Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Диатез

Если у вашего ребенка никогда не было диатеза, значит, вы пока еще необзавелись ребенком! Дедморозовские щеки, наждачные руки-ноги ичешуйчатые брови периодически встречаются абсолютно у всех детей.

Один знакомый мне немолодой отец гордился невероятно: «У менядочь родилась — вылитая русалка! В смысле каждый вечер килограмм чешуией с бровей и лысины счесываю!» И, если вы не слепая мать-кротиха,каждое обшелушивание, кроме закономерного душевного расстройства,вызывает резкий всплеск чувства родительской вины.
Нос в клеточку, попа в полосочку
Хит-парад материнских аллергических угрызений совести выглядитследующим образом. Первое место: «Все потому, что я так мало кормилаВасеньку грудью, ехидна себялюбивая!» Второе место: «Правильно свекровьговорила — все из-за проклятущих памперсов. Не ленилась бы пеленкистирать, попа Машеньки не напоминала бы сейчас помидор Бычье сердце!»Третье место: «Ах, зачем экономлю на детском питании. Вместо российскихяблок по девять рублей за банку нужно покупать американские, потридцать!» Ну сюда еще можно добавить стенания образца: «Зачем не сразуподошла к малышу, когда он восьмой раз ночью расплакался?!! Диатезчасто провоцируется нервными расстройствами!» — и так далее…
Девушки-женщины! Не стоит изводить себя бесполезнымистраданиями-упреками, помните формулу: «Веселая мать — здоровый малыш».Диатез — это действительно очень-очень неприятно, но с ним можно инужно бороться не рабынеизауровскими стенаниями, а хотя бы пищевымдневником, влажной уборкой и крахмальными ваннами.
Протрите дедушку влажной тряпочкой
Поверьте, не стоит загружаться на тему, что первично — диатез илиаллергия, какое из этих понятий в переводе с греческого означает«склонность к чему-либо» и почему в результате невинного покрасненияпопки в медицинской карточке вашего новорожденного появиласьустрашающая запись «атопический дерматит». Здоровья ребенку это недобавит. У вашего ребенка покраснели щеки, появились пятна илишелушащиеся островки на коленях, локтях, лбу, он чешется икапризничает, опрелости не проходят неделями, хотя вы меняете памперсыкаждые пять минут и отправляете «младенцу под хвост» по три тюбикадетского крема за день?
Это он, диатез, дерматит или, если красные пятна мокнут или зудят, недай бог, младенческая экзема. О том, как победить все эти болячки спротивными названиями, мы посоветуемся чуть позже. А сначала — опрофилактике диатеза, которая может избавить молодую мать от килограммаголовной боли в будущем.
Если у вас в роду встречались кашляющие от белочек дедушки, шелушащиесяот одуванчиков бабушки и братья, раздувающиеся от капли яичного белка,ваш ребенок — потенциальный аллергик и диатез у него может начаться ужев роддоме. Чтобы эта радость не постучалась в ваш новорожденный дом,нужно:
а) при кормлении грудью соблюдать строгую диету. Вместо молока питькисломолочные продукты, не есть сахара, меда,острого-жареного-копченого, постараться исключить из рациона цитрусовыеи «ядовито» окрашенные фрукты. Ни в коем случае не слушайте бабушек,советующих с первого месяца давать «дитяти» капельку лимонного сока:«чтобы потом мог цитрусовые кушать». Когда ваш ребенок покроетсяпятнами, как далматинец, бабушка быстро открестится от своихрекомендаций и свернет все на ваше «плохое» грудное молоко;
б) делать влажную уборку ежедневно, особенно в комнате малыша. Так какв первые месяцы у молодой матери может не хватать сил даже на то, чтобызаснуть, поручите это свекрови, вместо того чтобы проглаживать чепчикипо восемь раз в день. Тем более что ребенок срывает их за секунду;
в) не вводить прикорм раньше шести месяцев, как бы заманчиво ниблестели бока детских баночек с влекущими надписями: «Малышам с двухмесяцев»;
г) сдать анализ на дисбактериоз. Флору кишечника вашему новорожденномумогут подпортить еще в роддоме, подкармливая его из грязной соскинеподходящей молочной смесью;
д) проконсультироваться с иммунологом;
е) делать прививки только с подстраховкой антигистаминными препаратами типа супрастина.
Дневник не Бриджет Джонс
Если вы, опьяненная радостью материнства и складочками-перетяжечками наножках-ручках, как-то подзабыли о прадедушке-астматике и малышнеожиданно стал шершавым на ощупь и пятнистым на взгляд, тут ужевлажной уборкой не обойдешься, хотя она и становится категорическинеобходимой:
1. Каждый день ведите подробный дневник, в которыйзаписывайте все, что вы ели, при какой температуре гуляли, какреагировала детская кожа на еду и погоду и как, извините, вы какали.Чем тщательнее вы будете делать записи, тем легче вам вместе с врачомбудет определить, на что же именно «вздыбился» ребяческий организм.
2. Сдайте глобальный анализ на определение аллерго- ииммуностатуса. Направление вам обязаны дать в районной поликлинике.Важное замечание: анализ крови на аллергены лучше проводить после трехлет, когда желудочно-кишечный тракт окончательно созреет.
3. Сдайте анализ на дисбактериоз и вылечите его.
4. Если кормите грудью, проверьте молоко на стерильность.
5. Проконсультируйтесь не только с иммунологом, но и с гастроэнтерологом.
6. При введении прикорма давайте только безмолочные каши,избегайте ярко окрашенных овощей-фруктов, рыбы, яиц. Картофель передваркой вымачивайте, чтобы удалить крахмал. Внимательно вчитывайтесь вэтикетки нарядных, как новогодние игрушки, баночек с детским питанием.Большинство зарубежных, активно рекламируемых пюре содержат крахмалразного вида, сахар и растительные масла, которые вызывают диатез иаллергию. В этом отношении российская продукция непригляднее, нобезопаснее и полезнее.
Про любимицу бабушек манную кашу забудьте, она содержит опасныйаллерген — глютен. Ограничьте сахар, молочную смесь выбирайте как можноменее сладкую. Если врачи выявят аллергию на белок коровьего молока(она очень распространена у малышей), переведите маленького диатезникана лечебные смеси с гидролизованным белком типа Фрисопеп. Они противногорьковатые и дорогие, зато эффективные.
7. При сильных обострениях можно подавать в течение месяца активированный уголь,растворенный в воде, из расчета 1 таблетка на 10 кг ребенка в сутки.Иногда хорошо помогают очистительные клизмы, их делают один раз вдва-три дня. На стакан воды 18–20 градусов добавляете одну-две столовыеложки соли, вводите после естественного опорожнения. Детям до шестимесяцев — 30–50 мл, от шести до полутора лет 70–100 мл, с 2–3 лет —один стакан.
8. Почаще проветривайте детскую, побольше гуляйте на свежем воздухе, ни в коем случае не кутайте ребенка.
9. Вечернее купание тоже можно превратить в полезную процедуру. Для этого детям с зудящей, мокнущей кожей в ванну добавляйтечереду, чистотел, ромашку, «шершавчикам» — разведенный в холодной водекрахмал и запаренные кипятком отруби. После ванн смазывайте пораженныеучастки детским кремом с чередой, кремом после бритья с витамином F,цинковой мазью, только если нужно подсушить кожу, в случае сильныхобострений — гормональными кремами типа «адвантан». Очень важнопомнить, что средства для купания-смазывания нужно подбирать только слечащим врачом, а не по совету тетушек из Жмеринки. У моего ребенка,например, оказалась аллергия на травы, а я-то не понимала, почему онпосле опускания в отвар череды смотрит так грустно-грустно, как быговоря: «Мама, за что?»
10. Очень важный момент для ребенка, предрасположенного к кожным высыпаниям, — влажность в детской.Укутайте батареи в мокрые полотенца. Опрыскивайте несколько раз в деньокрестности детской кроватки из пульверизатора. Если есть деньги,купите специальный увлажнитель для детской.
И имейте в виду, что иногда от детского диатеза избавляют совсемэкзотические вещи. Например, можно подмешивать в еду измельченную вкофемолке яичную скорлупу, погашенную каплей лимонного сока. Иливынести из детской комнаты шкуру белого медведя — раритет свекрови.Если ребенок сразу не вылечится, хоть вы порадуетесь…
Зинаида ПАМПЕРС
21.08.2006

Смотрите также:
Современный подход к лечению хронической боли,   Фитотерапия хронического гиперацидного заболевания желудка,   Острые и хронические боли в области позвоночника,   Антицеллюлитный ажиотаж,   Атопический дерматит и состояние кишечника у детей
Интересные факты:
Современное лечение лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза)
К.м.н. Е.А. Демина Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Примерное меню кремлевской диеты на неделю
1 условная единица(у.е.) равна 1г углеводов:   ПОНЕДЕЛЬНИК Завтрак: Сыр 100 г - 1 у.е. Глазунья из 4 яиц с ветчиной - 2 у.е.
Латанопрост (Ксалатан) в лечении глаукомы
Е.А. Егоров Российский государственный медицинский университет Latanoprost (Xalatan) in glaucoma treatment E.A. Egorov
Замедление атеросклеротического процесса на фоне применения антагониста кальция третьего поколения – лацидипина
Подготовлено на основании следующих материалов: Zanchetti A., Bond M.G., Hennig M. et al. The calcium antagonist lacidipine slows down progression of asymptomatic carotid atherosclerosis. Principal results of the European lacidipine study on atherosclerosis (ELSA), a randomized double-blind long-term trial.
Легкая и простая диета для похудения: 'Мясное на ужин плюс настои трав'
Владимир Иванов Кому-то может подойти эта очень простая и необременительная диета для желающих похудеть и для общего оздоровления. В основе диеты лежит наблюдение, что мясная пища является не только стимулятором обмена веществ и физической активности, но и является сильнейшим фактором повышения аппетита.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диатез
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100