Яндекс.Метрика
 

   

ТАБЛИЦА 3
Каковы причины гипертензии у детей?
Смотрите также:
Фармакотерапия эпилепсий взрослых,   Обзор изобретений «Микробиология -2»,   Лишний вес,   Домашние тесты на беременность: ну и что же это значит?,   Диагноз для яйцеклетки
Интересные факты:

Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Диагностика и лечение ребенка с гипертензией

Joseph Flynn.


Правильное измерение кровяного давления важно не только для того, чтобы диагностировать гипертензию, но и для того, чтобы избежать гипердиагностики. Как только это состояние распознано, педиатр должен решить: требуется только изменить образ жизни ребенка или следует дополнительно назначить антигипертензивные лекарственные средства.

Хотя гипертензия не так уж часто встречается у детей, обеспокоенность медиков и общественности возросла последние годы. В результате этого, большое количество детей с повышенным кровяным давлением КД оказались в поле зрения медиков. Наибольшим стимулом к увеличению выявления детей с повышенным КД послужили первый и второй доклады Национальной Образовательной программы по вопросам высокого КД (НОВКД) у детей. 1,2. Так же как и более современные доклады рабочей группы из Национального Института здоровья.3 . Эти доклады, основные положения которых суммированы в этой статье, предлагают четкие рекомендации по диагностике и лечению гипертензии в детском возрасте, включая рекомендации по правильному измерению артериального давления и предотвращению гипердиагностики гипертензии. Такая информация дает возможность педиатрам диагностировать и лечить гипертензию у детей, предотвращать будущие смертельные исходы, так как повышенное КД может быть первым симптомом более тяжелой кардиоваскулярной патологии.

Определение гипертензии в детском возрасте

Диагностика гипертензии у детей начинается с установления факта, есть ли у ребенка повышенное КД или оно нормальное. Так как КД у детей возрастает с возрастом и зависит от пола, эти два фактора необходимо учитывать. Учитывая вышеизложенное, в рамках НОВКД измерено КД у десяти тысяч здоровых детей и определено перцентильное распределение. Нормальное КД было определено, как систолическое или диастолическое давление ниже 90 перцентиля соответственно возрасту. Согласно решению НОВКД было решено так же учитывать рост при решении вопроса о том, имеется ли повышение КД. (См. Таблицы 1 - "Оценка кровяного давления у девочек" и 2 - "Оценка кровяного давления у мальчиков" из оригинальной статьи ). Данные таблицы должны быть сформированы с учетом особенностей конкретного региона (этнический состав населения, климатические условия и др.). Следует учесть, что определение гипертензии у детей базируется на статистических данных, тогда как у взрослых основывается, в конечном счете, на клинических данных (подробнее см. ниже).

Необходимо знать в каком перцентиле находится рост ребенка, прежде чем делать заключение о том нормально ли его КД. Необходимо учитывать, что дети одного возраста сильно различаются по росту. Знание этого факта предотвращает гипердиагностику. Реальная частота гипертензии существенно ниже 5%. Для того чтобы диагностировать гипертензию необходимо получить не менее трех раз патологические результаты при сепаратных измерениях. Указанные стандарты приёмлемы только для детей старше 1 года. Хотя многие принципы измерения КД у детей до 1 года сходны, но имеется ряд особенностей, которые будут освещены в будущем номере Contemporary Pediatrics.

Причины высокого кровяного давления в педиатрической популяции

Прежде всего, в большинстве случаев гипертензия у детей является вторичной и связана с заболеваниями почек (Таблица 3.) Частота первичной гипертензии увеличивается с возрастом. У подростков в большинстве случаев имеет место первичная гипертензия. Термин " эссенциальная" артериальная гипертензия " является неправильным, подразумевая, что высокий КД является так или иначе "обязательным" для жизни пациента). Вследствие своей неточности этот термин в настоящее время не применяется.

Ожирение так же играет важную роль у детей старшего возраста. Вопрос о том имеется ли у детей с ожирением первичная или вторичная гипертензия дискутируется специалистами в области гипертензии у детей. Тем не менее, если у ребенка не обнаруживаются приведенные ниже состояния приемлемо диагностировать первичную гипертензию.


О некоторых особенностях противоправных действий женщин с алкогольной зависимостью
А.А. Кирпиченко Витебский государственный медицинский университет Several aspects of alcohol abuse women`s criminal activity
Топическая терапия кожных заболеваний
К.м.н. И.Н. Гвоздева Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ, Москва
Лучевые методы в диагностике заболеваний органов дыхания
Профессор П.М. Котляров Российский научный Центр рентгенорадиологии МЗ РФ Диагностика многих заболеваний бронхолегочной системы основывается на рентгенографии, рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), ультразвуковом исследовании (УЗИ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) грудной клетки [1-5]. Методы медицинской визуализации (лучевой диагностики), несмотря на раз
Обоснование выбора статинов для формулярного списка ЛПУ на основе фармакоэкономического анализа
А.Я. Ивлева, А.Г. Арутюнов, А.Б. Блохин, Д.С. Медведев Медицинский центр Управления делами Президента РФ, Поликлиника № 1, Москва
Современное лечение инфекционного эндокардита
В.Б. Белобородов Российская медицинская академия последипломного образования, ГКБ им. С.П. Боткина, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диагностика и лечение ребенка с гипертензией
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100