Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Тревожные сны

 
"Впоследнее время мне довольно часто стали сниться страшные сны. Япросыпаюсь и потом долго не могу избавиться от неприятного ощущения.Значит ли это что-нибудь?"
Елена Жукова, г. Москва
Консультирует профессор, заместитель директора московского НИИ психиатрии МЗ РФ в г. Москве Алексей Евгеньевич Бобров.
Вполне понятно, что люди боятся нехороших снов. Ведь они, являясьочень впечатляющими, запоминаются лучше всего и оставляют неприятноеощущение. За ночь человек способен видеть несколько снов, самых разных.А уж насколько ярким и эмоциональным будет сон, отчасти зависит от такназываемой фазы сна, в которой человек пребывает в момент сновидения.
Среди всех стадий сна особенно значимыми являются две: фазы быстрого и медленного сна.
Вмедленной фазе мозг почти не работает. Обмен веществ минимален, дыханиемедленное и глубокое. Разбуженные в этом состоянии люди редко помнятсны.
Переход от медленного сна к быстрому весьма отчетлив. Во времябыстрого сна зрачки под сомкнутыми веками совершают активные движения,почти как во время бодрствования. Дыхание становится частым ипрерывистым. Мозг расходует столько же энергии, как и в дневное время.И кошмары снятся чаще всего именно в эту фазу. Причем после десятиминут быстрого сна человек может проснуться, запомнив сон, ипереместиться в медленную фазу. За ночь человек переживает около шестициклов сна, каждый из которых может длиться до двух часов.
Зачастую человек думает, что приснившийся дурной сон обязательно предвещает неприятности. На самом деле это не совсем так.
Тревожныйсон – это в первую очередь сигнал о каком-то личном беспокойствечеловека, причем уже существующем. Это может быть и какое-нибудьэмоциональное переживание, связанное с нерешенной проблемой. Могут бытьи тревоги, вызванные ожиданием каких-то перемен. Переезд, экзамен,смена места работы, новые отношения, неурядицы в семье – все, из-зачего может переживать человек, может стать причиной неприятныхсновидений. Кстати, чрезмерная усталость или переутомление тоже могутвызвать такой сон.
От такого сна человек всегда пробуждается ииспытывает вполне реальное чувство страха. В психиатрии такиесновидения относят к разряду "бытовых". Есть и другие категории ночныхкошмаров. Они могут сопровождаться криками или даже плачем. Отподобного сновидения человек может не просыпаться и даже не помнить его.
Особымзначением обладают сны повторяющиеся. Часто можно услышать жалобу:"Меня мучает один и тот же кошмар". Здесь проблема тоже в личныхпереживаниях.
Самая сложная категория тревожных сновидений – этопостстрессовое расстройство сна. Они возникают после перенесенныхтяжелых событий. Во сне всплывают картины реальных происшествий,которые сильно поразили человека.
Есть ночные кошмары, которыеявляются следствием какой-то болезни, например депрессии. Но здесь уже,конечно, причина более глубокая и сложная. И побороть этот страхчеловек не сможет, не призвав на помощь методы психотерапевтические.
Чтобыизбавиться от этих "мини-фильмов ужасов", совсем не обязательноприбегать к помощи снотворных. Сначала нужно понять их причину. Чтотревожит? Что гнетет? Что так мучительно засело в мыслях? Какаяситуация до сих пор не разрешена?
Попробуйте восстановить события,предшествовавшие появлению кошмаров. Для этого можно попробовать воттакой нехитрый способ. Выписать все ранее происходившие события налисточек. Причем выписывать все подряд, не считая, что что-то важно, ачто-то нет. После этого еще раз внимательно прочитать и подчеркнуть то,что вызывает наибольшее волнение. Если причина найдется, то это и будет"концом веревочки", потянув за который, можно распутать и весь "клубок".
Естьеще один способ – надо нарисовать свой страх. Нужно попробоватьсосредоточиться на своем страхе и нарисовать серию рисунков. Можетбыть, в них проступит что-то, что наведет на мысль о причине этогостраха. Вы словно посмотрите ему в лицо. И после этого то, что вамснилось, пугало, исчезает, проходит как бы само собой.
Не стоитпренебрегать простыми правилами – соблюдать привычный режим дня.Стараться ограждать себя от возможных конфликтов в течение дня.Обратите внимание на обстановку, в которой готовитесь ко сну.Нежелательно "буйствовать" перед сном, поменьше слушайте громкой музыкии употребляйте тяжелой пищи. А вечерняя прогулка на воздухе толькодобавит позитивных эмоций, а соответственно и хороших, добрых снов.
 
Виктория РОЙ
08.03.2007

Смотрите также:
Что бы еще такое съесть, чтобы похудеть?,   13 Видов лжи, которые облегчают жизнь,   Онихомикоз: лечение и профилактика,   Анализ крови,   Химиотерапия рака поджелудочной железы - первые обнадеживающие результаты
Интересные факты:
Как похудеть и правильно питаться?
В наш век техногенных катастроф и экологических кризисов, каждый из нас нуждается в улучшении состояния здоровья. Кому то необходимо снижение веса, баланс веса, поддержание веса, кому то - сбалансированное питание, кому то - достаточное количество витаминов и микроэлементов.
Новые противоопухолевые препараты на основе моноклональных антител
Профессор М.Р. Личиницер, к.м.н. Е.В. Степанова Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Место статинов в терапии больных ишемической болезнью сердца
В.С. Задионченко, Г.Г. Шехян, А.А. Алымов Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, раскрывающих механизмы патогенеза и способствующих повышению эффективности лечения, ишемическая болезнь сердца остается основной причиной смерти и инвалидизации населения.
Язык диагностики
Подойдем к зеркалу и покажем ему свой язык. А теперь внимательно рассмотрим его размер, форму, края, поверхность и цвет.
Лечение обострения бронхиальной астмы на догоспитальном этапе
А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор И. С. Элькис, доктор медицинских наук, профессор

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Тревожные сны
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100