 10 мм. Перед проце-дурой дезинфицируют руки, кипятят катетеры, девочек подмывают. Ребенка укладывают на стол. У девочек (рис. 53 а) левой рукой раздвигают половые губы, правой рукой сверху вниз протирают ватой, смоченной в растворе фурацилина, наружные половые органы и отверстие мочеиспускательного канала. Катетер берут пинцетом, верхний его конец обливают стерильным вазелиновым маслом, вводят в наружное отверстие мочеиспускательного

Катетеризация мочевого пузыря: а - у девочек; б - у мальчиков.
канала и медленно продвигают вперед. Появление мочи из катетера указывает на нахождение его в мочевом пузыре. Когда моча перестанет самостоятельно выде-ляться, катетер медленно извлекают. У мальчиков кате-теризацию можно проводить как лежа, так и стоя: левой рукой надо взять головку полового члена, протереть ее ватой, смоченной раствором фурацилина: правой рукой берут катетер, обработанный вазелиновым маслом, и медленно вводят его в мочеиспускательный канал (рис. 53 б).


Катетеризацию в домашних условиях следует проводить в тех случаях, когда врачебная помощь задерживается, а состояние ребенка требует проведения данной процедуры!


Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Первая помощь" на сайте www.medinfo.ru
18.01.2006

Смотрите также:
Нарушения памяти у пожилых,   Фармакотерапия глаукомы,   Самая скорая помощь: термические и химические ожоги,   Этиология криптогенного фиброзирующего альвеолита,   Рождение ребенка после кесарева сечения
Интересные факты:
Правила поведения после переноса эмбрионов
  Сегодня перенос, а ХГ – через 2 недели. Немного напоминает «12 стульев»: деньги утром, а стулья вечером. Хотя, конечно, хотелось бы совсем наоборот. Но наоборот не бывает.
Влияние пептидов желчного пузыря при остром холецистите на иммунитет и «кислородный градиент»
Клинико-экспериментальное исследование Д.м.н. Сопуев А.А., Колигов Б.М. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек
Кушайте и любите!

Борьба с перееданием

  Съешьте на ужин сковороду аппетитной, румяной, с хрустящей корочкой, картошки. Казалось бы, вкусно - не оторвешься. А кто вы через 15 минут после этого? Да просто куль, лежащий на диване!
Виды инсулинов и их различия
Сегодня в распоряжении врача есть несколько десятков различных инсулиновых препаратов. Все их можно разделить на 3 основные группы (в соответствии с продолжительностью эффекта и временем его наступления) на быстродействующие (короткого действия), средней продолжительности действия и длительно действующие.
Летний баланс
Косметологи рекомендуют увлажнять кожу любого типа не только вечером, но и днем соответствующими косметическими средствами – будь то очищающий крем, косметическое молочко или сливки, тонизирующие лосьоны или тоники – все они должны содержать увлажняющие компоненты. Кожа будет выглядеть здоровой, если постоянно поддерживать ее водный баланс.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Катетеризация мочевого пузыря
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100