Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

"Королевское страдание"

Булимия — это психическая болезнь, которая проявляется в виде приступов неконтролируемого обжорства с последующей рвотой, приемом слабительных или мочегонных средств, с голоданием или жесточайшими физическими нагрузками, которые помогают освободиться от съеденного. Приступы булимии провоцируются сильным нервным напряжением, страхом, волнением, тоской и сопровождаются идеями самообвинения: «Какая я гадкая, или некрасивая, или слабовольная, или никому не нужная, или неумелая!»

Почему и кто заболевает
Обжорство является реакцией ранимого, зажатого разными правилами и рамками, тревожного и одинокого человека на постоянный стресс.
Представьте себе, например, жизнь современной представительницы королевского рода: у нее вдосталь денег, нарядов и замков, но еще больше обязанностей — она должна вести себя соответственно этикету, всегда быть на высоте, улыбаться публике, достойно выглядеть и не опозорить честь семьи. Ее венценосные родители заняты официальными представительскими делами и не в состоянии уделять дочке много внимания. А она родилась девочкой очень чувствительной, привязчивой и неустойчивой по характеру. Она боится, что не справится с возложенным на нее долгом, ее пугает всеобщее внимание, ей не хватает любви и поддержки близких. И девушка начинает искать утешение в еде: день объедается, ночь, приняв слабительное, проводит в туалете. Так заболела булимией шведская принцесса Виктория.
Наша читательница Марина, приславшая драматичное письмо в редакцию, не принцесса, а 26-летняя завотделом крупного супермаркета. Но она с юных лет тоже вынуждена находиться на высоте положения. Ее одинокая мама всегда была легкомысленной безответственной женщиной, интересующейся не дочерью, а своими случайными многочисленными любовниками. Теперь выросшая Марина вынуждена содержать неработающую маму, опекает 14-летнюю сестру и старается быть идеальной женой для своего любимого мужа. Порой ей кажется, что она все делает для других, но никто ничего не делает для нее. И несколько раз в месяц, после очередной неприятности с мамой или спора с сестрой, ею овладевает непреодолимая страсть — поглотить все содержимое холодильника и таким образом позаботиться о себе. В ход идут сырые яйца, колбаса, молоко, шпинаты и салаты, сливочное масло пачками вприкуску с хлебом. Если никто за этот период в доме не появился, она готовит смесь из муки с сахаром, разводит ее кипятком и вновь ест и ест до приступа неукротимой повторной рвоты. И потом в течение суток она сама вызывает у себя рвоту, чтобы переедание не сказалось на ее фигуре. Про слабость Марины никто ничего не знает, хотя иногда ей приходится срочно бежать из дома в магазин за продуктами, чтобы семья не осталась голодной, и порой она съедает купленные яблоки, мюсли, хлеб и сыр по дороге и вновь мчится в магазин. К счастью, приступы эти не так часты — в доме все-таки присутствуют муж и маленький сын, а при них Марина держится. Поэтому она всегда приходит домой позже всех и ненавидит оставаться одна в пустой квартире — боится «сорваться».
А принцессе Виктории, между прочим, удалось от булимии практически полностью исцелиться. И помогло ей публичное признание в болезни. Новость вызвала у подданных прилив сочувствия и жалости к бедной девушке. Виктория окунулась в атмосферу любви, которой ей с детства не хватало, и нашла в себе силы преодолеть болезнь.
Какие виды булимии бывают
Неконтролируемое обжорство
Встречалось во все времена и везде. В одной из французских летописей XVI века (!) рассказывается про то, как в бедной деревеньке крестьяне дружно откармливали беднягу, страдавшего булимией и неспособного не только работать в поле, но и выйти из дома из-за своей феноменальной толщины. Они испытывали суеверное восхищение перед его способностью поглощать невероятное количество пищи и даже в неурожайные годы отдавали ему часть своих скудных запасов, лишь бы такое «диво» не скончалось. Теперь этой формой булимии страдают в основном мужчины. От них никто не требует быть стройными, поэтому они не прибегают к последующему насильственному опустошению желудка. За помощью страдающие данным типом булимии обращаются только тогда, когда от ожирения сдает сердце или подскакивает артериальное давление. Но в причине своего истинного недомогания: «Ем, пока все в доме не съедаю и желудок не начинает болеть» — врачам никогда не признаются.
Булимия классическая
Ею страдают преимущественно женщины. Принцесса Диана заболела первым приступом классической булимии, когда узнала: ее муж принц Чарльз, несмотря на брак с нею, такой молодой и красивой, продолжает любить Камиллу Паркер, совсем не молодую и здорово похожую на лошадь. Причем свекровь, королева Англии, сказала невестке вместо утешения нечто вроде: «А чего вы хотели, дорогая? В нашем мире не бывает браков по любви. Ваш долг закрывать глаза на измену мужа и вести себя так, как подобает вашему положению». Уязвленное самолюбие и отсутствие близкого человека, которому можно было бы пожаловаться на мужа-гада и свекровь-язву, заставили принцессу Диану искать утешения в еде: пирожные всегда дают то, что обещали, и никогда не обманывают. После чего вес принцессы резко подскочил и все то же самолюбие заставило ее избавляться от лишних килограммов с помощью рвотных средств и слабительного. И позже при всякой неприятности она находила утешение в обжорстве с последующим жестоким избавлением от съеденного.
Булимия как вторая стадия анорексии
Анорексия — это болезнь, при которой женщина независимо от своего реального веса считает себя чересчур толстой и отказывается от еды. Чаще всего встречается у молодых девушек до 25 лет. Если эту болезнь не лечить, то кое-кто от нее умирает, у остальных включается механизм выживания на уровне инстинкта — они начинают есть очень много, набирают вес, в ужасе смотрят на свое отражение в зеркале и вызывают у себя рвоту, чтобы опять похудеть.
Знаменитая манекенщица 70-х Твигги ввела моду на девочек-тростинок и стала первой знаменитой жертвой булимии: после длительного голодания и последующего приступа обжорства у нее отказало сердце, манекенщицу в состоянии клинической смерти доставили в больницу и с трудом откачали. Джейн Фонда, создательница аэробики, добилась стройной фигуры вовсе не прыжками под музыку, которые она с таким рвением рекламирует, а длительным голоданием с последующими приступами булимии, что очень долго и тщательно от публики скрывала. Фотомодель Кейт Мосс отказывалась от еды, чтобы сохранить плоскую детскую фигуру, а когда начинала есть, уже не могла остановиться и много раз лечилась от булимии в престижных закрытых клиниках.
Как исцелиться
Лечит булимию целая компания специалистов: психиатр, который находит причины болезни, корректирует настроение пациентки и укрепляет ее личность, чтобы она могла выдержать свою жизнь и не рассыпаться при неприятностях; врач-диетолог, занимающийся здоровым питанием, и врач-гастроэнтеролог, исцеляющий пострадавший от переедания и насильственного освобождения желудочно-кишечный тракт. Ко всем докторам надо ходить не менее полугода. Многим пациентам требуется поддерживающее лечение в течение нескольких лет.
В знаменитой на весь мир английской клинике Криспа больные булимией содержатся по одному в палате со стеклянными стенами — чтобы никто из них тайком не ел, не вызывал у себя рвоту и не изводил физическими упражнениями. Курс лечения в клинике составляет 9 месяцев. Раз и навсегда избавиться от булимии нельзя: всегда остается риск рецидива. Поэтому всем, страдающим булимией, очень помогают клубы, где можно в непринужденной и доверительной обстановке поговорить о наболевшем и поддержать друг друга.
Виноваты ли в распространении булимии телевизор, кино и журналы, где нам показывают суперхудых красавиц
В каждую историческую эпоху нам свойственно страдать от одних и тех же психологических проблем, например от одиночества или от дефицита любви. Но форма, в которую облекаются наши страдания, зависит от настроения в обществе. В конце XIX века, когда в женщинах ценили слабость и хрупкость, многие заболевали истерией и превращались в очень слабых и беспомощных: у них безо всякой причины «отнимались» ноги, «исчезало» зрение, возникали «большие судорожные» припадки, и близкие отвечали на такую «страшную» болезнь удвоенной заботой. Теперь в моде сильная, тощая, выносливая и независимая женщина, поэтому никто о тебе особо не побеспокоится — приходится самой объедаться и самой же канонам красоты соответствовать.
ГАЛИНА ЗАЙЦЕВА
15.06.2006

Смотрите также:
Запор (от симптома к диагнозу, от диагноза к лечению),   Ранняя экстубация трахеи при коррекции септальных врожденных пороков сердца у детей,   Обструкция дыхания,   Вазоренальная гипертония,   Критерии приемлемости использования низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов
Интересные факты:
Место современных антацидных препаратов в лечении кислотозависимых заболеваний
О. Н. Минушкин Доктор медицинских наук, профессор В настоящее время происходит качественный пересмотр многих устоявшихся представлений о кислотозависимых заболеваниях, их лечении и профилактике обострений. Авторы обзорных статей, посвященных этим вопросам, об антацидах либо упоминают вскользь, либо не упоминают вовсе.
Синдром увеличенных лимфатических узлов как педиатрическая проблема
А. Г. Румянцев, В. М. Чернов, В. М. Делягин НИИ детской гематологии МЗ РФ, Москва Тот факт, что врач-педиатр достаточно часто обнаруживает у своих пациентов увеличенные лимфатические узлы (ЛУ) и ему приходится в сжатые сроки находить ответ на вопросы «почему?» и «что делать?», позволяет обойтись без длинного введения. Так, при проведении педиатрического скрининга и последующего анали
Применение индуктора эндогенного интерферона Неовира в нехирургическом лечении доброкачественной гиперплазии простаты
В.А. Санамянц, В.В. Красулин Научно-медицинский центр клинической сексопатологии и андрологии, Ростов-на-Дону
Феномен центробежных и центростремительных меридианов и «биологический резонанс»
К.б.н. Андрей Андреев В традиционной восточной медицине, в трудах по иглоукалыванию, одной из важных характеристик меридианов является их разделение на центробежные и центростремительные. Это означает, что иногда, при раздражении некоторых точек акупунктуры (ТА), по ходу соответствующих меридианов, у пациентов возникает ощущение возбуждения, распространяющееся либо от центра к периф
Расшифровка генома человека
Д.Романов. [email protected] Все мы были поставлены в понедельник, 12 февраля 2001г. перед уникальным фактом в мире научных достижений – сразу две большие, независимые друг от друга группы учёных сделали заявление о полной расшифровке генома человека. Это заявление вызвало к генетике новый повышенный интерес, потому что нас давно волнует – почему мы бываем душевнобольными, способн

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
"Королевское страдание"
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100