Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Прямая осанка

Как помочь формированию хорошей осанки у детей, рассказываетврач-ортопед, заведующий отделением московской детской ортопедическойбольницы №19 им. Т.С.Зацепина Владимир Георгиевич Коледицкий.

Манера прямо держаться помогает ребенку чувствовать себя увереннее. Приправильной осанке грудная клетка становится шире, лучше развиваютсялегкие и сердце. Из-за сутулости перегружаются отдельные группы мышц.Тело ребенка быстрее устает и находит более удобное положение -искривленное. В результате нарушается развитие позвоночника, всегосуставно-связочного аппарата. Это нередко приводит к раннимостеохондрозам, сколиозу и болям в спине.

Дефекты осанки у детей скрыто формируются в грудном возрасте и видны ужев два-три года. Они могут появиться, если младенец постоянно лежит вкроватке или коляске в одном положении. Необходимо периодически егопереворачивать, чтобы он привыкал спать в разных позах. Некоторые мамырано начинают сажать и ставить на ножки маленького ребенка, когда онфизически еще не готов к этому. Тогда мышцы и связки позвоночникаперегружаются, растягиваются, и развиваются только определенные егоучастки.

Если малыш еще садится лишь с чужой помощью, не надо торопить события.Его тело должно привыкать к этому положению постепенно. Пусть оннапрягает мышцы и садится сам, уцепившись за руки взрослых. Когда оннаучится сидеть самостоятельно, ему вредно подолгу находиться в такойпозе. Время от времени спинке надо давать отдыхать.
Чем более подвижен ребенок, тем лучше его осанка. Но, начиная с четырехлет, многие ребятишки выбирают спокойные сидячие игры, собираяконструкторы или занимаясь с компьютером. Длительное пребывание в одноми том же согнутом положении искривляет фигуру. Мышцы и связкинапрягаются неравномерно и развиваются асимметрично.
Причиной неправильной осанки могут быть дефекты зрения. Рассматриваяпредметы или картинки, ребенок низко наклоняет голову, сутулится, итакая привычка может остаться у него на всю жизнь. Затрудненноедыхание, которому мешают аденоиды или миндалины, вызывает
несимметричное развитие грудных мышц и нарушает осанку. Портят еекосолапость и плоскостопие, влияющие на положение костей таза. Манерагорбиться появляется у ребенка из-за болезней, вследствие робости,боязливости, неуверенности в себе.

Напоминания детям о необходимости прямо сидеть или стоять частооказываются бесполезными: они не могут держать прямо позвоночник из-заслабости мышечно-связочного аппарата. Недостаточно развитые мышцы,отвечающие за работу суставов, не справляются с нагрузкой, и врезультате возникают дефекты костной системы.
Мышцы детей надо стимулировать с рождения, чтобы они сокращались и ихсила постепенно наращивалась. Грудному ребенку в этом поможетежедневный массаж, рекомендованный врачом.
С двух-трехмесячными детишками проводятся занятия гимнастикой длятренировки групп мышц, удерживающих туловище в правильном положении.Если малыша, лежащего на спине, поднять на ладонях горизонтально идержать на весу, он будет двигаться всем телом, сохраняя эту позицию.Таким образом у ребенка тренируются мышцы шеи, спины, живота, рук иног. Физические упражнения для маленьких детей могут быть самымиобычными, известными каждой маме.

С полутора лет можно делать гимнастику, играя с ребенком. Пусть онвыгибает спину "по-кошачьи", "колет дрова", "качает воду", ходит как"канатоходец" по нарисованной линии. Для формирования осанки хорошокататься по полу, пролезать через узкие и низкие отверстия: под стулом,креслом, натянутой веревкой. Малыши любят изображать птичку: лежа наживоте, раскидывают руки в стороны, как крылья, и приподнимают голову итуловище, но при этом надо легко придержать их за щиколотки. Прямой осанке детей способствуют любые спортивные занятия. Особеннохороши для этого плавание и ходьба на лыжах. Некоторые виды спорта, например конный и коньки, требуют от ребенка предварительной физическойподготовки, чтобы его мышцы и связки были достаточно крепкими. Любыенагрузки должны быть умеренными и увеличиваться постепенно, всоответствии с физическим развитием ребенка.
Осанка формируется до полового созревания. До этих пор ее можноисправить, лучше всего - под руководством специалистов. Помогутлечебная гимнастика, специальные занятия в бассейне, физиотерапия. Длятого, чтобы своевременно выявить формирование неправильной осанки, надорегулярно, вплоть до четырнадцати лет, показывать ребенка
врачу-ортопеду.






Ольга САВИНА
06.03.2007

Смотрите также:
Патогенез раневого процесса и подходы к лечению гнойных ран,   Острая задержка мочи,   Мигрень: патология, не признаваемая у детей,   Меню для гипертоника,   Клещевой энцефалит
Интересные факты:
Боль по половому признаку
Мужчины и женщины по-разному реагируют на болевые ощущения, даже в детстве. В большинстве стран от мальчиков ждут, что они будут переносить боль молча сжав зубы, а девочкам позволяется плакать – это "по-девчачьи". Частично это различие приобретается в процессе воспитания, но отчасти оно врожденное.
Богатырский храп красной девицы
По подсчетам статистики, каждый четвертый человек, независимо от пола и возраста, храпит во сне. Но это цифра средняя. В молодости храпят меньше, а с возрастом нарушения сна учащаются: после шестидесяти лет практически у 70 процентов людей обоих полов в равной степени нарушается дыхание во сне.
Синдром гипермобильности суставов в общей практике
А. Г. Беленький Кандидат медицинских наук Синдром гипермобильности суставов (ГМС) — нередкая причина обращения за медицинской помощью пациентов в любом возрасте. Клинические проявления СГМС многообразны и могут имитировать другие, более известные заболевания суставов. В связи с недостаточным знакомством с данной патологией врачей-терапевтов, а в ряде случае ревматологов и ортопедов п
Влияние препарата 'Миртикам' на функциональное состояние сетчатки больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией
Ю.В. Налобнова, Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая РГМУ Influence of «Mirticam» on a functional condition of a retina of the patients with central degeneration of retina.
Обзор возможностей химиотерапии рака желудка
Профессор А.М. Гарин, к.м.н. И.С. Базин, к.м.н. М.Н. Нариманов Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Прямая осанка
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100