Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Четыре заблуждения о витаминах

Ноябрь, разгар простудного сезона. Пока ребенок еще не слег, хочется любым способом оградить его от болезни, например дать усиленную дозу витаминов. Но какие и сколько? Самые распространенные заблуждения о витаминах комментирует профессор, доктор биологических наук, руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН Владимир Борисович СПИРИЧЕВ.
Заблуждение первое. Пить витаминные препараты из аптеки – бесполезно. Они не усваиваются.
Прекрасно усваиваются! Да еще организм тратит на это меньше усилий, чем для всасывания витаминов из продуктов питания.
Заблуждение второе. Во время болезни надо пить повышенные дозы витаминов.
Лечебный эффект высоких доз научно не доказан. Но пить витаминные комплексы хорошо всегда: и во время болезни, и до, и после, по той простой причине, что витаминов нам постоянно не хватает.
Заблуждение третье. Нет смысла пить комплекс витаминов, включенных в одно драже: они разрушают друг друга, а в организме вступают в противоречие.
В той пище, которую мы съедаем за завтраком или обедом, присутствуют самые разные витамины. Но мы не боимся, что они нейтрализуют друг друга в нашем организме.
Заблуждение четвертое. Витаминные комплексы нельзя принимать постоянно, надо делать перерывы.
Понимаю, что пример другого человека ничему не учит, но все-таки скажу: я пью витаминные препараты уже больше 30 лет, каждый день после завтрака. И своим внукам каждый день их даю.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Марина МАТВЕЕВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 11  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0411a3.php 
08.11.2006

Смотрите также:
Гломерулонефрит,   Подготовка к беременности при инфекционной патологии репродуктивной системы женщин,   Гормональные корректоры,   Очищение:до и после,   Воспитай везунчика!
Интересные факты:
20 рецептов от простуды
В холодное время года, как ни старайся, большинству из нас не удаетсяизбежать простуды. И хотя существуют патентованные современные средствапротив вирусов и бактерий, в каждой семье хранится свой собственныйрецепт, как поскорее избавиться от хвори. Наши читатели делятся своимопытом.
Частота гипербилирубинемий и динамика уровня билирубина у детей с неонатальным сепсисом и пневмонией
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Врожденные причины экзокринной недостаточности поджелудочной железы
С.В. Бельмер, А.А. Коваленко, Т.В. Гасилина Поджелудочная железа является важнейшим экзокринным органом, обеспечивающим адекватное течение пищеварительных процессов. Экзокринная функция поджелудочной железы состоит в выработке ферментов и бикарбонатов.
Детские страхи, ночные кошмары
Владимир Иванов Психика, как рефлекторная система, всегда ориентирована на избегание нежелательных воздействий внешней среды посредством механизма боли. Известно, что болевая реакция является сильнейшей безусловной реакцией, всегда сопровождающейся переживанием страха и ужаса. Эти переживания возобновляются (по крайней мере, негативная окраска эмоций) и при условно-рефлекторном воспрои
Основные принципы психокоррекции при гипертонической болезни
Татьяна Альбертовна Айвазян РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ Известно, что психологический стресс, наряду с другими факторами риска (наследственная предрасположенность, избыточная масса тела, курение и пр.), является одной из причин развития гипертонической болезни (ГБ). Психологические особенности больных ГБ влияют не только на выраженность психофизиологической р

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Четыре заблуждения о витаминах
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100