Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Атипичные антипсихотики - эффективная терапия шизофрении

Владимир Иванович Бородин
Ст. научн. сотрудник отделения новых средств и методов терапии отдела пограничной психиатрии ФГУ “Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию” канд. мед. наук
Неблагоприятные исходы шизофрении в первую очередь определяются т.н. негативной симптоматикой в виде выраженного снижения свойственных данной личности интересов и активности, эмоционального обеднения, нарастающей замкнутости (аутизм), разнообразных нарушений мышления и поведения (вплоть до шизофренического слабоумия). Лечение шизофрении издавна считается одной из самых серьезных и трудноразрешимых проблем. Многие специалисты оценивают прогноз этого заболевания как почти фатальный для психического здоровья пациентов, их социального и профессионального функционирования даже несмотря на непрерывную лекарственную терапию. Рассказывает ст. научн. сотрудник отделения новых средств и методов терапии отдела пограничной психиатрии ФГУ “Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию” канд. мед. наук Владимир Иванович БОРОДИН.
Такие мощные психотропные препараты, как классические нейролептики-антипсихотики (аминазин, трифлуоперазин, галоперидол и др.), будучи достаточно эффективными по отношению к также характерным для шизофрении позитивным симптомам (бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение, аффективные и кататонические расстройства, агрессивность и т.д.), обычно не оказывают на негативную симптоматику существенного влияния. Мало того, побочные эффекты этих препаратов, в особенности экстрапирамидные нарушения (повышение мышечного тонуса, гиперкинезы, тремор, двигательная заторможенность и др.), возникающие примерно в 3/4 случаев, могут сами по себе значительно ухудшать самочувствие больных, приводя к снижению качества жизни и уровня социальной адаптации.
С 1990 г. в арсенале психотропных средств, применяемых для лечения шизофрении, появились новые ЛС — атипичные антипсихотики. В отличие от предыдущего поколения препаратов (классических или типичных нейролептиков), атипичные антипсихотики демонстрируют значимую эффективность прежде всего при коррекции негативных проявлений шизофрении. Кроме того, практически не уступая типичным нейролептикам в силе воздействия на позитивные симптомы, атипичные препараты характеризуются еще и гораздо более благоприятным профилем переносимости, в структуре которого экстрапирамидные побочные эффекты занимают незначительное место либо вовсе отсутствуют.
В России зарегистрированы такие атипичные антипсихотики, как рисперидон, оланзапин, кветиапин, зипразидон, сертиндол. В последние годы проводятся клинические испытания и других представителей данного класса препаратов.
Основной механизм действия указанных препаратов связан, во-первых, с блокадой дофаминовых рецепторов (D2 подтип) в мезолимбической системе головного мозга, что обусловливает их антипсихотический эффект в виде редукции позитивных симптомов болезни, а во-вторых, с блокадой серотониновых рецепторов (5-HT2a подтип) в мезокортикальной системе, что на клиническом уровне выражается в обратной динамике негативной симптоматики. Таким образом, по сравнению с классическими нейролептиками, спектр нейрохимической активности которых ограничивается влиянием на дофаминергическую систему мозга, атипичные антипсихотики выступают как препараты двойного действия, поскольку оказывают сбалансированное влияние как на дофаминергическую, так и на серотонинергическую системы. Именно двойной блокадой нейрорецепторов в центральной нервной системе в итоге и обеспечивается положительное воздействие на две основные группы клинических проявлений шизофрении (позитивные и негативные).
Другим существенным отличием в механизме действия атипичных антипсихотиков от классических или типичных нейролептиков является значительно более низкий аффинитет к D2-рецепторам. В настоящее время известно, что более чем 70%-ная блокада этих рецепторов в нигростриарной системе мозга в подавляющем большинстве случаев приводит к превышению т.н. нейролептического порога и возникновению, помимо антипсихотического эффекта, нежелательных явлений в виде различных экстрапирамидных расстройств. Подобная ситуация характерна практически для всех типичных нейролептиков. Обладая же, как было сказано, более низким аффинитетом к D2-рецепторам, при этом достаточным для проявления антипсихотического эффекта, атипичные антипсихотики в терапевтических дозах обычно не вызывают вышеупомянутых побочных эффектов.
Одним из первых и наиболее ярких представителей класса атипичных антипсихотиков является рисперидон. Данный препарат по химической структуре относится к производным бензизоксазола. Рисперидон обладает высокой тропностью к серотониновым 5-HT2-рецепторам, дофаминовым D2-рецепторам; также связывается с a1-адренорецепторами и при несколько меньшей аффинности с гистаминовыми H1-рецепторами и a2-адренорецепторами. При этом рисперидон не обладает тропностью к холинорецепторам. Антипсихотическое действие препарата обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Помимо этого он оказывает достаточно выраженное седативное, противорвотное и гипотермическое действие. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга, противорвотное действие — блокадой дофаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра, а гипотермическое действие — блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса.
По данным многочисленных клинических испытаний, проведенных как в России, так и за рубежом, рисперидон не менее эффективно, чем прежний “золотой стандарт” лечения шизофрении — галоперидол, редуцирует продуктивные (позитивные) расстройства (бред, галлюцинации, симптомы психического автоматизма, психотический аффект и психомоторное возбуждение). По силе же своего влияния на негативную симптоматику рисперидон статистически достоверно превосходит галоперидол на всех этапах терапии. Что касается переносимости, то по сравнению с галоперидолом рисперидон заметно меньше подавляет общую и моторную активность больных и в терапевтических дозах довольно редко стимулирует развитие экстрапирамидных побочных эффектов, риск возникновения которых дополнительно уменьшается благодаря сбалансированному центральному антагонизму к серотонину и дофамину. Рисперидон может вызывать дозозависимое увеличение концентрации пролактина в плазме крови, которое, с одной стороны, чаще наблюдается у женщин, а с другой — далеко не всегда приводит к тем или иным клинически проявляющимся негативным последствиям. Таким образом, по совокупности параметров эффективности и переносимости рисперидон обладает явным премуществом перед галоперидолом, претендуя на звание “нового золотого стандарта” лечения шизофрении и других расстройств психотического уровня.
Фармакокинетические данные свидетельствуют о том, что рисперидон при приеме внутрь абсорбируется быстро и полностью, при этом пища не влияет на полноту и скорость абсорбции. Максимум концентрации препарата в плазме крови достигается через 1-2 часа. Он на 90% связывается с белками плазмы крови и достаточно быстро проникает в центральную нервную систему. Основной метаболит рисперидона — 9-гидрокси-рисперидон — является активным веществом с более длительным периодом полувыведения. В результате антипсихотическая фракция препарата (рисперидон + 9-гидрокси-рисперидон) выводится из организма в течение 21 часа, что в большинстве случаев позволяет назначать его больным один раз в сутки. Выведение рисперидона из организма на 70% осуществляется через почки. В связи с этим у пациентов с почечной недостаточностью, а также у пожилых людей может отмечаться замедленное выведение препарата и иногда скачки уровня его концентрации в плазме крови. Основными показаниями для применения рисперидона являются: острая и хроническая шизофрения, другие бредовые и аффективно-бредовые психозы, психомоторное возбуждение и другие поведенческие расстройства у больных с деменцией, маниакальное возбуждение в рамках биполярного аффективного расстройства. Помимо основных показаний рисперидон достаточно эффективен и при так называемом шизотипическом расстройстве (вялотекущая шизофрения), ряде тревожно-фобических, ипохондрических и обсессивно-компульсивных нарушений. Несмотря на то что препарат не рекомендуется назначать детям до 15-летнего возраста, имеются сведения (в основном зарубежные) о его эффективном использовании у больных с ранним детским аутизмом (РДА).
Рисперидон обычно назначают 1-2 раза в сутки (перорально). Начальная суточная доза составляет 2 мг; уже на 2-й день ее можно увеличить до 4 мг. Разброс суточных дозировок может составлять 2-16 мг, но оптимальный диапазон доз — от 4 до 8 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста и с заболеваниями печени и почек рекомендуемая начальная доза — до 1 мг/сут. (в два приема).
Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с приемом рисперидона, являются умеренная ортостатическая гипотензия в первые дни терапии, как правило, не требующая даже снижения дозировок препарата, умеренные экстрапирамидные нарушения (обычно при суточных дозах более 10 мг), а также клинические проявления, связанные с гиперпролактинемией. Противопоказания к назначению рисперидона — период лактации и повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Изучение длительной терапии с использованием рисперидона демонстрирует заметное повышение качества жизни и уровня социального функционирования большинства пациентов.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

19.06.2006

Смотрите также:
Место антацидов в современной терапии язвенной болезни,   Контрактура кисти (контрактура Дюпюитрена),   Миокардиты в клинической практике,   Сахарный диабет как фактор риска цереброваскулярных заболеваний,   Размышления о клонировании
Интересные факты:
Покрась себя сам!
Тем, кто хочет, чтобы краска дольше не смывалась, следует обращать внимание на такие надписи, как «Стойкая краска» или «Смывается после 24-разового употребления» и т.п.
У мужа стресс - а я толстею!
По словам профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, в основе такого состояния - тревога и страх, дающие на биохимическом уровне сильный выброс адреналина, который и устраивает в организме всю эту свистопляску со спазмами.
Обследование перед операцией
Все пациенты до операции должны осматриваться анестезиологом для оценки состояния их здоровья (табл. 1). Для экономии средств дополнительное обследование пациента перед операцией следует проводить только по показаниям.
Комплексная оценка репродуктивного поведения и профилактика рака молочной железы

Я.Г.Райхман Центр региональных исследований противораковой борьбы при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, Ростов-на-Дону, Россия


Нашли еду, мешающую женщинам забеременеть
Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов. Из-за генистеина (вещества, содержащегося в сое) мужская сперма очень быстро портится. То есть, если женщины хотят зачать ребенка, они должны внимательнее относиться к еде и полностью перестать есть соесодержащ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Атипичные антипсихотики - эффективная терапия шизофрении
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100