Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Биоценоз–сберегающая терапия кишечных инфекций у детей

А.А. Новокшонов, В.Ф. Учайкин, Н.В. Соколова, О.Н. Тихонова, О.Ю. Портных
При инфекционном процессе, в том числе при кишечных инфекциях, иммунная система подвергается постоянно меняющимся воздействиям разнообразных микробных продуктов, особенно факторов патогенности. Установлено, что уже в начальном периоде острых кишечных инфекций (ОКИ) в иммунной системе детей имеют место изменения, мало зависящие от природы этиологического фактора инфекции.
В частности, зарегистрировано угнетение Т–хелперного звена, снижение активности фагоцитов, продукции sIgA на поверхности слизистой кишечника. Выявлены коррелятивные связи указанных нарушений иммунитета с тяжестью, течением и исходом заболевания, проводимой этиотропной терапией, а также состоянием микробиоценоза кишечника [1–3]. Традиционная этиотропная (антибактериальная, противогрибковая, антипротозойная, противовирусная) терапия кишечных инфекций усугубляет дисбиотические нарушения в кишечнике и, как правило, оказывает дополнительное иммунодепрессивное действие. Нарушение иммунных механизмов защиты слизистой кишечника, по–видимому, лежит в основе замедленного клиренса, а иногда и продолжительного носительства возбудителей инфекции, отсутствия восстановления нормального состава микрофлоры кишечника, формирования хронического дисбиоза, часто с активацией условных патогенов, таких как клебсиелла, кандида и другие [4–9]. Из отмеченного выше очевидна актуальность поиска новых методов лечения кишечных инфекций с целью повышения эффективности элиминации возбудителя инфекции, предотвращения носительства, отмены нежелательных побочных эффектов на иммунную систему.
В данной работе мы сообщаем о значительных достижениях в решении указанных проблем при лечении ОКИ бактериальной и вирусной этиологии путем активации местного иммунитета слизистой кишечника с помощью препарата «Гепон» . Иммуномодулятор последнего поколения – препарат Гепон представляет новый класс иммунорегуляторных пептидов, синтетических гомологов шарнирной области эзрина – белка, участвующего в передаче сигналов в клетках человека. В основе иммуномодулирующего действия Гепона лежит индукция интерферонов и цитокинов , активация моноцитов и нейтрофилов, усиление продукции антител, специфичных в отношении возбудителей различных инфекций. Наряду с общим иммуномодулирующим влиянием, Гепон обладает выраженным противовоспалительным и противовирусным действием, а также эффективно индуцирует регенераторные процессы.
Важной особенностью Гепона является активация местного иммунитета слизистых и эпителиальных оболочек. В данном исследовании под нашим наблюдением находилось 100 больных ОКИ различной этиологии в возрасте 2–14 лет со среднетяжелыми формами заболевания. Изучали клиническую и санирующую эффективность Гепона при бактериальных и вирусных ОКИ, а также влияние препарата на микробиоценоз кишечника. ОКИ бактериальной этиологии (шигеллез, сальмонеллез, клебсиеллез и др.) была доказана у 50 больных, у других 50 больных имела место ОКИ ротавирусной этиологии. При лечении больных ОКИ бактериальной этиологии Гепон назначался дополнительно к этиотропной антибактериальной терапии (фуразолидон). При лечении ротавирусной инфекции Гепон применялся в дополнение к общепринятой базисной терапии. Больные получали по 1 мг Гепона (в 1 мл воды) per os два раза в сутки в течение 3–5 дней при вирусной инфекции, 5–7 дней – при бактериальной ОКИ. Группами сравнения служили 20 детей с бактериальной ОКИ и 20 детей с ротавирусной ОКИ, аналогичные по возрасту, этиологии ОКИ, тяжести заболевания, типу диареи («инвазивный», «осмотический») и уровню поражения ЖКТ (энтерит, колит, энтероколит). Больные в группах сравнения не получали Гепон или какие–либо другие иммуномодуляторы, пробиотики, энтеросорбенты. Дети поступали в стационар в первые два–три дня от начала заболевания в состоянии средней тяжести или ближе к тяжелому. В большинстве случаев заболевание протекало по типу энтерита или гастроэнтерита (58%), реже – топическим диагнозом был энтероколит (24%), колит (12%) или гастроэнтероколит (6%).
Этиологический диагноз на основании клинико–эпидемиологических данных и с учетом результатов лабораторных исследований: бактериологического, серологического, ПЦР–диагностики на обнаружение генома бактерий или вирусов, реакции латекс–аглютинации на наличие антигена ротавируса в фекалиях и исследования испражнений на дисбактериоз кишечника. Совокупность исследований позволила верифицировать этиологическую природу ОКИ в 84% случаев, в том числе – шигеллез Зонне и Флекснера у 19%, сальмонеллез – у 7%, клебсиеллез – у 14%, ротавирусная инфекция – у 35%, ОКИ, вызванные астро–, калици– и другими вирусами – у 8% (рис. 2). Лишь у 16% больных этиологию ОКИ расшифровать не удалось. ОКИ бактериальной этиологии При ОКИ бактериальной этиологии положительная динамика клинических симптомов ОКИ имела место у 90% больных уже в первые 2–3 дня лечения Гепоном в сочетании с фуразолидоном, по сравнению с 60% больных, получавших только фуразолидон в группе сравнения. На 3–й день лечения Гепоном у 63% больных полностью исчезли симптомы инфекционного токсикоза (интоксикация, токсикоз с эксикозом, лихорадка и др.) и в 40% случаев наступило полное клиническое выздоровление с нормализацией частоты и характера стула. В группе сравнения на 3–й день лечения фуразолидоном симптомы токсикоза исчезли лишь у 30%, а клиническое выздоровление наступило только в 20% случаев. Клиническое выздоровление от бактериальной ОКИ по окончании 5–дневного курса лечения происходило у 80% больных, получавших Гепон в сочетании с фуразолидоном, по сравнению с 45% больных, получавших только фуразолидон. Полная элиминация возбудителя ОКИ (этиологическое выздоровление) имела место в 71,4% случаев лечения Гепоном в сочетании с фуразолидоном по сравнению с 46,6% случаев при лечении фуразолидоном без Гепона. На 7–й день лечения Гепоном нормализация стула наступила практически у всех (93%) больных, в то время как при терапии фуразолидоном без Гепона у 25% больных сохранялся патологический стул с примесями (слизь, зелень, непереваренные комочки).
Включение Гепона в комплексную терапию ОКИ бактериальной этиологии достоверно укорачивало продолжительность симптомов инфекционного токсикоза (вялость, сниженный аппетит, лихорадка и др.) и диарейного синдрома (табл. 1). Так, средняя продолжительность всех клинических проявлений инфекционного токсикоза при дополнительном включении в комплексную терапию Гепона сократилась с 4,15±0,19 дня до 3,57±0,18 дня (p<0,05) и диарейного синдрома – с 6,35±0,36 дня до 4,35±0,25 дня (p<0,05). Различия в средней продолжительности сниженного аппетита, рвоты и болевого синдрома оказались статистически недостоверными (p>0,05). При изучении количественного и качественного состава микрофлоры кишечника у больных бактериальной ОКИ установлено, что до начала лечения у 80% больных имели место дисбиотические изменения в микрофлоре кишечника. Количество бифидобактерий снижалось до 10 6 –10 2 КОЕ/гр вплоть до их полного отсутствия в испражнениях у 70% больных, лактобактерий – менее 10 6 КОЕ/гр. у 54% больных, энтерококков – у 43% детей. Количество E. coli превышало нормальное их содержание в кале (10 6 –10 7 КОЕ/гр.) у 60% больных, в том числе – лактозонегативных в 30% случаев, а гемолитических у 20% детей. У 37% больных в высоких концентрациях (10 8 –10 10 КОЕ/гр.) высевались представители условно патогенной микрофлоры (клебсиеллы пневмония, энтеробактер) и грибы рода Candida . На 5–7 день лечения в группе больных, получавших фуразолидон, дисбиотические изменения в микрофлоре кишечника прогрессировали. Количество больных с нормальным содержанием бифидобактерий уменьшилось с 47% до 13%, лактобактерий – с 60% до 40%, энтерококков с 47% до 13% случаев. Напротив, при сочетанном применении иммуномодулятора Гепон с фуразолидоном происходило достоверное повышение логарифма концентрации бифидо–, лактобактерий и энтерококков, в меньшей степени – эшерихий коли.
Исходное содержание грибов Candida составляло 10 4 –10 6 , под влиянием Гепона количество кандид значительно снижалось, вплоть до их полной элиминации. После лечения Гепоном количество больных с нормальным логарифмом концентрации бифидобактерий увеличилось с 20 до 55%, лактобактерий – с 35 до 80% случаев. Сравнительная оценка санирующей эффективности двух схем лечения показала, что при этиотропной терапии фуразолидоном повторный высев шигелл Зонне и Флекснера имел место у 42,8% больных, сальмонелл – у 66,7%. Санирующая эффективность фуразолидона в отношении шигелл составила 57,2%, сальмонелл – 33,3%. Клебсиеллы пневмонии и энтеробактер практически были не чувствительны к фуразолидону, на фоне лечения эти бактерии высевались в высоких концентрациях в 75% случаев (санирующая эффективность 25%). При лечении бактериальных ОКИ по схеме «фуразолидон + Гепон» санирующая эффективность в отношении шигелл возросла до 80%, сальмонелл – до 67%, клебсиелл пневмония – до 84%, грибов рода кандида с 0 до 53%.
Таким образом, при ОКИ бактериальной этиологии у детей Гепон способствует быстрой элиминации возбудителей инфекции и купированию воспалительного процесса в кишечнике и, соответственно, симптомов инфекционного токсикоза (интоксикации) и диарейного синдрома. В основе такого лечебного действия препарата – активация местного клеточного звена иммунитета, ассоциированного со слизистой желудочно–кишечного тракта. Применение Гепона существенно повышает клиническую и санирующую эффективность антибактериальной терапии, сокращает продолжительность острого периода заболевания и способствует быстрому выздоровлению. Очень важно, что Гепон оказывает нормализующее влияние на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника, предотвращая неблагоприятный эффект антибактериальной терапии на нормофлору кишечника.
 ОКИ вирусной этиологии
При ротавирусной инфекции, дополнительное назначение к базисной терапии иммуномодулятора «Гепон» способствовало достоверному сокращению продолжительности острого периода заболевания и ускоренной санации организма от ротавируса. Так, уже на 2–й день лечения Гепоном в большинстве случаев исчезает вялость (75%), сниженный аппетит (80%), лихорадка (75%), а у 60% больных полностью исчезают все симптомы инфекционного токсикоза и наступает клиническое выздоровление с нормализацией стула (табл. 2). В то же время в группе сравнения симптомы токсикоза на 2–й день полностью исчезли лишь в 15% случаев, на 3–й день – в 60% и только на 5–й день – у всех больных Средняя продолжительность болевого синдрома и явлений метеоризма при лечении Гепоном сократилась с 3,25±0,12 дня до 2,7±0,09 дня и диарейного синдрома – с 4,21±0,18 дня до 2,3±0,12 дня (р<0,001). В группе больных, получавших только базисную терапию, несмотря на клиническое выздоровление санация организма от ротавируса на 5–й день болезни имела место только в 15%, а выделение ротавируса с фекалиями в 20% случаев продолжалось вплоть до 10–18 дня от начала заболевания. В группе больных, получавших Гепон, уже на 3–й день лечения в 55% случаев, а на 5–й – практически у всех больных (95%) наступила полная и стойкая санация от ротавируса (рис. 6). Таким образом, дополнительное включение иммуномодулятора «Гепон» в базисную терапию среднетяжелых форм ОКИ бактериальной этиологии «инвазивного» типа способствует ускоренной нормализации количественного и качественного состава микрофлоры кишечника , повышению санирующей эффективности этиотропной терапии, более быстрому исчезновению симптомов интоксикации, лихорадки и диарейного синдрома и достоверному сокращению острого периода заболевания.
Применение Гепона при лечении ОКИ вирусной этиологии «осмотического» типа приводит к быстрейшему клиническому выздоровлению и санации от возбудителя инфекции. При бактериальной ОКИ Гепон назначается 5–7–дневным курсом, а при ОКИ вирусной этиологии – 3–5 дневным курсом по 1 мг per os 2 раза в день в виде 0,1% раствора. Гепон хорошо переносится больными, удобен в использовании, особенно при наличии частой рвоты. Побочных явлений и аллергических реакций при использовании препарата не выявлено. Результаты данной работы позволяют рекомендовать внедрение иммуномодулятора «Гепон» в клиническую педиатрическую практику: • для лечения среднетяжелых и тяжелых форм ОКИ у детей с целью интенсификации антибактериальной этиотропной терапии и ускоренной нормализации нарушенного микробиоценоза кишечника (биоценоз–сберегающая антибактериальная терапия); • как эффективное средство лечения ОКИ вирусной этиологии, направленное на быстрейшую элиминацию вируса из организма; • как эффективное средство профилактики ОКИ вирусной этиологии в очагах инфекции; • при дисбактериозах кишечника различной этиологии – для нормализации количественного и качественного состава микрофлоры и ускоренной элиминации из кишечника представителей условно–патогенной микрофлоры.

Литература
1. Пшенисова А.С. Храктеристика иммунного статуса при эшерихиозной инфекции у детей /А.С. Пшенисова, Р.А. Дарджания //Мат. Второго конгресса педиатров–инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. М., 2003. – С. 161–162
2. Ротавирусная инфекция у детей раннего возраста /Н.П. Куприна и др. //Мат. Второго конгресса педиатров–инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». М., 2003 – С. 101.
3. Вирусные диареи у детей: особенности клинического течения и тактика терапии /О.В. Тихомирова и др. //Детские инфекции. – 2003, №3. – С. 7–10.
4. Савицкая К.И. Нарушения микроэкологии желудочно–кишечного тракта и хронические болезни кишечника. //Terra medica. М., 2/98 – С. 13–15
5. Современные подходы к лечению ОКИ у детей /В.Ф. Учайкин и др. //Педиатрия. –1996. – №3. – С. 49–54
6. Применение иммунокорригирующих препаратов у новорожденных детей, больных салмонеллезом /О.С. Махмудов и др. //Сб.науч. трудов «Вопросы терапии инфекционных болезней у детей». М. – 1990. – С. 93–96
7. Пробиотики в комплексной терапии кишечных инфекций у детей /В.Ф. Учайкин и др. //Биопрепараты. М. – 2001, №1. – С. 2–4.
8. Копанев Ю.А. Эффективность и безопасность использования комплексного иммуноглобулинового препарата (КИП) для коррекции дисбактериозов кишечника и лечения острых кишечных инфекций у детей / Ю.А. Копанев, А.Л. Соколов, Л.Г. Кузьменко//Сб. научных трудов «Проблемы инфекционных болезней (клиника, диагностика, лечение)». Часть 2. М. – 2000. – С. 149–154
9. Бехтерева М.К. Иммуномодулирующая терапия у детей с иерсиниозной инфекцией /М.К. Бехтерева, О.В. Тихомирова, Г.Ф. Железникова //Детские инфекции. – 2003. – № 2. – С. 40–43.
Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.

21.07.2005

Смотрите также:
Клиника, диагностика и лечение острого герпетического стоматита у детей,   Проблемы и достижения в измерении артериального давления,   Как я имитирую оргазм,   Мозговое кровообращение при лапароскопических вмешательствах новые аспекты повышения безопасности больного,   Медицинская экспертиза
Интересные факты:
Дифференцированный подход к лечению и вторичной профилактике рецидивов простого герпеса
Профессор А.А. Халдин, к.м.н. М.А. Самгин ММА имени И.М. Сеченова Среди многих проблем, связанных с вирусом простого герпеса (ВПГ), особого внимания заслуживает вопрос лечения рецидивов и профилактики обострений простого герпеса (ПГ). Его актуальность в связи с увеличением степени инфицированности возбудителем и частоты клинических проявлений вирусного процесса все более воз
Антибактериальная терапия острого и обострений хронического синусита
М.Р. Богомильский, А.А. Тарасов Российский государственный медицинский университет
Микробиоценоз открытых биологических систем организма в процессе адаптации к окружающей среде
Н.И. Урсова Проблема состояния здоровья очень тесно коррелирует с одним из ключевых понятий в медицине – адаптацией, которая, по определению Меерсона Ф.З. (1981, 1988), «составляет неотъемлемую принадлежность всего живого и характеризуется таким же многообразием, как сама жизнь». В настоящее время следует считать доказанным тот факт, что само понятие «состояние здоровья» не может рассма
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография в вопросах и ответах
1. В чем заключается разница между диагностической и лечебной ЭРХПГ? Диагностическая ЭРХПГ представляет собой контрастирование желчных протоков и протока поджелудочной железы, осуществляемое через большой дуоденальный (фатеров) сосочек (или иногда через малый дуоденальный сосочек). Кроме того, при проведении ЭРХПГ есть возможность взять материал для биопсии из патологически измененного сос
Наша осанка
«А сама то, величава, выступает, словно пава…». Так писал знаменитый Пушкин и вместе с этими выразительными словами наше воображение рисует стройную и статную женскую фигуру. К сожалению, очень редко такую фигуру можно встретить на улице. Но если таковая и попадается, то невольно останавливает на себе взгляд и мужской и женский. Первый долгий и зачарованный, второй короткий и со вздохом сожаления

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Биоценоз–сберегающая терапия кишечных инфекций у детей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100