Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Оценка эффективности препарата «Пентаглобин» у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией

Иванов Д.О.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

Целью данного фрагмента комплексного исследования являлась оценка эффекта препарата «Пентаглобин» у новорожденных детей при двух вариантах неонатального сепсиса и пневмонии.
Материалы и методы: обследовано 199 детей, из них 137 человек, заболевших неонатальным сепсисом, а 62 ребенка - пневмонией. Все дети, заболевшие пневмонией, родились в срок, а дети с сепсисом по сроку гестации представляли гетерогенную группу. При этом 53 ребенка были с гипоэргическим вариантом (вариант А) (31 – доношенный, а 22 – со сроком гестации 32-36 недель), а 84 – с гиперэргическим вариантом (вариант Б) (55 – родившихся в срок, а 29 – на сроке гестации 32-36 недель). Все дети обследованы в динамике патологического процесса.
Как известно, в настоящее время в комплексной терапии детей с инфекционными процессами широко применяют препараты иммуноглобулинов, содержащих в высоких концентрациях IgG (интраглобин и др.) или IgM (пентоглобин и др.).
На нашем отделении для лечения детей с инфекционно-септическими заболеваниями применяют только препараты, содержащие IgM в повышенном количестве, исходя из двух клинических наблюдений:
1) У части детей с сепсисом применение интраглобина вызывает ухудшение состояния.
2) Титр антител к различным возбудителям инфекционных процессов, как бактериальных, так и вирусных, примерно одинаков, как в препаратах, содержащих IgG, так и IgM.
На наш взгляд, также необходимо учитывать, что рецепторы для IgM имеются на Т-хелперах, поэтому применение его имеет ни только быстрый клинический эффект, связанный с элиминацией возбудителя, но и со стимуляцией «долговременного» иммунного ответа.
C другой стороны, возможность ухудшения состояния ребенка на фоне применения интраглобина, может объясняться тем, что рецепторы для Fc- фрагмента IgG имеются на многих типах клеток, продуцирующих цитокины, в том числе киллерах/супрессорах. Таким образом, по нашему мнению, препараты иммуноглобулина G способны не только увеличить количество циркулирующих цитокинов, но и подавлять «долговременный» иммунный ответ, что может приводить к прогрессированию инфекционного процесса.
На небольшой группе детей, мы проанализировали эффект пентаглобина. Препарат получало 45 человек, из них 17 детей с гипоэргическим вариантом сепсиса (группа А), 16 - с гиперэргическим вариантом сепсиса (группа Б), 12 детей, заболевших пневмонией. Все дети получали пентаглобин в разгар инфекционного процесса.
В группе А 8 детей получили 4-6 доз препарата. Положительный эффект наблюдался у 4 детей в виде положительной клинико-лабораторной картины течения заболевания. Несмотря на применение пентаглобина смертность у данной подгруппы детей составила 64,0%, при этом дети умерли в отдаленные сроки от применения препарата от несовместимых с жизнью изменений со стороны внутренних органов.
6 детей получили от 1 до 3 доз IgM, четверо детей умерли после применения препарата на 2-6 сутки, что мы расценили как несвоевременное назначение пентаглобина.
3 детей получили препарат 3 х-кратно, в течении первого месяца жизни, после применения его также наблюдалась положительная динамика, один ребенок умер в поздние сроки от введения препарата.
Таким образом, при своевременном назначении пентаглобина детям группы А наблюдалось более благоприятное течение инфекционно-септического процесса. Но, несмотря на, применение пентаглобина неблагоприятный исход наблюдался в 60% случаев.
В группе Б препарат получили 16 детей. Пятикратно лекарство получил только один ребенок. Остальные получили пентаглобин 1-3 кратно. Дети имели, по сравнению с вариантом А, более выраженный ответ на применение иммуноглобулина, в виде положительной динамики клинико-рентгенологической картины, лабораторно - снижение количества лейкоцитов, лейкоцитарного индекса интоксикации, повышение индекса реактивности, стабилизации биохимических показателей. Смертность на фоне применения препарата составила 20%.
Как уже отмечалось, в группе детей с пневмониями пентаглобин получали 12 ребенка, благоприятный исход наблюдался в 100% случаев применения препарата.

16.09.2005

Смотрите также:
Сотовые телефоны и опухоли мозга,   Дальнозоркость (гиперметропия),   Гормоны в онкогинекологии,   Прогрессивные линзы,   А вес и ныне там (Полезные советы для мужчин)
Интересные факты:
Обоснование и принципы иммунокорригирующей терапии и иммунореабилитация
Новиков Д.К. Витебский медицинский университет, Беларусь 1. Основные виды иммунокорригирующей терапии
Профилактика аллергии
Это и ранний отказ матерей кормить ребенка грудным молоком, и неблагоприятная наследственность, а также появление новых продуктов, часто вызывающих аллергическую реакцию и многие другие причины. Помимо прочего, немаловажным фактором является увеличение аллергенов в окружающей нас среде. Загрязненный воздух, который состоит из смеси так называемых раздражающих частиц – газа, пыли, вредных веществ,
Основные особенности течения и лечения инфекционного эндокардита
Д. м. н. О.М. Буткевич, профессор Т.Л. Виноградова Правительственный медицинский центр, Москва. РГМУ имени Н.И. Пирогова
Хондропротекторы — основа конструктивной терапии заболеваний суставов
В. Г. Руденко Д. м. н., профессор, Одесский государственный медицинский университет В современной схеме лечения остеоартроза и других болезней суставов важное место отводится хондропротекторам. Согласно рекомендациям Ассоциации ревматологов Украины они, наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), являются основой терапевтического подхода у больных остеоартрозом.
Принципы математически обоснованного алгоритмирования хирургической тактики лечения распространённого перитонита
К.В.Костюченко, А.Джаррар Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА, Ярославль Высокая летальность при распространённом перитоните (РП) остаётся одной из сложнейших проблем абдоминальной хирургии и достигает 65-90%. Выработка оптимальной операционной тактики и последующей терапии является как научной, так и конкретной лечебной задачей (В.К.Гостищев, 1992; П.Г.Брюсов, 1998). Для этой цели на

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Оценка эффективности препарата «Пентаглобин» у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100