Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Антибактериальная терапия инфекций мочевыводящих путей у детей

С Н. Зоркин
Доктор медицинских наук, профессор НЦЗД-ГУ РАМН, Москва
Инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) относится к наиболее распространенным заболеваниям, встречающимся в детском возрасте. Высокая частота распространения (около 1000 случаев на 100 000 населения) обусловливает не только медицинскую, но и экономическую значимость данной проблемы.

Эпидемиология ИМВП различна в разных возрастных группах в зависимости от пола. В период новорожденное™ и в грудном возрасте инфекции чаще встречаются у мальчиков, что обусловлено наличием врожденных пороков развития мочевыделительного тракта. В возрасте от 2 до 15 лет в группе детей, страдающих ИМВП, преобладают девочки (6:1). Около 2-5 % случаев ИМВП у девочек приходится на школьный возраст (рис. 1).

В настоящее время доказан основной путь инфицирования — восходящий. У детей, особенно в период новорожденное™ и в грудном возрасте, возможно гематогенное инфицирование на фоне бактериемии.

Инфекция мочевыводящих путей — термин, обозначающий инфекцию во всем мочевом тракте человека. Однако врач всегда должен стремиться более точно установить локализацию инфекции, от чего будет зависеть не только вид лечения, но и прогноз заболевания. Поэтому по локализации принято подразделять ИМВП на инфекцию верхних и нижних мочевыводящих путей (рис. 2).

При инфекции верхних мочевыводящих путей значимым является пиелонефрит, который составляет 30% от всех инфекций мочевого тракта. Инфекция нижних мочевых путей представлена циститом и уретритом.

По характеру течения принято различать неосложненную и осложненную ИМВП. Неосложненные ИМВП возникают у больных при отсутствии нарушения уродинамики, структурно-функциональных изменений паренхимы почек и серьезных сопутствующих заболеваний. Осложненные ИМВП развиваются у детей с врожденными аномалиями органов мочевыделения или при обследовании в стационаре, где используются инвазивные методы обследования (хирургические и эндоскопические вмешательства, катетеризация мочевого пузыря).

Тактика антибактериальной терапии полностью зависит и от того, в каких условиях возникла ИМВП — амбулаторно (внебольничная) или в стационаре (госпитальная или нозокомиальная, развивается после пребывания больного в стационаре свыше 48 ч).

Особенности бактериальной этиологии инфекций мочевой системы зависят от остроты процесса, высокой частоты осложненных форм, возраста пациента и места возникновения инфекции. У амбулаторных больных острая инфекция мочевой системы в 49% случаев вызывается Е. coli, являющимся основным представителем семейства Enterobacter iaceae. Дальше следуют Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp. (рис. 3).

Для стационарных больных этиологическая значимость Е. coli снижается до 27% за счет увеличения и присоединения таких проблемных возбудителей, как Pseudomonas aeruginosa (23%), Enterococcus spp. (12%), неферментирующие грамотрицательные бактерии (11%) и др. (рис. 4).

Основой диагностики ИМВП служит микробиологическое исследование мочи с выделением возбудителя и оценкой степени бактериурии. Правомочным для постановки диагноза является обнаружение свыше 100 000 колониеобразующих единиц бактерий в 1 мл мочи.

Современная методика антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей строится на следующих принципах:

- этиотропность воздействия: выбор и назначение антибиотиков в соответствии со свойствами идентифицированного микроорганизма-возбудителя;
- определение оптимальных доз антибиотика и способа его введения на основе фармакологических свойств, фармакокинетики в организме;
- своевременное начало лечения и проведение курсов антибактериальной терапии необходимой продолжительности;
- быстрая смена антибиотиков и коррекция схем лечения при получении новых данных о возбудителе;
- выбор рациональных комбинаций антибактериальных средств при проведении эмпирической терапии (до установления бактериологического диагноза), переход на монотерапию после идентификации возбудителя.

В амбулаторной практике лечение, как правило, должно назначаться на эмпирической основе, т. е. стартовая антибиотикотерапия ИМВП в таких случаях должна назначаться до получения результатов микробиологического посева. Исходя из этиологической структуры возбудителей инфекции это должны быть антибиотики, высокоэффективные в отношении семейства Enterobacteriaceae и конкретно Е. coli.

При амбулаторном применении антибиотиков чрезвычайно важно соблюдать стратегические принципы антибиотикотерапии, в частности принцип минимальной достаточности:

Ингибитор-защищенные пенициллины: амоксициллин/клавуланат.
Цефалоспорины: пероральные цефалоспорины II-III поколения.
Производные нитрофуранового ряда: фурагин, фурадонин.

Назначение, даже с благими намерениями, препаратов, обладающих более широким спектром действия, не показано и даже бывает вредным.

Ошибки антибиотикотерапии в амбулаторных условиях:
- назначение ампициллина и котримоксазола (устойчивость E.coli — 33% и 18% соответственно);
- назначение цефалоспоринов I поколения — цефалексина, цефрадина, цефазолина (недостаточно высокая активность в отношении грамотрицательной флоры, подвержены действию бета-лактамаз);
- назначение производных нитрофуранового ряда (не создают терапевтических концентраций в почечной паренхиме);
- широкое использование цефалоспоринов III поколения;
- использование аминогликозидов.

Широкий спектр антибактериального действия, низкая токсичность «защищенных» пенициллинов позволяют использовать препараты данной группы на этапе, когда возбудитель еще не идентифицирован, т. е. в качестве стартовой эмпирической терапии. До сегодняшнего дня препараты сохраняют свою высокую эффективность, что подтверждается в серии крупных сравнительных исследований. Среди преимуществ данных препаратов следует назвать существование пероральных форм, в том числе и детской в виде сиропа.

Раньше при инфекциях нижних и верхних мочевых путей широко использовались антибактериальные препараты ампициллин и ко-тримоксазол. Нарастающая в последние годы частота штаммов Е. coli, продуцирующих бета-лактамы (до 40-60%, по данным разных авторов), в значительной степени снизила популярность ампициллина.

Проведенные исследования показывают, что устойчивость внебольничных штаммов Е. coli к ампициллину составляет 33% и к ко-тримоксазолу — 18%. Поэтому данные препараты не рекомендуются для терапии ИМВП. Ограничение применения ко-тримоксазола должно быть и потому, что он способен вызывать тяжелые кожные аллергические реакции.

При длительном его использовании возможно образование макрокристалов в моче, что повышает частоту обострений ИМВП. В настоящее время не рекомендуется назначать при ИМВП цефалоспорины I поколения, так как они имеют недостаточно высокую активность в отношении грамотри-цательной флоры, как и ампициллин, подвержены ферментативному разрушению бета-лактамаз.

Что касается цефалоспоринов III поколения, то, несмотря на наличие пероральных форм препаратов, рекомендуется воздерживаться по возможности от их применения в амбулаторной практике при инфекции нижних мочевых путей и неосложненных формах пиелонефрита. Основными доводами здесь служат предотвращение роста резистентности и сохрание высокой активности цефалоспоринов III поколения для терапии тяжелых форм инфекций мочевых путей, лечение которых осуществляется в стационаре. Применение аминогликозидов в амбулаторной практике запрещено.

Резистентность уропатогенных штаммов кишечной палочки к нитро-фурантоину, налидиксовой кислоте и пипемидовой кислоте относительно невелика и составляет от 3 до 6%. Однако назначение их при пиелонефрите нецелесообразно в связи с тем, что эти препараты не создают терапевтических концентраций в паренхиме почек. Наиболее эффективны они при инфекции нижних мочевых путей.

Длительность терапии определяется клинико-лабораторной картиной. При остром цистите она составляет 7 дней (табл. 1).
Таблица 1 Антибактериальные средства, применяемые для лечения острого бактериального цистита


Терапия одной дозой у детей по сравнению со взрослыми пациентами не показана из-за частых рецидивов болезни. При пиелонефрите курс лечения должен быть продлен до 14 дней.

Антибиотики, которым следует отдать предпочтение в профилактике обострений цистита указаны в табл. 2.
Таблица 2 Антибактериальные средства, применяемые для профилактики обострений цистита

Успех лечения госпитализированных больных во многом зависит от того, какими антибиотиками в прошлом уже лечился больной и не является ли он носителем микроорганизмов, резистентных к тем препаратам, на эффективность которых рассчитывает врач в стационаре.

В идеале антибактериальная терапия должна быть этиотропной, т. е. с учетом выделенного возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Эмпирический выбор антибиотиков следует признать адекватным только на начальном этапе терапии.

В любом стационаре должен соблюдаться принцип «от простого к мощному». Это позволяет предотвращать развитие резистентности, обеспечивает терапевтическую, а также экономическую эффективность. Примерно до 80% эффекта удается получить с помощью относительно дешевых препаратов.

Следует напомнить, что решающим фактором эффективности антибактериальной терапии у детей с обструктивными уропатиями является нормализация пассажа мочи, осуществляемая хирургическими методами.

В стационаре гораздо сложнее прогнозировать эффективную антибактериальную терапию ИМВП, так как в разных медицинских учреждениях уровень резистентности микроорганизмов существенно различается. Планирование должно основываться на данных локального мониторирования внутрибольничных возбудителей и их чувствительности.

Такой мониторинг даст полную информацию об этиологии госпитальных инфекций и антибиотикочувствительности бактериальной флоры в данном стационаре. Это позволит разрабатывать эмпирическую терапию, конкретно для данного лечебного учреждения, так как механический перенос рекомендаций, разработанных в другом лечебном учреждении, может не принести желаемого результата или, наоборот, нанесет только вред.

В стационарных условиях при лечении ИМВП высокоэффективными препаратами являются ингибиторзащищенные аминопенициллины, цефалоспорины и аминогликозиды. При тяжелых формах ИМВП цефалоспорины III и IV генерации и аминогликозиды — основные препараты. Благодаря широкому спектру антимикробной активности цефалоспоринов III поколения, их низкой токсичности, хорошей сочетаемости с другими антибактериальными средствами этим антибиотикам отведено ведущее место в стационарном лечении ИМВП.

В то же время широкое их использование уже стало причиной роста резистентности в результате продукции бактериями бета-лактамаз, расширенного спектра или хромосомных бета-лактамаз класса С. Поэтому в данной ситуации на первый план выступает цефалоспорин IV поколения — цефепим.

Активность цефепима в отношении грамотрицательной флоры превышает таковую у наиболее активных цефалоспоринов III поколения и сравнима с активностью фторхинолонов и карбапенемов. Препарат более устойчив к гидролизу бета-лактамаз, в том числе расширенного спектра, и поэтому сохраняет до настоящего времени активность в отношении многих грамотрицательных бактерий, устойчивых к препаратам III поколения.

Аминогликозиды используются для лечения острого пиелонефрита или при обострении хронического микробно-воспалительного процесса. В последнее время отмечается повышение резистентности микрофлоры к гентамицину. Поэтому необходимо отдавать предпочтение более эффективному и безопасному аминогликозиду — нетилмицину.

Особенностью нетилмицина является меньшая нефро- и ототоксичность по сравнению с другими аминогликозидами. С этой же целью считается оправданным применение суточной дозы гентамицина однократно. Амикацин как аминогликозид резерва следует назначать только в случае доказанной резистентности выделенного грамотрицатель-ного микроорганизма к другим аминогликозидам.

Нередко при тяжелом течении пиелонефрита аминогликозиды используются в комбина-
ции с «защищенными» пенициллинами (табл. 3).
Таблица 3 Эмпирическая антибактериальная терапия пиелонефрита

В лечении тяжелых форм ИМВП в госпитальных условиях преобладают карбапенемы: имипенем, применяющийся только в комбинации с ингибитором дегидропептидазы — цила-стином, который препятствует разрушительному действию почечных ферментов, и меропенем. Класс антибиотиков карбапенемов характеризуется наиболее широким спектром активности из всех известных в настоящее время антимикробных препаратов.

Особое место в лечении ИМВП занимает группа фторхинолонов — препаратов с принципиально новой химической структурой и иным механизмом действия. Наибольшее распространение в нашей стране получили ципрофлоксацин, офлоксацин и норфлоксацин. Они широко и успешно применяются у взрослых пациентов.

В детской практике применение этих препаратов не рекомендуется. Причиной такого строгого ограничения служат данные о хондротоксичности антибиотиков этой группы (в экспериментах на животных вызывают дегенеративные изменения в незрелой хрящевой ткани крупных суставов). Но по жизненным показаниям, при тяжелых формах инфекции мочевого тракта и при доказанной чувствительности микроорганизмов допустимо их использование. К примеру, возможно применение ципрофлоксацина в дозе 20-30 мг/кг в сутки в два введения.

Не стоит забывать о щадящих методах введения препаратов. Ступенчатая терапия в педиатрии — эффективный способ. В начале терапии назначается инъекционная форма антибиотика с последующим переходом на аналогичный пероральный препарат. Примером такой терапии служит парентеральное назначение амоксициллина/клавуланата до 2 суток нормальной температуры либо до получения отрицательного результата посева мочи. Далее этот же препарат назначается перорально до 14 дней, включая период парентерального лечения.

Важным в работе врачей-нефрологов и урологов является преодоление резистентности микровозбудителей к антибиотикам. При этом существуют два потенциальных подхода. Первый заключается в профилактике резистентности, например, путем ограничения или отказа от применения антибиотиков, обладающих высоким потенциалом его развития; столь же важен постоянный эпидемиологический контроль для предотвращения распространения в лечебном учреждении эпизодически возникающих госпитальных инфекций, вызываемых высокорезистентными микроорганизмами.

В амбулаторных условиях — это использование препаратов, согласно региональным формулярам по чувствительности возбудителей. Второй подход — устранение или коррекция уже имеющихся проблем; например, если в стационаре распространен резистентный штамм Ps. aeruginosa или Enterobacterspp.,TO полная замена в формулярах антибактериальных средств с высоким потенциалом развития резистентности на антибиотики-«чистильщики» (амикацин вместо гентамицина, меропенем вместо имипенема и т. п.) позволит устранить или минимизировать антибиотикорезистентность.
Статья опубликована на сайтеhttp://www.medolina.ru

11.06.2005

Смотрите также:
Климактерический период,   Расшифровка генома человека,   Индивидульные ответные биохимические реакции,   А ты против наркоты? Курение: актив и пассив,   Красота требует здоровых зубов
Интересные факты:
Гипертонические кризы
Профессор В.С. Задионченко, Е.В. Горбачева МГМСУ имени Н.А. Семашко Несмотря на значительные достижения медицины в области кардиологии, проблема гипертонических кризов остается актуальной и является одной из основных причин сердечно–сосудистых осложнений и снижения работоспособности населения. Для практического врача важно понимать, что не любое повышение артериального давле
Рекомендации по вторичной профилактике инсульта
* Документ подготовлен рабочей группой в составе: акад. Беленков Ю.Н., акад. Мартынов А.И., акад. Оганов Р.Г., акад. Ольбинская Л.И., член_корр. РАМН Белоусов Ю.Б., проф. Карпов Ю.А., проф. Кобалава Ж.Д., проф. Лопатин Ю.М., проф. Остроумова О.Д., проф. Ощепкова Е.В., проф. Скворцова В.И., проф. Суслина З.А., проф. Терещенко С.Н., проф. Чазова И.Е., проф. Шляхто Е.В. и обсужден на Между
Системные изменения у женщин в климактерии
Профессор В.П. Сметник Научный Центр акушерства, гинекологии и перинаталогии РАМН, Москва
Выбор оправы
Ю. З. Розенблюм Доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории офтальмоэргономики и оптометрии Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца
Энтезопатии пяточных областей при серонегативных спондилоартритах
К.м.н. С.В. Шубин, к.м.н. Л.Б. Гаджинова Институт ревматологии РАМН, Москва Серонегативные спондилоартриты (спондилоартропатии) – группа воспалительных заболеваний опорно–двигательного аппарата, имеющих ряд общих клинико–рентгенологических черт при отсутствии у больных в сыворотке крови ревматоидного фактора. В эту группу входят анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерев

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Антибактериальная терапия инфекций мочевыводящих путей у детей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100