Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Синдром Рея у детей

Reye и сотр. в 1963 году описали проявления острой невоспалительной энцефалопатии и жировой дегенерации внутренних органов. При этом отсутствовали явления воспалительного заболевания головного мозга, при наличии отека головного мозга, жировых изменений в печени и имеющих значение для клиницистов повышение трансаминаз в 3 раза и более или повышение уровня аммония.

Таблица 1. Определение
1. Острая невоспалительная энцефалопатия с комой.
2. 2. Отсутствие данных за воспалительное заболевание головного мозга
3. 3. Проявления отека мозга
4. 4. Жировое перерождение печение
5. SGOT, SGPT 3x или NH3

Симптоматика Reye-синдром в принципе может развиться в любом возрасте. Очень часто в анамнезе выявляется неспецифическая вирусная инфекция, при которой могут появиться рвота и приступы. Чаще всего пальпируется печень. Заболевание может остановиться на этой стадии, но чаще всего симптоматика отягощается до прекоматозного или коматозного состояний.

Таблица 2. Симптоматика
1. Любой возраст (>90% < 15, 2% > 20)
2. После неспецифической вирусной инфекции - 2
3. Рвота, приступы, печень
4. Отек головного мозга с прекомой и комой
5. Обмен веществ: нарушен метаболизм глюкозы: BZ 1, BZ 1, лактат 1 SGOT, SGPT, NH31 метаболический ацидоз.

Из простых параметров обмена веществ обращает внимание повышение трансаминаз, часто NH3; сахар крови часто снижен, иногда повышен; имеется метаболический ацидоз (табл.2).

Частота
Частота синдрома Рейе в США среди детей до 18 лет составляет 1 : 100 000, в Великобритании 1 : 300 000. В первые годы паравирусные инфекции называли первичным синдромом Рейе, а токсические и метаболические заболевания вторичным синдромом Рейе. Со временем все более научились распознавать врожденные нарушения обмена веществ, имевших такой же характер развития как синдром Рейе, что привело к применению понятия "Рейе-подобный синдром".

Патология
Печень на аутопсии увеличена желтого цвета. Как при аутопсии так и при биопсии микроскопически можно выявить жир. При электрономикроскопическом исследовании митохондрии увеличены, при тяжелых заболеваниях не только кристы, но и наружные мембраны разрушены. Пероксисомы компенсаторно увеличены, накопления гликогена снижены (табл.3). Патологоанатомическое исследование головного мозга выявляет набухание, сглаживание извилин герниация в тенториум или в большое отверстие. При гистологическом исследовании должны отсутствовать признаки воспаления, демиелинизации или накопления.

Таблица 3. Патология
Печень
Макроскопически Увеличена, желтого цвета
Микроскопически Жир в основном в виде микровезикул при легких формах течения в основном периферически главным образом триглицериды
Электрономикроскопически Митохондрии увеличены Кристы при тяжелых формах разрушены Перикосисомы 1, гликоген I
Головной мозг
Макроскопически Набухание, Herniation
Микроскопически Никаких данных за воспаление Набухание астроцитов

Наряду с поражением головного мозга и печени при электронномикроскопическом исследовании могут быть обнаружены изменения митохондрий почек, миокарда или поджелудочной железы.

Патогенез и этиология
Собственно причина заболевания невыяснена, основное нарушение кажется связано с острым генерализированным выпадением функций митохондрий. Сначала синдром Рейе в основном наблюдался после вирусных заболеваний (ветряная оспа, герпес, грипп и парагрипп) (табл.4)

Таблица 4. Причины синдрома Рейе
1. Инфекции Influenza B,A, ветряная оспа
2. Медикаменты, токсины салицилаты, вальпорат, гипоглицин, инсектициды, бактериальные эндотоксины 3. Врожденные нарушения обмена веществ

С увеличением знаний о симптоматике выявилась возможная связь между названными вирусными заболеваниями, приемом салицилатов в качестве антипиретиков, с развитием синдрома Рейе. На основании этих предполагаемых, но до конца не доказанных взаимосвязи приема салицилатов и синдромом Рейе в англосаксонских странах было значительно снижен прием салицилатов при чем наблюдалось и снижение частоты синдрома Рейе в 80-годы. В это время была изучена токсичность вальпората, которая проявлась на каждом 500 ребенке младше 3 лет. Вальпороиновая кислота, жирная кислота с короткими цепями (дипропилуксусная кислота) в основном метаболизируется при В-оксидации.

Метаболическая ситуация развивающаяся при поступлении вальпората очень похожа на таковую при органной ацидемии. Были обнаружены токсины, вызывающие подобные же симптомы. Имеется выраженное сходство синдрома Рейе с болезнью ямайской рвоты (Jamaican vomiting sickness). Это заболевание вызывается приемом субстанции гипоглицина, который находится в недозрелых плодах акее, известный как ингибитор известных Acul-CoA-Dehydrogenas. Инсектициды или их составные части применяемые на Ньюфаундленде, тоже кажется действуют как митохондриальные яды. Margosa масло является следующим токсином который упоминается в качестве причины синдрома Рейе, как и токсина присутствующего в яде осы. У 10% пациентов с синдромом Рейе на Британских островах в качестве причины были выявлены врожденные нарушения обмена веществ. Уже известен целый ряд врожденных нарушений обмена веществ, дающие симптоматику сходную с синдромом Рейе (табл.5). Сходство синдрома Рейе с Рейе-подобными синдромами настолько велико, что они практически неотличимы друг от друга. Отсюда возникает вопрос а есть ли вообще синдром Рейе в его первоначальном смысле.

Таблица 5. Нарушения обмена веществ как причина Рейе-подобного синдрома
1. Нарушения цикла мочевины CPSI, OTC I, Cit 1
2. Нарушение метаболизма жирных ксилот со средними и длинными цепями
3. Изовалериановая ацидемия, глютаровая ацидемия тип III
4. Пропионовая ацидемия, метилмалонацидемия
5. 3-OH-3-метилглюторатурия, недостаток фруктозы-1,6,-дифосфатазы
6. Недостаток a-1-антитрипсина, недостаток глицеринкиназы
7. Недостаток карнитинтрансферазы
8. Недостаток биотинидазы

При подозрении на синдром Рейе должны быть полностью исключены врожденные нарушения обмена веществ. Наряду с уже упомянутыми биохимическими параметрами как трансаминазы, NH3, сахар крови, лактат и свободные жирные кислоты должны быть количественно определены аминокислоты, органические кислоты, карнитин, оротовая кислота и жирные кислоты.

Рейе-синдром представляет собой клинико-патологическое единство, которое характеризуется нарушением митохондрий до полного нарушения митохондриальной активности.

В центре этого процесса находится снижение уровня Acetyl-CoA в митохондриях. Это митохондриальное нарушение может быть вызвано целым рядом экзогенных и эндогенных повреждающих факторов таких как инфекции, медицинские препараты или врожденные нарушения обмена веществ. При этом возможно, что к развитию синдрома Рейе могут приводить многие факторы. За это могло бы говорить наблюдение случая синдрома Рейе у 10-летнего мальчика с инфекцией вирусом ветряной оспы а также вирусом Influenza A приема салицилатов. На основании клинических наблюдений и изучения различных моделей на животных было доказано участие различных энзимов митохондрий. Наряду с нарушением В-оксидации жирных кислот происходит нарушение и пируваткарбоксилазы и вместе с этим снижение выработки гликогена и наконец развитию гипогликемии. В цитратном цикле можно показать снижение малат- и сукцинатдегидрогеназы , в области дыхательной цепи уменьшение цитохромоксидазы и в митохондриальной части циклы мочевины снижение орнтитинтранскарбамилазы и карбамилфосфатсинтетазы.

Лечение
Чтобы лучше определить симптомы и угрозу, возникающие при быстром прогрессировании заболевания, было предпринято деление этого состояния на стадии (табл.6).

Таблица 6. Стадии течения
1. Рвота, сомнолентность, летаргия
2. Потеря ориентировки, делирий, гипервентиляция
3. Кома <3 часов (интермиттирующая)
4. Кома более 3 часов
5. Остановка дыхания

Течение также может быть мягким или самоограничивающимся; но у большинства же пациентов течение быстро прогрессирующие и с фатальным исходом.

Назначение жидкости: из-за развития отека мозга нельзя вводить много. Со второй стадии следует проводить интубацию, измерять внутримозговое давдение и с этой целью начинать гипервентиляцию. Кроме того, необходимо бороться с отеком мозга (табл.7).

Таблица 7. Лечение
  • Поддержание жидкостно-электролитно-кислотно-щелочного равновесия
  • Уровень сахара крови в пределах 150-200 mg/dl
  • Начиная со второй стадии - высокое держание головы (30')
  • Интубация
  • Измерение внутримозгового давления (<20, <15 mm Hg)
  • Гипервентиляция - PCO2 (20-25 mm Hg)
  • Борьба с отеком мозга

По причине внутримитохондриальных нарушений особенно В-оксидации показана терапия карнитином. Из-за того, что эндотоксины ведут к увеличению монокинов включая туморнекротический фактор А (TNF-A) и интерлейкины 1, 6, и 8 (IL-1, 6, 8), в настоящее время предлагается вводить моноклональные антитуморнекротический фактор А антитела а также назначать моноклональные IgM антитела (Centoxin) c особой способностью соединения к области липидов А эндотоксина.

Что делать в повседневной практике при поступлении пациента с этим хотя и редким, однако, очень часто драматически протекающим заболеванием?

1. Важно быстро доставить в отделение интенсивной терапии, так как может приостановить быстро прогрессирующее течение и дать снижение смертности.
2. Имеет значение получение точных анамнестических данных семьи и пациента для быстрого исключения и установления врожденного нарушения обмена веществ
3. При необратимом течении важно собрать на анализ жидкости тела (плазма, моча, жидкость из полостей тела), ткани кожи и печени для последующей диагностики и генетической консультации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причина синдрома Рейе, определяемого как острая невоспалительная энцефалопатия с комой и жировой дегенерацией внутренних органов и известного более 30 лет, до сих пор неизвестна. Заболевание представляет собой клинико-патологическое единство, характеризующееся нарушением функции митохондрий. Это нарушение может определенно вызываться как различными вредными факторами, так и врожденными нарушениями обмена веществ. Для практики важно как можно раньше начать проводить интенсивную терапию, так как раннее начало такой терапии останавливает прогрессирующее течение и может уменьшать смертность. Тщательный сбор анамнеза позволяет быстро выявить или исключить врожденные нарушения обмена веществ.

Источник: E.Plochl. DAS REYE-SYNDROM BZW. REYE-ANLICHE SYNDROME. Рadiatr.prax.48, 421-428.

Перевод с немецкого – Ю.М.Богданов
Статья опубликована на сайтеhttp://www.medafarm.ru

11.04.2005

Смотрите также:
Роль ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы (статинов) в лечении и профилактике атеросклероза,   Эректильная дисфункция у пациентов, перенесших трансуретральные эндоскопические оперативные вмешательства на предстательной железе по поводу ее доброкачественно,   Профилактика кариеса,   Клинико-лабораторные особенности течения кишечных инфекций клебсиеллезной этиологии у детей раннего возраста,   Формализованное представление основ теории К.П. Бутейко о генезисе болезни глубокого дыхания (часть II)
Интересные факты:
Лечение атопического дерматита у детей
Атопический дерматит (АД) является наиболее распространенной формой аллергического поражения кожи у детей и представляет собой генетически детерминированное аллергическое воспаление кожи, в основе которого лежит IgE-зависимый механизм формирования, возрастная стадийность и склонность к хроническому рецидивирующему течению. Рассказывает проф. кафедры педиатрии ФППО ММА им. И.М. Сеченова Галина Ива
Хроническая инфекция мочевых путей (патогенез, принципы диагностики и лечения)
Д.м.н. А.В. Морозов Клиническая больница № 6 ФУ <Медбиоэкстрем> МЗ РФ, Москва То, что хроническая лейкоцитурия – симптом хронической инфекции в мочевых путях, является весьма расхожим мнением. Поскольку хроническая инфекция мочевых путей (ИМП) урологами и неурологами отождествляется с хроническим пиелонефритом, то последний с легкостью «диагностируется» и широко распространен
Микрофлора в опасности
Например, длительно не проходящая простуда у ребенка или взрослого свидетельствует о дефекте иммунного статуса, причиной которого может быть дисбактериоз. Поэтому, прежде чем принимать какие-либо меры, рекомендуется провести лабораторное исследование на дисбактериоз. То же самое должен сделать больной, страдающий бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца, диабетом, экземой, имеющий психиче
Советы доктора Шелтона
Доктор Шелтон считает, что деятельность - жизнь, а застой - это смерть. Если мы не используем наши мускулы, то мы их теряем. Чтобы сохранить мышцы сильными и молодыми, мы должны постоянно пользоваться ими.
До приезда врача
В ожидании врачебного осмотра необходимо уменьшить объем пищи, если у ребенка сохраняется аппетит. Пища должна быть протертой, полужидкой (каши, пюре, фарш). При отсутствии аппетита следует заменить еду питьем (чай с лимоном, отвар цветков ромашки или плодов шиповника, черничный кисель, рисовый отвар и т. п.). Грудных детей нужно перевести на кормление объемом 20-30 мл через каждые 2 часа. Между

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Синдром Рея у детей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100