Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Проктология

Эта непростая простата


Рак - большая группа заболеваний, при которых клетки отдельных органов или систем орга­низма бурно и неконтролируемо разрастаются. Термин «рак» охватывает более 100 заболева­ний, поражающих почти все системы организма, и все они опасны для жизни. Большинство видов рака формируют опухоль, однако не все опухоли являются злокачественными.

Рак и мужчины
Для мужчин начиная с 40 лет по мере увеличения возраста наибо­лее уязвимым органом для появления раковой патологии становится предстательная железа (простата). Она располагается вокруг шейки мочевого пузыря и участвует в выработке специфического секрета, входящего в состав семенной жидкости.
У мужчин старше 50 лет рак предстательной железы занимает второе место среди онкологических заболеваний (после рака легких) и во многих развитых странах является второй по частоте после сер­дечно-сосудистых заболеваний причиной смертности (например, в США 30% американцев в течение жизни заболевают одной из форм рака, а в целом на планете ежедневно умирает от рака каждый шес­той житель.
Рак предстательной железы - болезнь пожилых мужчин, большин­ство которых умирают скорее вместе с болезнью, чем от нее. Около 50% больных раком простаты, в связи с особенностями клинического течения, ко времени установления диагноза уже имеют метастазы. Почти 70% пациентов попадают к врачу с 3-й и 4-й стадиями заболе­вания, когда даже возможности хирургического лечения уже ограни­чены.
Принцип работы экспресс-теста
Этот тест основан на опреде­лении опухолевых маркеров, т. е. соединений, которые производят­ся опухолевыми клетками или организмом в ответ на развитие опухоли. При регулярном наблю­дении за содержанием маркеров можно обнаружить метастазы за 4-6 месяцев до их клинического проявления. При раке простаты на ранней стадии его диагностики, пожалуй, самым надежным таким маркером, который и положен в основу работы теста, является специфический для простаты ан­тиген цельной крови (PSA), позволяющий различать рак на тех его стадиях, когда еще возможно пол­ное излечение от данного заболевания.
Экспресс-тест (при уровне мар­кера в крови выше 4,0 нг/мл) об­ладает высокой чувствительнос­тью и специфичностью, крайне редко дает ложно-положительные и ложно-отрицательные результа­ты, имеет большое прогностичес­кое значение. Американская уро­логическая ассоциация рекомен­дует проведение этого теста еже­годно для всех здоровых мужчин старше 45—50 лет.
Экспресс-тест
При раке простаты уровень маркера — PSA в цельной крови пациентов повышается, т. к. про­исходит его утечка в кровь. Экс­пресс-тест на PSA — быстрый количественный одноэтапный ана­лиз для обнаружения простатоспецифического антигена PSA в цельной крови. Тест производит розово-красную цветовую полосу, когда концентрация PSA выше чем 4 нг/мл. При отсутствии PSA полоса в зоне теста не появляет­ся... Если результат диагностики отрицательный, то в контрольном окошечке (Control) появляется одна окрашенная полоска. Второй видимой полосы в тест-окошке (Test) нет. Если результат положи­тельный, то в дополнение к конт­рольной окрашенной полоске в окошечке (Control) явно просмат­ривается вторая полоса в тест-окошке (Test), которая по интен­сивности окраски может отли­чаться от контрольной полосы.
Чувствительность теста
Экспресс-тест способен обна­руживать уровни PSA выше, чем 4 нг/мл, согласно SCRIPPS PSA Стандарту. Цельная кровь и сы­воротка от здоровых людей не показывают уровни PSA, когда проверяется этим тестом.

Мнение специалистов
Если данный тест диагностировал рак, не следует отчаиваться. Это лишь первый сиг­нал о том, что надо торопиться на прием к врачу, который будет уточнять диагноз, стадию болезни и проводить необходимое лечение.

Рак на ранних стадиях, в частности, рак предстательной железы, излечим. Именно по­этому так важно раннее его обнаружение и надлежащее лечение. Оно повышает шансы не только выжить, но и полностью излечиться от этой тяжелейшей болезни. Для мужчин стар­ше 50 лет рекомендуется ежегодное профилактическое тестирование.
конецформыначалоформыСложность диагностики
Она обусловлена прежде всего тем, что на начальных стадиях заболевание не дает явных клинических симптомов и установить его можно только при проведении специальных исследований (ректальная пальпация железы, ультразву­ковое исследование, определе­ние PSA, биопсия). На следу­ющих стадиях развития опухо­ли могут появиться затрудне­ния и боли при мочеиспуска­нии, задержка или постоянное выделение мочи по каплям, учащение позывов к мочеиспус­канию, иногда в моче появляется кровь.
Вот почему так важна для успеха лечения этого заболева­ния именно ранняя диагности­ка, которую с наименьшими издержками в современных условиях можно быстро и ка­чественно сделать с помощью домашних тестов.
Результаты испытаний
Исследования выполня­лись, при использовании 32 образцов с положительной ре­акцией крови на PSA. Чувстви­тельность была установлена, используя 10 повторений трех образцов, содержащих 0, 5 и 10 нг/мл PSA. Отрицательные и положительные значения были правильно идентифици­рованы в 100%.

Ссылка: http://www.domtest.ru/info17.htm Домашняя диагностика Рака Простаты
или http://www.domtest.ru/vitr1.htm Домашняя диагностика различный заболеваний
или http://www.domtest.ru Интернет-магазин DomTest.Ru тесты для домашней диагностики
06.05.2007

Смотрите также:
Закрытые травмы коленного сустава,   Пародонтит можно вылечить,   Рузам в комплексной терапии аллергических заболеваний,   Эффективность и переносимость препарата Хемомицин (азитромицин) у взрослых пациентов с внебольничной пневмонией,   Об алкоголизме у женщин
Интересные факты:
Проблема ликвидации повышенной зубной чувствительности
Для ликвидации повышенной зубной чувствительности требуется блокировать возможные пути миграции дентинной жидкости. Это реализуется различными способами в разных препаратах относящихся к группе "десенситайзеров". Наиболее благоприятным из всех материалов, конечно, была бы естественная эмаль. Но так как кристаллы, формирующие призмы эмали, имеют твердую кристаллическую форму, то почти невозможно и
Особенности витаминотерапии при аллергических заболеваниях у детей
Галустян А.Н., Нишева Е.С., Громова О.А., Валетова Л.Г., Пешехонова Ю.В., Платонова Н.Б., Сардарян И.С., Хмырова А.П., Звягина И.А.
Бесплодные миндалины
Если вам никак не удается забеременеть, то, возможно, вам нужно удалитьминдалины. Рассказывает член-корреспондент РАМН, доктор медицинскихнаук, профессор, зав. кафедрой оториноларингологии ММА им. И.М.СеченоваЮрий Михайлович Овчинников.
Терапия ОРЗ у детей
В.К. Таточенко Острые респираторные заболевания (ОРЗ) представляют собой полиэтиологичную группу инфекций. Этим термином принято объединять все острые неспецифические инфекционные заболевания респираторного тракта вне зависимости от их локализации – от ринита до пневмонии. Этот термин удобен для эпидемиологических целей, поскольку входящие в него формы имеют много общего в патогенезе и
Рак Яичников
отвечает Жорданиа Кирилл Иосифович, д.м.н., член Международного общества онкогинекологов, профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эта непростая простата
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100