Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Тепловые процедуры

Лечебные ванны для детей различают в зависи-мости от температуры: горячие (40-42°С), теплые (38°С), индифферентные (36-37°С), прохлад-ные (30-33°С) и холодные (ниже 20°С). В ванну добавляют лекарственные растения или медикаментозные средства. Особенности назначения:
- при заболеваниях органов дыхания - горячие и горчичные (из расчета 100 г горчицы па 10 л воды) про-должительностью 3-7 мин. При этом на голову следует приложить холодный компресс;
- при функциональных расстройствах нервной системы, выражающихся в повышенной раздра-жительности и возбудимости малыша, расстройствах сна - хвойные, из расчета 2-3 столовые ложки хвойного экстракта на ведро воды, индифферентные ванны продол-жительностью 7-10 мин;
- при рахите, исхудании - индифферентные ванны, а затем прохладные солевые (из расчета 50-200 г морской соли на ведро воды емкостью 10 л) продолжитель-ностью от 3 до 10 мин с последующим отмыванием теплой водой;
- при экземе, гнойничках, потнице - индифферентные марганцовокислые (окраска раствора блед-но-розовая) и крахмальные (из расчета 100 г крахмала на 10 л воды) ванны.

Во время проведения ванн необходимо контролировать пульс, дыхание и окраску кожных покровов ребенка!
Ручная и ножная ванны. При заболеваниях дыхательной системы (бронхов или легких) целесообраз-ны более щадящие процедуры - местные или локальные ванны. Руки до локтя или ноги до коленей погружают в воду с температурой 37°С и, постепенно повышая, дово-дят ее до 40°С. Длительность процедуры 10-15 мин. Пос-ле этого ребенка следует уложить в постель и укрыть.
Согревающий компресс детям ставят при вос-палительных заболеваниях уха, ангине - на 4-8 ч, а за-тем через 2 ч повторяют процедуру. Если после про-цедуры появилась сыпь, кожу присыпать тальком пли пудрой.
Горчичники детям раннего возраста следует ставить через пеленку, при покраснении кожи - снять их, а кожу смазать вазелином.
Банки можно ставить с 3-4-летнего возраста, но це-лесообразнее у детей, начиная со школьного возраста.

Банки противопоказаны при заболеваниях кожи, крови, общем истощении и при повышенной возбудимости ребенка!
Банки нельзя ставить в области сердца, позвоночника, а у девочек - на область грудных желез. Устанавливают банки на 7-10 мин, после чего ребенка необходимо тепло одеть и укрыть одеялом на 30-40 мин.
Припарки применяют для снятия боли и рассасывания внутрикожных воспалительных образований. С этой целью у детей используют растительные семена ов-са, льна, речной песок. Семена насыпают в мешок из плотной ткани, который зашивают. После этого мешок опускают в кипящую воду на 15-20 мин, отжимают его, завертывают в чистую ткань и прикладывают к больному месту.
Песок следует разогреть на противне, поместить в по-лотняный мешок, приложить к коже, прикрыв его сверху шерстью или фланелью. Пока один мешочек с горячим песком будет лежать на больном, надо держать на горя-чем противне песок для второго мешочка.
Грелка применяется у детей для согревания, как болеутоляющее средство и для рассасывания инфильтра-тов при воспалительных процессах кожи, подкожной клет-чатки, при воспалении дыхательных путей.

Помните, что применение грелки противопоказано при острых воспалительных процессах брюшной полости и при кровотечениях!
При отсутствии резиновой грелки можно воспользоваться бутылкой, которую после заполнения горячей во-дой тщательно закрывают и обязательно обертывают по-лотенцем. Пузырь со льдом показан при кровотечениях, ушибах, в начальных стадиях острого воспалительного процесса. У детей для предупреждения переохлаждения кожи и глубжележащих тканей пузырь со льдом обяза-тельно располагают на сложенное в несколько слоев по-лотенце.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 
24.02.2007

Смотрите также:
Бесплодные миндалины,   Болезни компьютерного поколения,   Целебная глина,   Проблемы диагностики умственной отсталости на разных этапах онтогенеза,   Фитотерапия и медицинские пиявки в лечении эндометриоза
Интересные факты:
Способ резекции подвздошной кишки с наложением илеоасцендостомии с управляемой илеостомой
Сыргаев Д.Т., Запопадько В.В., Бектуров Ж.Т. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек
Вирус бешенства
Вирус бешенства содержится в слюне, а способом передачи возбудителя бешенства от животного к человеку является укус. Даже за небольшой ранкой от укуса следует внимательно следить, чтобы процесс заживления проходил быстро и не возникла инфекция.
Применение ингибиторов АПФ при лечении хронической сердечной недостаточности
Виктор Алексеевич Люсов Докт. мед. наук, проф. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является распространенным заболеванием. Недостаточность кровообращения ассоциируется с высоким уровнем заболеваемости и смертности и относится к актуальным проблемам здравоохранения всех стран. О современных методах терапии этого заболевания рассказывает докт. мед. наук, проф. Виктор Алексееви
Лейкоцитарные индексы клеточной реактивности при двух вариантах сепсиса
Шабалова Н.Н., Иванов Д.О., Курзина Е.А. Педиатрическая Медицинская Академия, г. Санкт-Петербург, Россия.
Новый взгляд на роль половых гормонов
М. Сухинин Повторное самопроизвольное прерывание беременности остается одной из самых серьезных проблем в современной медицине всего мира. По меньшей мере, 15% подтвержденных беременностей оканчиваются самопроизвольным выкидышем. Для России, где темпы вымирания населения опережают его прирост, вопрос сохранения беременности особенно актуален.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Тепловые процедуры
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100