Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Чиним нос

ЧИНИМ НОС
Когда мой сын еще лежал в коляске, знакомая – мама двух взрослых мальчиков – обронила фразу: "Родители должны хорошо знать, где находится ближайший травмпункт". Тогда меня, неопытную, это поразило. Сейчас я с таким утверждением совершенно согласна. Побывав в травмпункте с ребенком 6 раз, я бы даже продолжила: "...и представлять, какое лечение последует после той или иной травмы".
Рассказ о том, что происходит после того, как ребенок ломает нос, комментирует сотрудник кафедры детской оториноларингологии РМАПО МЗ РФ, лор-врач московской детской клинической больницы № 13 имени Н. Ф. Филатова Илья Владимирович ЗЯБКИН.
Вой ребенка вместе с лифтом поднимался с 1-го этажа на 5-й, и я уже понимала, что случилось что-то крайне неприятное. Двери раскрылись, и я увидела... его лицо в крови. Пока я смывала кровь и прикладывала холодные компрессы, сын рассказал, что в нос ему впечаталась целая пирамида из скейтбордов.
Дежурный хирург в травмпункте, аккуратно пощупав нос, сообщил, что он сломан, и посоветовал как можно скорее обратиться в такую больницу, где есть лор-отделение. Мы выбрали Филатовскую. Сыну сделали рентген, успокоили, что кость запала, а не сломалась, но все равно придется делать операцию, чтобы поставить ее на место, прописали капли для снятия отека и отправили домой на 5 дней.
Комментарий специалиста
Травма носа всегда сопровождается отеком, который не позволяет врачам проводить хирургическое вмешательство, поэтому для начала назначают консервативное лечение. К тому же травма носа может сочетаться с сотрясением головного мозга, при котором операцию проводить нежелательно, так что пауза в несколько дней – необходимое условие.

В назначенный день мы приехали в больницу. Следующим утром его взяли на операцию, а днем я уже сидела в палате...
Продолжение статьи читайте в печатном номере журнала.

Марина МАТВЕЕВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на  сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0410a3.php 
20.03.2007

Смотрите также:
У мадонны выбора небыло,   К анатомии и физиологии канально-меридианальнойn системы человека,   Исследование содержания понятия «здоровье» у онкологических больных, признанных инвалидами,   Из "бабушкиного сундука",   Вольтарен® – символ терапии ревматических заболеваний
Интересные факты:
Медикаментозные и малоинвазивные методы лечения геморроя
Академик РАМН, профессор Г.И. Воробьев, профессор Ю.А. Шелыгин, профессор Л.А. Благодарный
А+D - Рак
То, что витамины нужны всем, мы знаем чуть ли не с пеленок, но зачем и почему и что бывает без них, задумываемся редко. А вот наш собеседник, доктор медицинских наук, заведующий отделением амбулаторной диагностики и лечения Онкологического научного центра РАМН Владимир БРЮЗГИН авторитетно заявляет: ваша жизнь может оказаться ничего не стоящей без этих маленьких мстителей или союзников.
Больные ушки
У ребенка вдруг заболели уши. Большинству родителей, к сожалению,знакома эта проблема. Как помочь малышу? Об этом рассказывает кандидатмедицинских наук, врач-отоларинголог московской Детской клиническойбольницы св. Владимира Юрий Львович Солдатский.
Профилактика и лечение инфекций верхних дыхательных путей у детей
Т. И. Гаращенко, доктор медицинских наук, профессор, М. Р. Богомильский, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН,
Лечение дисбактериоза
Наверняка каждый хоть раз в жизни болел той или иной формой дисбактериоза. Ведь все мы принимали антибиотики, а они наряду с инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта — главная причина нарушения микрофлоры кишечника. Проявляться эта болезнь может по-разному, главные ее симптомы — диарея и повышенное газообразование, спазмы в животе, иногда к ним добавляется отрыжка и даже изжога, так

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Чиним нос
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100