Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Современные принципы ухода за кожей пациента в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей

Д.Н.Дегтярев
Дмн, профессор, главный неонатолог Департамента здравоохранения города Москвы
Функция кожи человека многообразна. Наружные кожные покровы выполняют функцию барьера, оберегающего внутреннюю среду организма человека от неблагоприятного воздействия физических, химических и биологических факторов. Кожа играет важную роль в энергетическом и водно-солевом обмене. Благодаря наличию в коже большого количества нервных окончаний, соприкосновение кожи с объектами внешней среды позволяет ориентироваться человеку во времени и пространстве.

Кожные покровы имеют сложное анатомическое строение. В строении кожи можно выделить тонкий наружный слой – эпидермис и основание кожи – собственно дерму. Особенности кожных покровов новорожденных детей заключаются в следующем. Эпидермис новорожденных в 2-3 раза тоньше, чем у детей более старшего возраста и взрослых. Он легко повреждается под влиянием различных механических и химических воздействий. Клетки основного слоя кожи отличаются значительно меньшими, чем у взрослого человека, размерами. Снижена способность клеток кожи к образованию пигмента меланина. Нарушена функция потовых и сальных желез. Из-за слабого развития базальной мембраны эпидермис легко отслаивается от дермы, что способствует возникновению эпидермолиза у новорожденного.
Собственно кожа (дерма) у новорожденных тоньше, чем в старшем возрасте, и отличается по структуре. Ее верхний, сосочковый слой еще не сформирован, в нем незрелых соединительно-тканных клеток и тонких коллагеновых волокон. Нижний, сетчатый слой содержит зрелые фибробласты и толстые коллагеновые волокна, что свидетельствует о томЮ что созревание дермы у новорожденных начинается с ее нижних отделов. Защитная функция кожи у новорожденных снижена, что, помимо особенностей анатомического строения, объясняется нейтральной средой поверхности кожи, создаваемой кожным салом и потом. Все это создает благоприятные условия для роста микробов. Снижению бактерицидных свойств кожи способствуют обезжиривание ее (спиртом, эфиром), охлаждение организма, раздражение кожи мочой и калом, приводящее к разжижению так называемой водно-липидной мантии эпидермиса. В утробе матери кожные покровы плода окружены амниотическими водами, которые поддерживают необходимую температуру и химический состав кожи, защищают ее от физических раздражителей и инфекции.

В первую минуту после рождения кожа ребенка реагирует с «агрессивной» внешней средой, что во многом и является причиной первого крика новорожденного, запускающего механизмы расправления легких. Туалет новорожденного в родильном зале включает не только обработку пуповины, но и аккуратное удаление с кожи части первородной смазки. При правильном уходе за здоровым новорожденным его кожа в течение первой недели жизни приобретает розовый цвет.

У многих здоровых детей первых дней жизни можно выявить признаки закупорки сальных желез кожи. У части доношенных детей (21-41% новорожденных) в возрасте 24-48 часов жизни выявляется токсическая эритема, которая по своей природе является аллергоидной реакцией на заселение кишечника ребенка условно-патогенными микроорганизмами. У половины детей на 3-7 день жизни отмечается физиологическая желтуха, которая в отдельных случаях требует проведения фототерапии.
Анатомо-физиологические особенности кожи новорожденных детей предрасполагают к ее повышенной чувствительности к различным факторам окружающей среды, делая уязвимой по отношению к инфекции. Дефекты ухода могут привести к инфекции кожи даже у исходно здорового новорожденного. При неблагоприятных условиях бактериальная инфекция кожи может привести, в свою очередь к развитию септического процесса.

Любое заболевание ребенка в периоде новорожденности сопровождается изменением состояния кожных покровов. При многих перинатальных заболеваниях кожа приобретает мраморный рисунок или становится грязно-серой.

Во всех случаях тяжелого ззаболевания, независимо от его причины, новорожденный ребенок нуждается в проведении интенсивной терапии. Современные методы интенсивной терапии новорожденных детей включают большое количество ивазивных процедур, нарушающих целостность кожных покровов. Дополнительные повреждения кожи возникают при фиксации многочисленных катетеров и датчиков и датчиков на коже больных новожденных детей.

Широкое использование в качестве кожного фиксатора медицинского лейкопластыря представляет серьезную опасность в первую очередь для глубоконедоношенных детей. Даже незначительные повреждения кожи способствуют проникновению в мягкие ткани недоношенного ребенка госпитальных микроорганизмов, а инфекция и избыточное сдавление мягких тканей – к некрозу.

Для таких пациентов создана специальная медицинская пленка для защиты кожи – Niko-Derm. Техника использования пленки Niko-Derm достаточно проста. Пленки Niko-Derm могут использовать как для фиксации чрезкожных катетеров, на конечностях глубоконедоношенных детей, так и для фиксации игл-бабочек. Благодаря уникальным свойствам специальной медицинской пленки Niko-Derm ее применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей позволяет существенно уменьшить частоту повреждений целостности кожных покровов и тем самым предотвратить ряд тяжелых инфекционных осложнений у глубоконедоношенных и критически больных младенцев.
Статья опубликована на сайтеhttp://www.trimm.ru 

12.04.2004

Смотрите также:
Особенности ДВС-синдрома при различных формах тяжелой перинатальной патологии,   Тиотропиум бромид: новые возможности в лечении хронической обструктивной болезни легких,   Больной сифилисом на приеме у врача общей практики,   Диагноз и лечение при болях в спине,   Законы счастливого брака
Интересные факты:
Почему мужчина изменяет?
Есть несколько «оправданий» мужских измен, самых расхожих, о которых знает и может много чего порассказать любая женщина, да и мужчина тоже. Например: «брак стал казаться чем-то скучным, монотонным, каждый новый день похож на следующий. Близость стала надоевшей обязанностью, да и в глазах жены я при этом не вижу никакого энтузиазма…». Или еще одна причины измены, ставшая уже хрестоматийной: муж у
Быть или не быть вегетарианцем. Часть 2.
Она съела кусок мяса… Даже домашние животные, которые, казалось бы, как представители отряда хищников, не способны жить без мяса, на самом деле вполне могут существовать на вегетарианской диете. Если собаку с детства кормить растительной пищей, богатой белками, углеводами и витаминами, то мясо не будет ее сильно интересовать. С кошками сложнее: они не могут жить без таурина, определенного вида
Сирдалуд в лечении хронической головной боли
Л.А. Калашникова Сирдалуд ( Tizanidine hydrochloride ) – агонист ? 2– (пресинаптических) адренорецепторов, блокирующий выделение возбуждающих нейротрансмиттеров, в первую очередь норадреналина и аспартата в спинном и головном мозге (на уровне синего пятна – locus ceruleus ). Благодаря этому Сирдалуд оказывает миорелаксирующий эффект и, кроме того, обладает антиноцицептивны
Внебольничные пневмонии: диагностика и лечение
Игорь Викторович Лещенко Профессор курса туберкулеза и пульмонологии ФУВ Уральской государственной медицинской академии, г. Екатеринбург
Секс: давайте жить по "внутренним часам"
К биоритмам большинство из нас относятся несерьезно - как к отговоркам для лентяев. Скептики же вообще сравнивают стрелки "внутренних часов" с прогнозами астрологов: дескать, что это за наука, которая утверждает, что ритм жизни человеку задает природа и зависит он от движения Солнца и фазы Луны. На самом деле хронобиология и хрономедицина давно доказали право на свое существование, а с биоритмами

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Современные принципы ухода за кожей пациента в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100