Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Новые, основанные на доказательствах рекомендации по лечению детей с судорогами

Laurie Barclay, MD. Dйsirйe Lie, MD, MSEd
"Количество детей в Великобритании, которые поступают в отделения скорой и неотложной помощи (accident and emergency -A&E) продолжает возрастать одновременно с повышением количества обращений - пишет " J. H. Baumer из Деррифордского госпиталя в Плимуте, Великобритания. "Приблизительно 5% детей обращающихся за помощь в отделения A&E – дети с судорогами. Ведение этих больных включает принятие решения о первичном обследовании и принимается молодыми врачами.

В 1999, Педиатрическая исследовательская группа по несчастным случаям и неотложной помощи состоящая из педиатров Ноттингема и Уэйкфилда, составила основанные на доказательствах рекомендации по лечению детей поступающих на второй этап медицинской помощи немедленно после судорог. Обзор основывался на систематическом обзоре литературы, эти рекомендации были обновлены в 2002, с добавлением рекомендаций от ранжированных от А до D согласно степени доказательности.

В соответствии с новыми рекомендациями, к шестнадцатилетнему возрасту приблизительно 1% популяции переживает афебрильные судороги, а у половины из них отмечаются повторные судороги (уровень рекомендаций B). Дифференциальный диагноз включает (уровень рекомендаций С): изолированные судороги, первичную эпилепсию, симптоматические эпилептические судороги, неонатальные судороги или судороги раннего возраста, судорожные синкопы, аритмию, асфиксию и психогенные судороги. У детей которые уже получают противосудорожную терапию должен быть проверено содержание противосудорожных препаратов (рекомендации уровня B).

Фебрильные судороги наблюдаются у 2.7% до 3.3% популяции, а риск повторных судорог составляет от 29% до 35% (уровень рекомендаций B). Факторы увеличивающие риск повторных судорог составляют: случаи судорог в семье, множественные судороги во время первого эпизода судорог и температуру тела ниже 40° Цельсия (уровень рекомендаций B).

Любой ребенок с выраженной затылочной ригидностью должен лечиться с подозрением на менингит (уровень рекомендаций C), сложные фебрильные судороги так же повышают уровень вероятности наличия менингита (уровень рекомендаций C). Ребенок с сложными фебрильными судорогами, но без клинических симптомов менингита должен быть подвергнут интенсивному наблюдению в течение двух часов (консенсус Delphi, доказательства не опубликованы ).

Дифференциальный диагноз фебрильных судорог включает вирусную инфекцию, средний отит, тонзиллит, инфекцию мочевых путей, гастроэнтерит, инфекцию нижних мочевых путей; менингит, поствакцинальное состояние и постиктальную лихорадку после генерализованных судорог длящуюся по крайней мере 10 минут (уровень рекомендаций C).

"В рекомендациях не считается необходимым лечение после первых не спровоцированных судорог. Поскольку наши возможности включают госпитализацию и последующее наблюдение, это может помочь обосновать такое решение," пишет доктор Baumer. " Не редко можно обнаружить детей, которым начато лечение ацикловиром при в случае простого герпеса . Было бы ценно включить это решение в данные рекомендации. "
Arch Dis Child. 2004;89:278-280

Цели обучения

После окончания этой деятельности, участник должен быть в состоянии:
  • Знать принципы ведения больных с афебрильными судорогами поступающими в стационар.
  • Знать принципы ведения больных с фебрильными судорогами поступающими в стационар.

Клинический Контекст

В Великобритании, 5% детей поступают в стационар после приступа судорог. Основанные на доказательствах практические клинические рекомендации были разработаны педиатрами и специалистами по неотложной помощи (Paediatric Accident and Emergency Research Group) в 1999 и обновлены в 2002. Рекомендации были ранжированы от А до D с применением критериев Scottish Guideline Network (см.http://www.sign.ac.uk/guidelines/fulltext/34/evidence.html.)

Данные рекомендации были обновлены, используя измененный процесс согласованияDelphi с группой педиатров, врачей неотложной помощи , консультантов, младших врачей и медсестер в трех раундах обратной связи и обсуждения. Эти рекомендации включают алгоритм наблюдения, направления оказания, критерии контроля и материалы для образования пациентов.

Рекомендации не считают необходимыми назначение лечения после первых судорог. Показания для визуализирующих методов исследования не включены. Группа экспертов не пришла к выводу при какой температуре можно говорить о фебрильных судорогах. Пациенты снабжены образовательными материалами для пациентов. Королевский колледж педиатрии и Детского здоровья (Royal College of Pediatrics and Child Health) Великобритании оценил эти рекомендации и распространил среди своих членов.

Основные положения
  • Рекомендации относительно афебрильных судорог включают:
    • 1% от общей популяции страдает судорогами без повышения температуры тела к возрасту 16 лет. 50% из них перенесут повторный приступ судорог.
    • У детей которые получают противосудорожное лечение необходимо проверить уровень антиконвульсантов.
    • Необходимо при поступлении проверить кровяное давление и уровень глюкозы
    • Развернутый подсчет клеток крови, азот мочевины и электролиты, кальций и магний не должны рутинно проводиться, если не возникнут особые показания в ходе опроса и осмотра.
    • ЭЭГ не показана при простых афебрильных судорогах.
    • После первых фебрильных судорог, ребенок должен быть госпитализирован если он младше 1 года и имеет показатели по Шкале Комы Глазго (Glasgow Coma Scale) меньше 15, более чем через 1 час после судорог, имеются новые неврологические симптомы, симптомы повышенного внутричерепного давления и менингизма (раздражительность, рвота), признаки недомогания, пролонгированные фокальные и повторные судороги (определяемые как "сложные"), признаки дыхательной недостаточности и большой тревожности родителей.
    • Детям которые не госпитализированы, рекомендуют обратиться за амбулаторной педиатрической помощью.
  • Рекомендации для фебрильных судорог включают:
    • Популяционный риск фебрильных судорог составляет от 2.7% до 3.3%. Риск повторных судорог от 29% до 35%.
    • Повышение риска фебрильных судорог ассоциировано с отягощенным семейным анамнезом в отношении афебрильных и фебрильных судорог, температуре тела ниже 40° Цельсия, инициальные множественные судороги.
    • Риск эпилепсии после простых фебрильных судорог от 1% до 2.4%. Риск эпилепсии после сложных фебрильных судорог от 4.1% до 6%.
    • Риск бактериального менингита у детей с проявлениями фебрильных судорог от 0.6% до 6.7%.
    • Дети со сложными фебрильными судорогами без симптомов менингита нуждаются в пристальном наблюдении в течение двух часов.
    • У детей с продолжающимися судорогами необходимо определить уровень глюкозы крови. Рекомендуется анализ мочи для исключения инфекции. Ни один другой рутинный тест не рекомендуется при простых фебрильных судорогах.
    • Показания к люмбальной пункции не зависят от возраста. Люмбальная пункция должна проводиться детям с по крайней мере трехдневной историей болезни, сонливостью и рвотой дома, недавно осмотренным врачом первичного звена, сложных особенностях (фокальные, длительностью более 15 минут, множественные судороги в течение 24 часов, клинические симптомы свидетельствующие о менингите (петехии, затылочная ригидность, сонливость, судороги при осмотре, слабость и выбухание родничка).
    • Люмбальная пункция противопоказана при симптомах септического шока, клиническом диагнозе инвазивного менингита с геморрагической сыпью, повышенном внутричерепном давлении и очаговых неврологических симптомах.
    • Госпитализация для двухчасового наблюдения рекомендуется пациентам младше 18 месяцев или старшим 1 года с простыми фебрильными судорогами у которых нет серьезных симптомов свидетельствующих о менингите и без предыдущего лечения антибиотиками.
    • Пациенты без очагов инфекции могут быть выписаны, если ребенок хорошо выглядит, возможен быстрый доступ к медицинской помощи и если пациенты хорошо относятся к идее выписки из стационара.
    • Пациенты должны быть снабжены образовательными материалами и советом находиться под наблюдением врача первичного звена.

Практические «жемчужины»
  • Риск повторных фебрильных судорог достигает 35%.
  • Лечение как фебрильных так и не фебрильных судорог обосновывается необходимостью исключить бактериальный менингит.

Статья опубликована на сайтеhttp://www.medafarm.ru

08.06.2006

Смотрите также:
Еще раз о гиперпластических процессах эндометрия перименопаузального периода,   Практические рекомендации по оздоровлению своего питания созданные специалистами из Всемирной Организации Здравоохранения,   Что такое ХОБЛ ?,   Биологически активные добавки к пище: мнение специалиста,   Течение и исходы беременности у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани
Интересные факты:
Значение герпетотоксинов при диагностике скрытых дефектов в системе гемостаза у больных гемофилией
The significant of snake venom tests in diagnosis of insisible defects in system hemostasis in patients hemophilia with system mesenhimal dysplasia.
Сексуальные дисфункции
Выделяют шесть основных категорий сексуальной дисфункции:
  • расстройства сексуальных желаний;
  • расстройства сексуальной активации;
  • расстройства оргазма;
  • сексуальные болевые расстройства;
  • сексуальные расстройства, нигде более не классифицируемые;
  • другие сексуальные расстройства, резидуальная категория для смешанных групп расстройств, которые не бы
Остеопороз: современные подходы в профилактике остеопороза и переломов
К.м.н. Н.В. Торопцова, профессор Л.И. Беневоленская Центр профилактики остеопороза МЗ РФ, Институт ревматологии РАМН, Москва
Меню для кожи
Еще недавно косметологи были убеждены: для питания лица, шеи, области декольте нужен крем пожирнее. Однако, как бы вопреки здравому смыслу, сухая кожа не воспринимала такой крем и ее состояние даже ухудшалось. Парадокс?
Принцип синергизма при реабилитации параличей верхней конечности
Профессор, д.м.н. К.Б. Петров, врач ЛФК Д.М. Иванчин Новокузнецкий ГИДУВ, Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. г. Новокузнецк. Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Новые, основанные на доказательствах рекомендации по лечению детей с судорогами
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100