Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Плюс орехи - минус шоколад

В США примерно 30% детей считаются гиперактивными. Мы своих живчиков не пересчитывали. Но то, что они есть и их много, скажет любой воспитатель детского сада или учитель. Что делать с этими вечно орущими, бегущими и хватающими все подряд? Наказывать? Лечить? "Правильно кормить!" – отвечает наука. Все больше исследователей получают результаты, подтверждающие давнюю истину: пища и ее качество, влияют на поведение ребенка.
Почему он такой
Причина 1. Проблемы с сахаром. Американские ученые, обследовав большое число непоседливых детей, состояние которых они определяют как синдром дефицита внимания с гиперактивностью, обнаружили, что у 74% из них нарушен метаболизм глюкозы.
Причина 2. Пищевые аллергии. Исследование детей дошкольного возраста с диагнозом "гиперактивность" показало, что полное исключение из их рациона продуктов с синтетическими консервантами, красителями, ароматизаторами, а также глутамата натрия, шоколада и кофеина в течение 10 недель приводило к заметному улучшению поведения примерно у половины детей.
Причина 3. Проблемы с магнием. Гиперактивные дети, у которых выявлен недостаток магния, хорошо реагируют на его введение. Согласно английскому исследованию у школьников 7–12 лет, получавших дополнительно 200 мг магния в день в течение полугода, значительно улучшилось поведение.
Как организовать питание ребенка, какие продукты предпочтительны - подробно об этом читайте в печатном номере журнала.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Наталья КОРШУНОВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0410a5/php 
03.11.2006

Смотрите также:
Комбинированные мюсли,    Миссия выполнима-2,   Азитромицин - АКОС (Азитромицин),   Основные принципы терапии хронических воспалительных заболеваний суставов,   Нейрогенная детрузорная гиперактивность
Интересные факты:
Клиническая компьютерная томография
Г. Г. Кармазановский Доктор медицинских наук, профессор, НИИ хирургии, Москва В современной медицине наметилась тенденция к технизации процесса обследования больного, когда прессинг информации, добытой инструментальным путем, ставит под сомнение выводы врача, сделанные им на основании личного опыта и базирующиеся на традиционных методах диагностики. Вот под этим углом зрения, не преу
Современные представления о патогенезеи терапии внутрипеченочного холестаза
С. Подымова, Проф. ММА им. И.М. Сеченова По современным представлениям под холестазом понимают нарушение синтеза, секреции и оттока желчи. Традиционно по этиологическому принципу холестаз подразделяется на внутрипеченочный и внепеченочный. Внепеченочный холестаз связан с нарушением оттока желчи, вызванным механическими факторами. К синдрому внутрипеченочного холестаза ведет нарушение
Легочная гипертензия в детском и юношеском возрасте
Этиология, патология, патогенез и патофизиология У плода вазоконстрикция сосудов легких с уменьшением легочной перфузии вполне физиологична.
Августовская аллергия
Распределение пыльцы полыни в августе по декадам Как вести себя в августе страдающим от аллергии людям, сегодня рассказывает заведующая научно-консультативным отделом Института иммунологии Минздрава РФ, профессор Людмила Васильевна Лусс.
Клинические и микробиологические аспекты криптоспоридиоза
Впервые криптоспоридии были обнаружены в 1907 г. Е. Tyzzer в слизистой оболочке желудка у лабораторной мыши без признаков патологии желудочно-кишечного тракта [1]. Данный микроорганизм считался "безвредным" комменсалом в течение более 50 лет. В 1955 г. был зарегистрирован первый случай заболевания криптоспоридиозом у животных – криптоспоридии были выделены при фатальном гастроэнтерите у

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Плюс орехи - минус шоколад
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100