Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Мама & малыш. Дискинезия желчевыводящих путей

«Гость Опубликовано: 2005-05-03 21:37: расскажите о дискинезии желчевыводящих путей всё: этиология, патогенез, классификацию, клинику, лечение»

Давайте сразу договоримся, что в цикле МАМА& МАЛЫШ, если речь будет идти о конкретном заболевании, то будет рассматриваться только общее направление лечения. Конкретным лечением заболевания будет заниматься только Ваш лечащий врач.

Чаще болеют подростки. Почти 90% испытывают внезапные схватки (при спастической форме) или тупыми болями (при атонической) в правом подреберье. При этом проявляется ощущение горечи во рту, тошнота, язык нередко обложен серо-желтым налетом.

В буквальном переводе слово «дискинезия» означает «нарушение движения». В данном случае речь идет о нарушении согласованных сокращений желчного пузыря и сфинктеров, позволяющих желчи выходить из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку.

Сокращения желчного пузыря регулируются гормонами, секретируемыми слизистой двенадцатиперстной кишки. Любое воспаление или раздражение этого участка кишечника может сопровождаться нарушением оттока желчи. Так же дискинезии могут наблюдаться на фоне дисбиоза кишечника, лямблиоза, гельминтозов, после кишечных инфекций.

Еще одна из причин – отсутствие нормального выделения желчи в желчный пузырь. Аномалии развития желчного пузыря и желчных протоков, перетяжек, сужений, клапанов

Так же возможно, что по различным причинам гладкие мышцы стенок желчных протоков работают неправильно: они слишком напряжены (чаще у мужчин) или, наоборот чрезмерно расслаблены (чаще у женщин).

Различают дискинезию с повышенной двигательной активностью и спазмом сфинктеров – гиперактивная форма и с пониженной сократительной активностью желчного пузыря – гипотоническая форма.

Клиника этих двух форм существенно различается:
  • При гипертонической форме – боли в правом подреберье периодические, жалобы на появление тошноты, чередование поноса с запорами
  • При гипотонической форме – боли в правом подреберье постоянные, тошнота, отрыжка, атонический запор

Гиперкинетическая форма проявляется острыми схваткообразными болями в правом подреберье; эти боли могут возникать после психических нагрузок. Эти боли быстро проходят под действием тепла и при приеме спазмолитиков. Применяются так же успокаивающие средства.

Гипотоническая форма – сопровождается длительными ноющими болями и чувством тяжести в правом подреберье. При этом происходит задержка желчи в пузыре, который переполняется; в ответ на это и появляется боль. Если этот процесс приобретает хронический характер, желчь застаивается и в желчном пузыре, и в печеночных протоках. Создаются все условия для развития воспаления, начинают выпадать в осадок соли, желчные пигменты, образуются разного рода камешки, нарушается работа печени. При гипокинетических дискинезиях помогает прием желчегонных средств и тонизирующее воздействие на желчный пузырь.

Дискинезия, как правило, не сопровождается явлениями интоксикации в виде слабости, недомогания, головной боли, при них не отмечается повышение температуры, однако в некоторых случаях могут появиться небольшая желтушность и зуд кожи (при гипотонической форме), которые быстро исчезают на фоне проведения желчегонного лечения.

Симптомы интоксикации и повышение температуры могут наблюдаться при развитии воспалительного процесса в желчном пузыре (при холецистите), который может возникнуть вследствие застоя желчи в желчном пузыре.

Медикаментозное лечение дискинезии зависит от формы заболевания, основную роль в лечении будет играть диета.
  • Пищу следует принимать небольшими порциями 4-5 раз в день, промежутки между приемами пищи должны быть равномерными
  • Исключаются острые, жирные и жареные блюда, мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, копчености, консервы, изделия из сдобного теста, кофе, какао, газированные напитки, шоколад, мороженое.
  • При дискинезии по гипокинетическому типу рекомендуется включить в рацион продукты, стимулирующие сокращение желчного пузыря. Это растительное и сливочное масло, сметана, сливки, молоко, неострый сыр, яйца всмятку, свежие овощи – морковь, свекла, капуста, огурцы, редька, лук, свежие овощи и фрукты и натуральные соки.
  • При гиперкинетических дискинезиях следует постараться избегать употребления желчегонных продуктов.

Диету подбирают индивидуально.

Иногда врач может назначить ребенку желчегонные тюбажи, или слепые зондирования по Демьянову, - зондирование желчного пузыря без зонда. Применяются они при гипокинетической форме.

Тюбажи хорошо помогают освободить желчный пузырь от желчи при гипотонических дискинезиях. Их проводят 1-2 раза в неделю, предпочтительнее утром.

Утром после туалета до еды ребенку дают «желчегонный завтрак» (один из приведенных ниже), после чего укладывают на левый бок (в этом положении желчный пузырь как бы «опрокинут» вверх дном и желчь будет свободно вытекать даже под своей собственной тяжестью). На правый бок в области реберной дуги кладут грелку. В таком положении ребенок должен находиться 1,5-2 часа, в течение которых происходит естественное опорожнение желчного пузыря.

«Желчегонные завтраки»
  • 1-2 ст.л. 25% раствора сернокислой магнезии или 2-3 ч.л. сорбита или ксилита, растворенные в небольшом количестве воды
  • «гоголь-моголь» из 1-2 свежих желтков, взбитых с 1-2 ст.л. сахара, куда добавляется 1 ч.л. меда (если у ребенка нет аллергической реакции на мед). Такой коктейль запивается небольшим количеством воды
  • 3-5 ч.л. оливкового масла
  • смесь свежевыжатых соков моркови и свеклы 1:1 100-200 мл
  • сок черной редьки с сахаром или медом – 2-3 дес.л.

Тюбажи надо делать не менее 5-7. если после приема «желчегонного завтрака» или во время зондирования у ребенка появляются боли, то перед началом тюбажа ребенку следует дать 0,5 -1 таблетку но-шпы.

Хороший эффект дает физиотерапия – электрофорез и синусо-моделированные токи.

Хорошо помогает при дискинезии бинокулярная цветоимпульсная терапия. Цветотерапия регулирует сократительную функцию желчных путей. Механизм ее воздействия рефлекторный.

Хороший эффект наблюдается при фитотерапии.

Рекомендуется провести у ребенка обследование на лямблии, дисбиоз и гельминтов. При обнаружении паразитов – проводят антипаразитарное лечение.

Медикаментозное лечение, диета, физиотерапия и прочее назначается врачем-гастроэнтерологом или педиатром.
13.05.2005

Смотрите также:
Бронхиальную астму побороть можно,   Блефаропластика,   Верный спутник диеты,   Комплекс упражнений для тех, кто готовится к беременности,   Глюкокортикостероиды в терапии бронхиальной астмы
Интересные факты:
Современные подходы к назначению иммуномодуляторов в педиатрической практике
Л. В. Лусс, доктор медицинских наук, профессор ГНЦ - Институт иммунологии МЗ РФ, Москва Впоследние десятилетия одной из важнейших проблем в педиатрии является рост заболеваний, торпидных к адекватной этиотропной терапии, связанных с нарушениями в системе иммунитета. В числе причин возникающей патологии у детей на современном этапе является нередкое сочетание различных болезней с клин
Типы искусственной вентиляции легких
1. Что такое искусственная вентиляция лёгких? Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) – это форма вентиляции, призванная решать ту задачу, которую в норме выполняют дыхательные мышцы. Задача включает в себя обеспечение оксигенации и вентиляции (удалении углекислого газа) пациента. Существует два главных типа ИВЛ: вентиляция с положительным давлением и вентиляция с отрицательным давлением. В
Детские очки
Детские оправы и солнцезащитные очки уже давно нашли свое, далеко не последнее, место в царстве очковой моды. Это естественно. Детская мода во многом следует за взрослой. И поскольку солнцезащитные очки стали сегодня самым престижным аксессуаром, то, конечно, юные потребители не могли остаться в стороне от этого феномена.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: клиника, диагностика, лечение
К.м.н. А.С. Трухманов ММА имени И.М. Сеченова Активное изменение социально-экономической структуры современного общества, проявляющееся стремительной урбанизацией, нарастанием темпа жизни и негативного стрессорного влияния окружающей среды, резким ухудшением питания, прямо сказывается на состоянии здоровья россиян и вносит свои коррективы в общую картину заболеваемости в стра
Бисопролол: фармакологические свойства и клиническое применение
Профессор Н.Б. Перепеч, к.м.н. И.Е. Михайлова Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мама & малыш. Дискинезия желчевыводящих путей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100