Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Вакцинация против гриппа в группе длительно и часто болеющих детей

Т. П. Маркова, кандидат медицинских наук
Д. Г. Чувиров
Институт повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, Москва
В последние годы большое внимание уделяется специфической профилактике гриппа, особенно в группах риска, подверженных более тяжелому течению инфекции, развитию осложнений, вплоть до смертельных исходов. Вакцинация в группах риска, согласно рекомендациям, проводится субъединичными вакцинами. Вакцина «Инфлювак», содержащая в 0,5 мл стандартной дозы 10-15 мг гемагглютинина, в зависимости от штамма вируса относится к субъединичным вакцинам [2, 3] и была использована нами при вакцинации против гриппа. Задачей настоящего исследования является изучение безопасности и эффективности применения вакцины в группе длительно и часто болеющих детей.
В исследование включены 46 детей в возрасте от 6 до 15 лет (20 мальчиков и 26 девочек). Большинство детей имели сочетанную патологию. В анамнезе частые ОРВИ (более шести раз в год), аденоиды (10 детей), риносинусопатия (15 детей), хронический фарингит (14 детей), хронический отит (10 детей).
Клинико-иммунологическое обследование проводилось до проведения вакцинации.
СD3+, CD4+, CD8+, CD19+-клетки определяли с помощью моноклональных антител, сывороточные IgM, IgG, IgA — методом радиальной иммунодиффузии, IgA в слюне — методом ИФА, показатели хемилюминесценции — по стандартным методикам [1].
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ общепринятыми методами.
Вакцинацию проводили по стандартной методике внутримышечно с помощью шприц-дозы однократно вакциной «Инфлювак» фирмы Solvay Pharma, Нидерланды. В анамнезе все дети болели гриппом.
Исследование субпопуляций Т-клеток в группе длительно и часто болеющих детей показало, что значительные изменения в количестве Т-клеток (CD3+, CD4+, CD8+-клетки), по усредненным данным, отсутствовали. Однако у 30-39% детей различного возраста отмечается снижение относительного и абсолютного количества CD4+- клеток.
Снижение CD21+-клеток (В-клетки) наблюдалось у 15% детей различного возраста.
У 20-24% детей различного возраста отмечено снижение показателей макрофагального звена. У 11-20% детей наблюдается гипоглобулинемия по IgG.
При исследовании уровня сывороточных иммуноглобулинов и IgA в слюне в группе длительно и часто болеющих детей отмечено, что IgG,A,M в крови и IgA в слюне у больных без снижения CD4+-клеток был выше, чем у детей со снижением CD4+-клеток.
Взятие мазка на флору из зева подтверждает наличие персистирующей хронической инфекции Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus viridens и т. д.
В 60-80% случаев выделенные стафилококки и стрептококки in vitro не были чувствительны к антибактериальным препаратам и бисептолу.
Вакцинация против гриппа была проведена в одной из школ Москвы в ноябре 1999 года, наблюдение за группой проводилась до апреля 2000 года. В единичных случаях отмечалась реакция в виде головной боли и повышения температуры до 37-37,2°С, что не потребовало медикаментозного вмешательства. В отдельных случаях наблюдалась боль в месте инъекции (которая проходила в течение суток), что расценивается как обычная реакция на вакцинацию. Аллергические реакции не обнаружены.
При наблюдении за детьми в течение 6 месяцев после вакцинации выявлены четыре эпизода ОРВИ (8,6% детей), серологическая идентификация не проводилась.
В последние годы большое внимание уделяется вакцинации групп риска, куда относятся взрослые старше 50-60 лет и дети, отдельно выделена группа взрослых и детей, страдающих хроническими легочными заболеваниями, а также взрослые и дети с иммунной недостаточностью, в том числе ВИЧ-инфицированные и лица, получающие иммунодепрессанты. Около 20% населения можно отнести к группам риска [3].
Группа длительно и часто болеющих детей неоднородна по иммунологическим нарушениям. Изменения показателей крови отмечаются у 15-39% детей, при этом могут наблюдаться изменения в нескольких звеньях иммунной системы одновременно (Т-клетки, макрофагальное звено, уровень сывороточных иммуноглобулинов и т. д.). Наиболее общий признак — снижение уровня IgA в слюне, что указывает на нарушения в системе местного иммунитета, в первую очередь отвечающего за резистентность к инфекциям носоглотки и респираторного тракта.
Проведенные нами исследования показали безопасность, слабую реактогенность и высокую эффективность субъединичной вакцины «Инфлювак», которая может быть рекомендована для вакцинации длительно и часто болеющих детей.
Литература
  1. Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Истамов Х. И. // Экологическая иммунология. ВНИРО. 1995.
  2. A. M. Palach. Tens years experience with a subunit influenza vaccine // Europ. J. of Clin. Research. 1992. V.3. P. 117-138.
  3. A. M. Palach, I. A. de Bruijn, J. Nauta. Influenza immunization // J. of Clin. Research. 1999. V.2. P. 111-139.

Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

17.09.2006

Смотрите также:
Кого красят шрамы?,   Частота нарушений температурного гомеостаза у детей с сепсисом и пневмонией в динамике патологического процесса,   Секреторная функция желудка у больных с тяжелым течением язвенной болени двенадцатиперстной кишки,   Алкогольная болезнь печени,   Секреты квашеной капусты
Интересные факты:
Налог на болезнь: От введения НДС на лекарства больше всего пострадал потребитель, считают участники дискуссии
Гурджабидзе Татьяна Андриановна, директор ГУП “Аптека на Волгина”, Москва Не могу сказать, что после введения НДС наши покупатели стали меньше приобретать лекарства или в массовом порядке отказывают себе в покупке дорогих препаратов, предпочитая им более дешевые аналоги. Однако это вовсе не значит, что подорожание лекарств не имело ощутимого влияния на потребительские кошельки.
Заговоры от болезней
Мы публикуем некоторые из них с интересом и уважением к тому, что эти образные поверья сохранились в памяти народной.
Токсична ли молекула фуллерена С60?, или к вопросу: 'какой свет будет дан фуллереновым нанотехнологиям - красный или все-таки зеленый?'
Тезисы критических заметок по поводу некоторых поспешных наблюдений и выводов о свойствах различных водных дисперсий наночастиц фуллерена С60
Современные методы исследования желудочной секреции
А. В. Яковенко Кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва В связи с уточнением механизмов желудочной секреции и появлением методов, позволяющих длительно и непрерывно регистрировать рН в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, возникла необходимость их внедрения в работу медицинских учреждений России.

Фитотерапия в практике врачей-гинекологов
В. Кулаков В. Прилепская Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Большую значимость фитотерапия, столь высоко ценимая уже столетия назад, получила в настоящее время. Ранее целебными растениями пользовались на основании эмпирического опыта, в современных условиях фитотерапия – это научно обоснованное направление, базирующееся на изучении фармакокинетики и фармако

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вакцинация против гриппа в группе длительно и часто болеющих детей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100