Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Нарушение осанки


У новорожденных позвоночный столб имеет форму пологой дуги. На 3-4мес. младенец удерживает головку и откидывает ее назад, появляется выпуклость в шейном отделе - кифоз. В 10-11 мес. с началом стояния и ходьбы образуется выпуклость кпереди в поясничном отделе – поясничный лордоз, позже легкое искривление сзади в грудном отделе (физиологические изгибы позвоночника).
К 7-летнему возрасту позвоночник приобретает нормальную форму.
Различают: 1) Нормальный тип осанки. Эластические свойства такого позвоночника противодействуют патологическим искривлениям.
2) Патологический тип осанки:
а) Круглая спина – усилена выпуклость позвоночника сзади (кифотическая спина)
б) Плоская спина – слабо выражены физиологические изгибы, является наиболее слабым типом. Такой позвоночник теряет рессорную функцию.
в) Плоско – вогнутая спина – усилен поясничный лордоз.
г) Сколиотическая осанка - отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, как при сколиозе, но эта осанка поддается коррекции.
Сколиоз – искривление позвоночника в стороны с торсией позвонков, поворотом позвонков вокруг своей оси. Это тяжелая патология, связана с врожденной деформацией позвонков, ребер, мышц.
Кифоз – искривление позвоночника выпуклостью кзади. Часто у маленьких детей это результат рахита. Или кифоз возникает у детей во время усиленного роста. Или является результатом врожденной слабости мышечной и соединительной ткани. Этим объясняются наследственные (семейные) типы осанки.
Рахитический кифоз выявляется на 1-2 году жизни, захватывает все отделы позвоночника. Выбухание изгиба видно при стоянии и сидении ребенка. Этот кифоз нефиксированный, исчезает в положении лежа на животе. При позднем рахите (4-6 лет) у ребенка отмечается фиксированный кифоз.
У подростков в 11-17 лет, чаще у мальчиков кифоз появляется на почве остеохондропатии позвоночника. Этот кифоз фиксированный, не исчезает при изменении позы. Поражается сам позвонок (остеопороз, фрагментация, склероз).
Врожденный лордоз – избыточный изгиб вперед в поясничном отделе. Встречается редко.
При слабой мускулатуре ребенку трудно удержать правильную осанку. Он облегчает сидение наклоном в одну сторону, а это ведет к неравномерной нагрузке грудных и поясничных позвонков, так развивается «школьный сколиоз».
Лечение нарушений осанки направлено на укрепление естественного мышечного корсета, что достигается с помощью ежедневной лечебной гимнастики, массажа, плавания, танцев.
Гимнастика в течение нескольких лет повышает тонус мышц.
Массаж проводится для мышц спины, живота, ягодиц.
С целью укрепления костно-мышечно-связочного аппарата назначаются препараты кальция внутрь в сочетании с витамином D3, курсы длительные 3 месяца.
Обязательно проводится курс витаминотерапии с микроэлементами, солевые ванны для общего укрепления организма.
Ванны с морской солью особенно рекомендованы детям с рахитом.
ДЕТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «Семья и Здоровье»
121002, г.Москва
Денежный пер., д.24, стр.3
241 03 06, 241 14 36
241 78 66, 241 66 82
www:deti.nebolit.ru
E.mail: [email protected]
 
19.02.2007

Смотрите также:
Барсучий жир,   Клинические аспекты пилорического геликобактериоза,   Неправильное питание,   Лихорадка,   По заветам Гиппократа?
Интересные факты:
Железный дефицит
В организме взрослого человека содержится около 4 г железа, из которого около 2,5 г составляет железо гемоглобина. Часть железа депонируется в печени, селезенке, костном мозге.
Протоколы лечения острого, обструктивного, рецидивирующего бронхита и бронхиолита у детей
Протокол лечения острого бронхита у детей Шифры МКБ 10 J20 Острый бронхит J20.0 Острый бронхит, вызванный Mycoplasma pneumoniae
Лучевая диагностика вчера и завтра
Эффективность и качество работы любого лечебно-профилактического учреждения в большой степени зависят от уровня диагностических служб.
Опыт практического применения нового гестагенного контрацептива 'Чарозетта'
Профессор В.Н. Прилепская, к.м.н. Н.М. Назарова, к.м.н. Е.А. Межевитинова, к.м.н. Е.В. Гогаева, академик РАМН,
Дорсалгии при дегенеративных заболеваниях позвоночника
К.м.н. А.Г. Беленький РМАПО Боли в области позвоночника (дорсалгия) – наиболее частая проблема, связанная с опорно–двигательным аппаратом в популяции. Каждый седьмой взрослый в мире (а в возрасте старше 40 лет – каждый второй) когда–либо испытывал боль в спине. Проблема дорсалгий выходит далеко за рамки таких узких специальностей, как неврология, ортопедия и ревматология, и являе

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Нарушение осанки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100