Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Препараты экзогенного сурфактанта при двух вариантах неонатального сепсиса

Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Любименко В.А.
Педиатрическая Медицинская Академия, ДГБ № 1, Санкт-Петербург, Россия

В нашей стране имеются единичные публикации, посвященные анализу терапии экзогенными сурфактантами что, вероятно, объясняется отсутствием препаратов в большинстве регионов страны, поэтому при анализе терапии, детей, включенных в наше исследование, мы оценили эффект применения экзогенного сурфактанта как у всей группы глубоконедоношенных, в зависимости от срока гестации, так и при различных вариантах неонатального сепсиса. Также мы попытались провести оценку терапии различными видами экзогенного сурфактанта – искусственным и натуральным, разделив детей по виду препарата, сроку гестации и вариантам неонатального сепсиса.
Цель: оценка эффективности препаратов экзогенного сурфактанта у глубоконедоношенных новорожденных при двух вариантах неонатального сепсиса.
Методы: обследован 31 глубоконедоношенный ребенок (срок гестации менее 32 недель). Из них 16 детей с гипоэргическим вариантом сепсиса (вариант А), а 15 – с гиперэргическим (вариант Б). Применяли как искусственный сурфактант «Экзосурф», так и натуральный – «Куросурф».
Результаты: У большинства глубоконедоношенных детей применяли препараты экзогенного сурфактанта с лечебной целью. Связано это с тем, что на отделение реанимации новорожденные уже поступали с клиникой тяжелой дыхательной недостаточности, обусловленной различными причинами.
Таблица № 1. Возраст, параметры вентиляции и газовый состав крови перед введением препаратов сурфактанта у детей, родившихся на сроке гестации 28-32 недели (n= 31).

Параметр Статистические показатели (М± m) Диапазон колебаний
Возраст при введении первой дозы (часов) 10,2± 2,9 5,7-29,5
FIO2 (%) 87,5± 6,9 60-100
Среднее давление в дыхательных путях (см.вод.ст.) 11,2 ± 1,2 6 - 14
Пиковое давление на вдохе (РIР) (см.вод.ст.) 22,6 ± 1,9 18 - 27
Частота дыхания 81,2 ± 1,9 62 - 85
РО2 (кПа) 10,9 ± 0,49 4,9 – 11,9
РСО2 (кПа) 6,9 ± 0,45 5,8 – 7,9
Насыщение крови кислородом (SаО2) (%) 86,2 ± 1,7 80 - 91


Эффект сурфактанта быстрее всего (через 3 часа после введения) проявился при гиперэргическом варианте сепсиса. Он заключался в снижении концентрации кислорода (FIO2), в среднем, на 15%, и среднем давлении в дыхательных путях (МАР), в среднем, на 4,9 см.вод.ст, прежде всего за счет снижение пикового давления на вдохе (PIP), в среднем, на 2,6 см.вод.ст, а в меньшей степени частоты дыхания (см.таблицы 1-2). Дети с вариантом Б требовали для улучшения пневматизации легких и снижения параметров вентиляции меньшие количество доз сурфактанта (в среднем 2 дозы), чем дети при гипоэргическом варианте (в среднем 3 дозы).
Таблица 2. Динамика параметров вентиляции, газового состава крови после введения препаратов экзогенного сурфактанта у детей, с двумя вариантами сепсиса, родившихся на сроке гестации 28-32 недели.

При анализе, полученных данных, мы провели сравнительную оценку лечения различными экзогенными сурфактантами: «Экзосурфом» и «Куросурфом», потому что дискутабельным остается вопрос о преимуществах применения натуральных и синтетических сурфактантов.При этом установлено: при введении «Куросурфа» снижение FIO2, по сравнению с исходной, на 25%, произошло через 3,5 часа после введения препарата, а у детей, получавших ”Экзосурф» - через 6 часов. Одновременно отмечено быстрое, но недостоверное, снижение MAP и частоты дыхания, в среднем на 9 дыханий в минуту, при введении «Экзосурфа» и на 18 дыханий в минуту при введении «Куросурфа» за счет увеличения времени вдоха после введения сурфактанта и снижения PIP.
Заключение: У детей с сепсисом препараты сурфактанта наиболее эффективны при гиперэргическом варианте, а из препаратов – натуральный «Куросурф».

11.10.2005

Смотрите также:
Принципы выбора антибиотиков в клинике внутренних болезней,   Туберкулез бронхов — проблемы патогенеза и дифференциальной диагностики,   Роль оксида азота и цитокинов в развитии синдрома острого повреждения легких,   Эффективность амлодипина при моно- и комбинированной артериальной гипертонии,   Клиника и патогенез туберкулеза центральной нервной системы у детей
Интересные факты:
Особенности формирования артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе
Д.м.н. Е.Ю. Майчук, к.м.н. С.В. Юренева, И.В. Печенкина, академик РАМН, профессор А.И. Мартынов
Фитопрепараты в лечении заболеваний репродуктивной системы у женщин
А. С. Вишневский, Н. Р. Сафронникова Заместительная гормонотерапия натуральными эстрогенами в комбинации с прогестагенами в настоящее время все более активно применяется для лечения синдрома дефицита эстрогенов, обусловленного естественной или искусственной менопаузой. Вместе с тем длительный прием эстроген-прогестиновых препаратов в качестве заместительной гормонотерапии помимо положит
Лечение волос – комплексный подход
В лечении болезней волос и кожи головы нуждается почти 30% населения планеты, а по неофициальным данным, эта цифра втрое больше. Среди наиболее распространенных проблем – выпадение, истончение, ломкость волос, повышенная жирность, сухость, перхоть. Куда следует обратиться человеку, если его беспокоят проблемы, связанные с волосами? Многие на сегодняшний день уже знают ответ на этот вопрос – конеч
Позитивное действие эйконола на больных старшего возраста
А. Л. Верткин, В. А. Исаев, доктор биологических наук, Л. Б. Лазебник, доктор медицинских наук, профессор, С. Б. Маличенко, доктор медицинских наук, профессор
Альгодисменорея – красивое слово из грустной жизни женщины

"Здравствуйте" - в кабинет вошли две женщины: одна лет сорока, а другая совсем юная девчушка с печальными глазами. "Наверное, мама дочку привела", - подумала я, и не ошиблась. Они поведали историю, которую, к сожалению, могут рассказать очень многие женщины.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Препараты экзогенного сурфактанта при двух вариантах неонатального сепсиса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100