Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Физическое развитие детей, потребовавших интенсивной терапии в неонатальном периоде

Иванов Д.О., Яшина Н.А., Плоцкая Н.В.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия.

Работа является частью комплексного исследования, посвященного изучению отдаленного катамнеза детей с различными формами тяжелой перинатальной патологии, потребовавшей нахождения на отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных и проведения интенсивной терапии. Задачей данного фрагмента работы был анализ параметров физического развития детей в возрасте 8-и лет, находившихся на отделении реанимации и интенсивной терапии ДГБ№1 г. Санкт-Петербурга в 1994 году.
Обследовано 60 детей, из них 37 родились доношенными и 23 ребенка недоношенными со сроком гестации более 32-х недель. По характеру перинатальной патологии выделены 3 группы: 1- постасфиктический синдром 28 детей, 2- пневмония 18 детей, 3- сепсис 14 детей. Оценка физического развития производилась на основании измерений и расчетов 65 параметров.
Дисгармоничное развитие установлено у 68,4% детей в группе №1, 33,3% детей группы №2, у 78% детей группы №3. Половина детей с дисгармоничным развитием перенесли острую тяжелую интранатальную асфиксию, длительность ИВЛ у них составила более 6 суток, а время пребывания в отделении реанимации – более 8 суток.
У 86% детей с гармоничным развитием длительность ИВЛ была не более 4-х суток, а время пребывания в отделении реанимации не превышало 7 дней.
Установлена связь между характером перинатальной патологии и нарушениями физического развития. Максимальные отклонения от гармоничного развития отмечено у детей, перенесших неонатальный сепсис.
Не выявлено корреляции между сроком гестации при рождении и нарушениями физического развития в возрасте 8 лет.

22.09.2005

Смотрите также:
Астма и малыш,   К вопросу о диагностике и лечении синуситов,   Вегетососудистая дистония: болезнь или фантом?,   Вирусные гепатиты - прошлое и будущее,   Спа в России
Интересные факты:
Диабетическая стопа: вопросы и ответы

Раздел I. Повреждения ног, мозоли

Что делать при порезах, ссадинах или потертостях на ногах?
Проблемы компьютеризации психологической диагностики
Суатбаев Н.Р. Психиатр, Восточно-Казахстанский областной ПНД.

Компьютеризация многих видов деятельности не миновала и психодиагностику. Психологическое тестирование в данном контексте может рассматриваться как частный случай распознавания образов, т.е. задачи построения алгоритма, позволяющего на основе анализа набора признаков данного объекта отнести его к определенному
Возможности коррекции дисбиотических состояний биотопов влагалища и цервикального канала у беременных группы риска
Профессор И.О. Крыжановская, к.м.н. В.Д. Кругликов, к.м.н. Е.Ю. Лебеденко, А.С. Мартышенко, В.В. Чернавский
Побочные эффекты антипсихотических лекарств: как избежать или свести к минимуму их проявления у пожилых больных?
Брюс Л. Сольтц, Маргарет Дж. Вернер, Дельберт Дж. Робинсон, Джон М. Кейн Компания "Защитники психического здоровья", г. Бока Рэтон, штат Флорида; Медицинский колледж им. Альберта Эйнштейна, Университет Иешива, г. Нью Йорк; Отдел психиатрии Еврейской системы здравоохранения острова Лонг Айленд, штат Нью Йорк, США
Инфекционная диарея в практике врача-терапевта
Академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин, профессор А.А. Шептулин ММА им. И.М. Сеченова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Физическое развитие детей, потребовавших интенсивной терапии в неонатальном периоде
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100