Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Мама & малыш. Дисбиоз. Практика

Лечение дисбактериоза сложно и длительно. Назначать лечебные мероприятия должен только специалист. Это связано не только с обилием препаратов, используемых для восстановления микрофлоры и многообразием лечебных процедур, но и со сложностью подбора оптимальной схемы лечения с учетом сопутствующей патологии, степени нарушения работы органов и систем организма.

Целью проведения лечения при дисбиозе является восстановление нормального микробиоциноза.

Для этого надо решить несколько взаимосвязанных задач:
  • Удалить все болезнетворные микробы из кишечника, желчных путей и других органов.
  • Ликвидировать воспаление в кишечнике.
  • Нормализовать двигательную активность кишечника.
  • Создать оптимальную кислотность в кишечнике.
  • Вызвать рост полезной микрофлоры и подавить условно-патогенную и сопутствующую микрофлору.
  • Восстановить иммунитет (общий и местный).
  • Врач выбирает тактику, учитывая причины, которые вызвали дисбактериоз. К сожалению, их не всегда удается выявить.

При лечении дисбиоза очень важно питание. Грамотно подобранная диета не только способствует нормализации переваривания, всасывания и двигательной функции кишечника, но и положительно влияет на его микрофлору. Универсальной диеты нет – все продукты подбираются индивидуально, с учетом особенностей нарушения работы кишечника и желудка, а так же других органов, участвующих в пищеварении; с учетом работы и состояния иммунной системы, а так же с учетом индивидуальных вкусов ребенка. Младенцев очень важно вскармливать грудью. Женское молоко является не только источником необходимых для малыша питательных веществ и бактерий, но и содержит антитела, защищающие его от вредных микробов.

Для детей любого возраста рекомендуется так же применение препарата НАРИНЭ.

При явном нарушении работы кишечника у детей более старшего возраста рекомендуется исключить из употребления раздражающие кишечник продукты – свежую и квашеную капусту, огурцы, острые и соленые блюда, консервы и т.п.

Кефир и йогурт (речь идет о живых йогуртах) стоят в диете на одном из важных мест. Они содержат не только сами бактерии, но и продукты их жизнедеятельности. Все продукты, прошедшие пастеризацию, стерилизацию или консервацию теряют «живые» свойства.

Малышам до 1 года можно давать только кефир, приготовленный на молочной кухне или дома. Кефир из магазина им не подойдет. Йогурт так же лучше готовить дома.

Несколько слов о НАРИНЭ (история взята из книги Ксении Николаевой «Дисбактериоз»):

«Эта история случилась четверть века назад в Армении. Муж и жена работали в лаборатории бродильных микроорганизмов одного из научно-исследовательских институтов. У них родилась внучка, и из чисто научных интересов они взяли на анализ меконий этого ребенка… В капельке этого вещества они обнаружили миллионы лактобактерий, которые в обиходе называются молочными бактериями. Сделав посев этих микроорганизмов, ученые стали проводить с ними исследования, нашли среду, в которой они сохраняются и активно развиваются.

В четыре года внучка с острой кишечной инфекцией попадает в реанимацию. Ей не помогают никакие лекарства, ребенок находиться на грани жизни и смерти. Бабушка с дедушкой в отчаянии… и вот их осеняет мысль, что спасти ребенка может только автоштамм, то есть введение в организм девочки бактерий, когда-то взятых из ее же мекония. Девочку, которую удалось спасти, звали Наринэ.»

Профилактический и терапевтический эффект НАРИНЭ выше, чем у других природных препаратов (колибактерин, бифидобактерин, бификол, лактобактерин), применяемых для лечения желудочно-кишечных патологий. Кроме того, НАРИНЭ повышает усвоение организмом железа, кальция, многих микроэлементов, синтезирует витамины С, В1, В2, биотин, фолиевую кислоту и такие незаменимые для организма аминокислоты, как лизин, метионин. Препарат способен стимулировать и усиливать свойства интерферона.

НАРИНЭ очень рекомендуется детям с диатезом и другими проявлениями аллергии, при анемии, гипотрофии, при частых простудных заболеваниях у детей, недоношенным детям, а так же детям, находящимся на искусственном вскармливании.

Хочу остановиться на приготовлении НАРИНЭ подробнее.
  • Перед приготовлением всю необходимую посуду рекомендуется простериловать.
  • Для приготовления лучшим вариантом будет использование йогуртницы, но подойдет и термос с широким горлышком. Вся посуда для приготовления должна быть максимально чистой!
  • Приготовление идет в два этапа: сначала готовится закваска и только потом кисломолочный напиток.
  • Для малышей можно готовить закваску на молоке, а напиток на молочной смеси (например, смесь «Малыш»)
  • Приготовление закваски. Свежее молоко следует вскипятить в неповрежденной эмалированной посуде, охладить до 37-39оС (лучше измерить градусником) и снять образовавшуюся пенку. Молоко должно быть обязательно свежим! После того, как удалили пенку молоко (0,5 л), следует перелить в йогуртницу или термос. Содержимое флакона НАРИНЭ размять в порошок, всыпать в молоко и тщательно перемешать. Далее смесь надо выдержать в течение 10-16 часов при постоянной температуре. Йогуртницу следует просто включить, а термос хорошо укутать и поставить вблизи источника тепла. Если готовить закваску при комнатной температуре, то срок заквашивания увеличивается до 17-30 часов. В результате Вы должны получить слабокислую на вкус массу, похожую на простоквашу и эту массу надо поместить на 2-5 часов в холодильник на самую теплую полку. В результате всех этих действий – получается закваска. Срок хранения закваски в холодильнике 7-10 суток.
  • Приготовление напитка. Если Вы готовите напиток на молоке – подготовьте его аналогично подготовке молока для закваски; если готовите на молочной смеси – разведите ее как для обычного кормления ребенка. Готовить напиток так же придется в йогуртнице или в термосе. На 1 л молока берут 2 ст.л. закваски. Далее готовят, так же как и закваску. Для приготовления напитка следует использовать только рабочую закваску! Срок хранения напитка в холодильнике (при 5-8 оС) не более 3 суток.

НАРИНЭ можно докармливать ребенка при каждом кормлении или заменять им несколько кормлений. Можно немного подсладить напиток сахарным сиропом.

НАРИНЭ можно применять у детей с 2-х дневного возраста в объеме 20-30 мл в сутки, постепенно дозу можно увеличить. Доля напитка в суточном питании ребенка может составлять до 75%. Курс применения напитка в лечебных целях 10-25 дней. Возможно и постоянное применение напитка.

На основе НАРИНЭ существует много рецептов вкусных и полезных блюд.

Немаловажный факт, что НАРИНЭ можно использовать для лечения трещин сосков кормящих мам. Молочные железы обмывают теплой водой с мылом. Затем марлевым тампоном, пропитанным напитком, тщательно смачивают околососочкувую область молочной железы. Можно припудривать соски сухим порошком НАРИНЭ. Описанная процедура проводиться до, и после кормления.

Еще одним компонентом рациона должны стать пищевые волокна, клетчатка (фрукты и ягоды, злаковые, корнеплоды, листовые овощи) – разумеется, для детей от 6 месяцев и взрослых.

Как уже говорилось выше, диета и питание имеют весьма важное значение, но специалист, в зависимости от нарушений микробиоциноза назначит препарат для устранения «вредных соседей» - это может быть:
  • Бактериофаг
  • Биологические препараты на основе бифидобактерий (бифидумбактерин, бифацид, бифиформ)
  • Биологические препараты на основе лактобактерий (лактобактерин, нормофлор, лактобактерин, лактобацил, линекс, аципол, ацилакт, Наринэ, витафлор)
  • Биологические препараты на основе кишечной палочки (колибактерин, ромакол, бификол)
  • Биологические препараты на основе Bacillus (биоспорин, бактиспорин, субалин, бактисуптил)

Бактерийные биологические препараты (ББП) принимают внутрь за 20-40 минут до еды. Курс приема обычно не менее 2 недель, до 3-5 недель; в случае затяжного хронического течения дисбиоза – до 1,5-2 месяцев. Иногда на ББП возможны аллергические реакции – тошнота, рвота, понос, вздутие живота, аллергическая сыпь на коже – при появлении этих симптомов (на практике они возникают не так часто) следует прекратить применение препарата и сообщить врачу. В этом случае врач назначит десенсибилизирующие (противоаллергические препараты) и другой бактериопрепарат.

Кроме ББП врач может назначить
  • Лизоцим
  • Лактулозу
  • Дюфалак
  • Фродо
  • Хилак-форте
  • Хлорфилипт
  • Энтеросорбенты (полипефан, энтеросгель, смекту)
  • Ферментные препараты
  • Лазеротерапию

Дисбактериоз кишечника гораздо легче предотвратить, чем лечить. Профилактику надо начинать еще до рождения ребенка. Очень важен в этом отношении здоровый образ жизни матери, как во время беременности, так и до нее. Курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, нарушения питания – способствуют развитию дисбиотических нарушений в кишечнике и женских половых органах. Следующим этапом является полноценное грудное вскармливание младенца. Ранее прикладывание новорожденного к груди способствует не только образованию молока у матери в достаточном количестве, но и налаживанию более тесного психологического контакта между мамой и малышом, а так же формированию нормальной микрофлоры во всем желудочно – кишечном тракте. Большое значение имеет и правильное введение прикормов в рацион малыша.

Состояние флоры кишечника тесно связано с иммунитетом и качеством пищеварения.

Постарайтесь поддерживать «маленьких помощников» - полезную микрофлору организма и, возможно, Вы избежите многих проблем.
26.04.2005

Смотрите также:
Что такое " не везет" и как с этим бороться?,   Почечная или мочеточниковая колика,   Традиционные оздоровительные гимнастики и самомассаж в детском саду,   Методы лечения гепатита,   Выбор препаратов железа для ферротерапии железодефицитной анемии у детей
Интересные факты:
Рак предстательной железы
Б.В. Бухаркин, К.Э. Подрегульский Б. В. Бухаркин Б.В. - д-р мед. наук ведущий научный сторудник отделения хирургической урологии ОНЦ РАМН, Подрегульский К.Э. - канд. мед. наук доцент кафедры онкологии РМА ПО, Москва
Неотложные состояния, с которыми можно столкнуться во время застолья
Дрейд А.И. Банкетный пищевод Спонтанный разрыв пищевода, синдром Бурхаве или банкетный пищевод - это особый вид травмы ранее здорового пищевода в виде разрыва его стенки, который возникает из-за внезапного резкого повышения внутрипищеводного давления.
Чайное попурри
Поливитаминные чаи – чаи, получаемые из растений, содержащих большое количество различных витаминов: из шиповника, облепихи, рябины, смородины и др. Ценность их прежде всего в их разнообразном химическом составе, обусловливающем их профилактическое и целебное действие на организм человека: они регулируют обмен веществ в организме, стимулируя кроветворение, регенерацию тканей и обладая противоскле
Клинико-биомеханическое и физиологическое обоснование коррекции ходьбы инвалидов на протезе голени посредством электростимуляции мышц
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Доцент Н. Г. Коновалова
Российских туристов поджидают экзотические инфекции
С наступлением лета жителей России начинает неудержимо тянуть туда, где солнце, море и … невероятное количество инфекций. Почитаешь, какими последствиями может обернуться поездка к лазурным берегам — и невольно содрогнешься. Названия некоторых болезней напоминают английские романы XIX века: брюшной тиф, малярия, желтая лихорадка… Неужели еще можно где-то подхватить эдакий пережиток прошлого? Можн

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мама & малыш. Дисбиоз. Практика
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100