Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Перспективы применения 1,5%-ного раствора реамберина в педиатрической практике

М. Г. Романцов, доктор медицинских наук, профессор,
А. Л. Коваленко, кандидат химических наук, А. Ю. Петров,
С. А. Дмитриченко, кандидат химических наук

НИИ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН, ООО НТФФ «Полисан»
Янтарная кислота (ЯК), ее соли и эфиры (сукцинаты) представляют собой универсальный внутриклеточный метаболит, принимающий большое участие в обменных реакциях в организме человека.
Свободная ЯК образуется в растениях при расщеплении изолимонной кислоты в глиоксилатном цикле и в значительных количествах накапливается в незрелых ягодах, родиоле розовой, лимоннике китайском, алоэ, крапиве двудомной, чистотеле большом.
Содержание ЯК в тканях организма человека и животных сопоставимо с содержанием других низших органических двуосновных кислот и составляет 0,2-0,8 ммоль/кг. Концентрация ЯК в плазме крови значительно меньше и не превышает 0,04 ммоль/л. ЯК является малотоксичным соединением, не обладает мутагенным и тератогенным действием, используется в качестве пищевого закислителя.
ЯК, обнаруживаемая в органах и тканях организма, участвует в цикле трикарбоновых кислот Кребса. В условиях стресса и гипоксии органов и тканей образование ЯК возможно в печени в результате реакции окислительного дезаминирования альфа-кетоглутаровой кислоты и из высших дикарбоновых кислот.
Окисление ЯК в цикле Кребса осуществляется с помощью специфического фермента — сукцинатдегидрогеназы. Ее характерной особенностью является локализация на внутренней мембране митохондрий, а активность сукцинатдегидрогеназы не зависит от концентраций окисленной и восстановленной форм НАД/НАДН+, что позволяет сохранить энергосинтезирующую функцию митохондрий в условиях гипоксии при нарушении НАД-зависимого дыхания клеток. Выполняя каталитическую активность по отношению к циклу Кребса, ЯК снижает концентрацию в крови медиаторов — лактата, пирувата и цитрата, накапливающихся в клетках на ранних стадиях гипоксии.
Повышение трансмембранного градиента концентрации кислорода и снижение оксигенации ядра и цитоплазмы свидетельствуют о способности ЯК существенно интенсифицировать диффузию кислорода в различные ткани и органы, стимулируя клеточное дыхание. Так, прирост скорости потребления кислорода клетками печени при добавлении ЯК увеличивается в 60 раз.
Активация сукцинатдегидрогеназы в митохондриях клеток печени под действием ЯК нормализует нарушения синтеза мочевины, явления печеночного холестаза, препятствует жировой дистрофии и образованию коллагеноза. Оказывая антитоксическое действие на организм при поражениях печени ксенобиотиками и сепсисе, ЯК стимулирует метаболизирующую функцию печени с одновременным повышением устойчивости мембран гепатоцитов к радикальному окислению.
Противоишемический эффект ЯК связан не только с активацией сукцинатдегидрогеназного окисления, но и с восстановлением активности ключевого фермента дыхательной цепи — митохондрий клеток — цитохромоксидазы.
Установлено адаптогенное действие ЯК при тяжелых физических нагрузках, иммобилизованном стрессе и стрессе, вызванном вибрацией, ожогом, поражением электрическим током и острым охлаждением.
Несмотря на то что фармакологические свойства ЯК широко известны, зарегистрировано не так уж много лекарственных форм сукцинатов.
Высокая алкопротекторная активность ЯК реализована в таблетках лимонтара, содержащих комбинацию янтарной и лимонной кислот, и в антиоксидантном препарате мексидол.
В качестве лекарственного средства с улучшенной биодоступностью сульфат двухвалентного железа комбинируют с ЯК и с аскорбиновой кислотой, а натриевая соль ЯК входит в состав противоанемического препарата конферон.
В качестве антигипоксического и антиоксидантного компонента натриевая соль ЯК входит в состав противокатаральных глазных капель офтан-катахром и витафакол, а также препарата для лечения эрозий роговицы глаза кератоник.
Помимо вышеуказанных лекарственных препаратов адаптогенное и алкопротекторное действие сукцинатов реализовано в ряде пищевых добавок на основе ЯК: янтавит, бизон, янтарный эликсир, ЯНА, витамедин и многих других.
Биологическая активность ЯК нашла применение в растворе «реамберин 1,5% для инфузий», прошедшем полный курс доклинических исследований, показавших полное отсутствие побочных воздействий на организм животных. Установлено, что препарат обладает дезинтоксикационным, антигипоксическим и антиоксидантным эффектом. На первой фазе клинических исследований установлена полная безопасность препарата для организма человека. Изменений в функционировании жизненно важных систем организма в период введения и последействия препарата не выявлено. В настоящее время препарат разрешен ГФК МЗ РФ к применению у взрослых при экзо- и эндогенных интоксикациях. Нами подготовлены материалы по оценке клинико-лабораторной эффективности раствора реамберина у больных детей (ограниченный контингент), получающих лечение по поводу экзо- и эндогенной интоксикации. Следует особо отметить, что препарат не вызывает температурной реакции на введение.
Исследования клинической эффективности препарата в педиатрической практике проведены на основании решения ГФК МЗ РФ от 30.12.99 г. (протокол № 11).
Установлена эффективность применения 1,5%-ного раствора реамберина для инфузий у детей с желтушным вариантом острого вирусного гепатита (Л. Г. Горячева, В. А. Тихонова). Препарат используется в качестве дезинтоксикационного средства у детей, больных острым вирусным гепатитом, протекающим с нарушением пигментного обмена. При применении реамберина быстрее исчезали симптомы интоксикации; по сравнению с контрольной группой быстрее проходила гепатомегалия; период пребывания детей в стационаре сокращался на 2,5 койко-дня (с 21,1 до 18,6).
Переносимость препарата реамберин была достаточно хорошей, а зарегистрированные побочные действия в виде сухого кашля и «металлического» привкуса во рту, появляющиеся в первые 5 минут после начала введения препарата, не требовали отмены.
Инфузионный раствор «ремберин 1,5%» рекомендован для лечения больных острыми вирусными гепатитами с выраженными признаками интоксикации в качестве детоксицирующего средства независимо от этиологии заболевания.
Терапевтическая эффективность препарата 1,5%-ного раствора реамберина для инфузий отмечена у детей, больных острыми кишечными инфекциями с выраженными симптомами интоксикации (О. В. Тихомирова).
Анализ полученных в результате исследования данных свидетельствует о том, что внутривенное капельное введение детям реамберина в количестве 10 мл/кг массы в течение 2-4 дней в период острой кишечной инфекции с явлениями интоксикации (независимо от этиологии) оказывало дезинтоксикационное действие. Благодаря применению реамберина уменьшалась продолжительность симптомов интоксикации (по сравнению с контрольной группой), оказывалось нормализующее действие на гематологические показатели, что в совокупности обеспечило благоприятное течение болезни и способствовало достоверному сокращению сроков пребывания больных в стационаре.
Реамберин обладает хорошей переносимостью, не вызывает токсических реакций местного и общего характера.
Инфузионный раствор реамберина рекомендован для лечения детей, больных острыми кишечными инфекциями различной этиологии с выраженными симптомами интоксикации в качестве детоксицирующего средства.
Инфузионный раствор применяется внутривенно капельно из расчета 10 мл/кг массы тела ежедневно в течение 2-4 дней. Сроки применения могут варьировать в зависимости от состояния ребенка, тяжести течения заболевания и необходимости продолжения инфузионной терапии.
Эффективность лечения, контролируемая по клинико-лабораторным показателям, проявляется в сокращении продолжительности симптомов интоксикации, нормализации показателей общего анализа крови (см. рисунок).

Длительность основных клинических синдромов у больных, получавших реамберин
Эффективность реамберина установлена при заболеваниях гнойно-септического характера у детей (В. И. Гордеев, И. Г. Челнов, В. Е. Чермисин). Обследовано 52 пациента в возрасте от 1 до 15 лет с острой гнойной патологией брюшной полости, гнойно-воспалительными заболеваниями легких, остеомиелитом и сепсисом.
Установлен факт снижения уровня лейкоцитоза на 20-50% и нарастания числа лимфоцитов в постинфузионном периоде (12-72 ч. наблюдения) от 164 до 194% исходного уровня, при этом у 20% больных сохранялся дефицит лимфоцитов по отношению к возрастной норме.
Установлена эффективность препарата при гнойно-септических процессах за счет снижения СОЭ и температурной реакции в течение 72 часов постинфузионного периода.
Не отмечено негативных изменений со стороны органов кровообращения и дыхания по показателям частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, уровня артериального давления, шокового индекса Альговера и индекса циркуляции; отмечена их динамика в соответствии с физиологической нормой адренергической фазы синдрома адаптации.
Отмечен факт нарастания центрального венозного давления в динамике постинфузионного наблюдения (от 91 до 136% исходного уровня) без признаков гиперволемии, т. е. установлен волемический эффект реамберина.
Негативных побочных эффектов в результате введения реамберина за весь период наблюдения не отмечено.
Следует отдельно отметить реакцию эозинофилов через 12 часов после инфузии реамберина (увеличение числа клеток от 147 до 315% по отношению к исходной величине), что позволяет говорить о вероятности возникновения псевдоаллергических и/или аллергических реакций. Эти данные требуют внимания врача при проведении инфузий препарата с лабораторным контролем.
Таким образом, на основании проведенных исследований показана клинико-лабораторная эффективность 1,5%-ного раствора реамберина у детей при состояниях, сопровождающихся явлениями эндогенной интоксикации.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

30.05.2006

Смотрите также:
По заветам Гиппократа?,   Исследование эффективности одной дозы цефтриаксона для лечения острых средних отитов у детей,   Состояние нейрогуморальной регуляции у детей с эрозивными и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки,   Лишний вес,   Болезнь желчного пузыря
Интересные факты:
Двуликий женьшень
"Недавно узнала, что корень женьшеня, обладающий многими целебными свойствами, может быть опасным. Так ли это?"Ульяна Коробова, г. Астрахань
Желание - то у меня есть...
Он любит ее, она любит его... Почему же тогда ложе любви так часто превращается в поле битвы? Причина в том, что противоположным полам свойственны противоположные желания. Но влюбленные всегда могут преодолеть досадную дисгармонию, особенно если будут действовать рука об руку.
Основные клиникодиагностические симптомы в дерматологии
Кирченко Алина Врач-интерн, г.Харьков, [email protected] Атопический дерматит
Острая ревматическая лихорадка на рубеже веков
К.м.н., ст.н.с. Б.С. Белов Институт ревматологии РАМН, Москва Острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) - системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой А-стрептококковой носоглоточной инфекцией у предрасположенных к нему лиц главным образом в возрасте 7-15 лет.
Цирроз печени
Рекомендую Вам: • Отвар овса. 1 стакан промытого овса залить 1-м литром дистиллированной воды комнатной температуры; настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут. Снять с огня, укутать и дать настояться в течение 12 часов. Процедить. Долить до исходного объёма, т.е. до 1-го литра дистиллированной водой. Принимать по 100 мл. (по полстакана) 3 раза в день, до еды. Курс - полт

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Перспективы применения 1,5%-ного раствора реамберина в педиатрической практике
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100