Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Креативная прикладная модификация («САМ©»-creative applied modification), как эффективная поведенческая самоинтервенция при метаболическом синдроме и аддиктивных расстройствах

Соколовский С.Р.
Кафедра Психологического Консультирования ПГЛУ, Пятигорск.
[email protected]

Уже более 60 % взрослого населения России страдают избыточным весом (BMI)=25,0-29,9 кг/м2) или ожирением (ВМI > или= 30 кг/м2) и множество из них страдает от так называемых коморбидных расстройств, как гипертония, одышка, гиперлипидемия, диабет II типа, депрессия(1). А в средней полосе России каждый второй житель страдает той или иной степени от ожирения. (2). Многие исследования позитивно показывают, что даже 5-10% целенаправленное снижение веса значительно улучшает состояние здоровья. Например, программы профилактики диабета II демонстрируют, что 7% редукция начального веса вместе с 150 мин/ неделю физической активности уменьшают на 58% развитие диабета, сопоставимое с плацебо (3). Поведенческие психологические интервенции достоверно снижают вес пациентов в данной когорте обследуемых, как в плане ближайших, так и отдаленных результатов, за счет развития специальных навыков, самоконтроля и улучшения менеджмента потери веса. Понятия «поведенческая терапия, модификация стиля жизни, поведенческий контроль веса» являются основными при разработке такого рода программ. «Модификация стиля жизни» включает три основных принципа: диету, физическую активность и поведенческую терапию. Задача специалиста- помочь освоить новый стиль питания и физической активности, создать длительную устойчивость новых стереотипов.

Однако сознательное повышение физической активности по реабилитационном программам вслед за краткосрочным оптимизмом и куражом, наталкивается на растущую апатию, разочарование и лень, что объясняется универсальным принципом экономии энергии всех живых существ. Любой биологический организм стремиться сберегать приобретенную энергию, поэтому лежание на диване после еды является частным отражением закона сохранения биологической энергии, и сопровождается эмоцией удовольствия, покоя и благополучия. Поэтому и 87-90 % нуждающихся пациентов прекращают свои позитивные шаги уже после первых же тренировок.

Другим препятствием к поведенческой реабилитации является непомерное чувство аппетита при метаболическом синдроме. Многие наши пациенты отмечают, что хотели бы сократить калораж питания и есть мало, но не могут остановиться во время еды, и после некоторого контролируемого пищевого воздержания, у них, как у алкоголиков наблюдаются пищевые «срывы», сопровождающиеся перееданием. А контролируемое пищевое поведение с уменьшенным калоражем у субъекта сопровождается чувством внутреннего дискомфорта, слабости, апатии или агрессии, высокой тревожности и непереносимости данного переживания, а также различных негативных вегетативных ощущений. Это также обусловлено глубокими биологическими пищевыми рефлексами, отличающимися значительным постоянством во времени и автономией, что является законом существования и накопления энергии у всех живых существ. Воздействовать на эти биологические психофизические реакции даже такими мощными фармакологическими агентами, как сибутрамин(4), достаточно сложно, и результаты часто оказываются минимальными, так как не предотвращают весь комплекс негативных ощущений и самочувствия от смены жизненного стиля.

Полезную альтернативу фармакологическому лечению могли бы сыграть группы поддержки, « Анонимных Переедающих», как группы «Анонимных Алкоголиков», способствующие выработке новых навыков и умений, поддерживающих правильный стиль жизни и воздержание от вредных привычек через групповую коммуникацию, но чувство голода вспыхивает настолько внезапно и неожиданно, так часто застает постящегося врасплох, что приурочить эти биологические импульсы к посещению группы почти невозможно. И сколько в практике психотерапевта случаев, когда после посещения группы поддержки, пациент поздно вечером наедается, ругая себя и испытывая чувство вины, или напивается.

Та или иная психологическая методика позволяет добиться или улучшить результаты поведенческой реабилитации, однако, уделяя значительное внимание какому-то одному психологическому методу (5), можно упустить другие аспекты из вида, и натолкнуться на другие препятствующие барьеры, поэтому мы используем методику «правильного смешения разномодальностных техник», включающих самообучение, практики исихазма, дыхательно-релаксирующие - техники, имитации переобучения во сне, физиологического переобучения, использовании я вегетативных парасимпатических условных рефлексов, эмоции радости и эйфории, развития беспристрастности к пищевым влечениям, современных знаний клинической психологии, элементов веры, как самоосуществляемого образа, созерцания, концентрации и сосредоточения на образном кодировании информации, существующую как «САМ©»- оригинальную креативную прикладную модификацию С.Р.Соколовского(6). Эффективность «САМ©» обеспечивается :

а) частотой использования метода

б) соотношением модальностей (терапевтических психофизиологических единиц). Для исключения адаптации к методике, соотношение модальностей (их «окрас») в процессе терапии меняется.

В течение долгой психотерапевтической практики я сравнивал различные методы и не нашел к настоящему времени альтернативной замены предлагаемому методу, эффект от которого начинается сразу, адаптации к методу не наступает вследствие осознанного изменения соотношения модальностей, а отдаленные результаты, связанные с научением пациента, всегда можно усилить и закрепить.

Сущность методики сводится к следующему:

1. Клиент учится распознавать дифференцировать негативные ощущения, включая чувство голода, возбуждение, вегетативные неприятные реакции.

2. При негативных реакциях 0-20% он применяет методику игнорирования и развития беспристрастности под руководством опытного психотерапевта.

3. При негативных реакциях 20-40% он использует реинтерпретацию негативных образов и ощущений, мешающих правильному поведению.

4. При негативных ощущениях и реакциях 40-60% он по методике психолога реинтерпретирует негативные ощущения и импульсы с дополнительным подавлением естественными и простыми средствами (яблоко, теплая ванна, крепкий чай без сахара, карамель, прогулка и т.п).

5. При выраженности 60-80% негативных ощущений и импульсов он применяет метод «САМ©», заключающийся в следующем:

а) физическая релаксационная поза
б) внешняя сенсорная депривация
в) брюшное, диафрагмальное дыхание с длительностью вдоха 1-2 (7)
г) пауза 1-2-3-4-5-6-7-8 (10) с быстрыми горизонтальными движениями глаз при закрытых веках, имитирующими переобучение во сне (8) и вызыванием необходимого положительно-окрашенного внутреннего экзальтированного образа (6)
д) замедленный диафрагмальный выдох: 1-2-3-4, во время которого через образные представления клиент радостно закрепляет и концентрируется на деталях нового образа, беспристрастности, радости, любви и вере в себя, нового (эмоциональный компонент). Применяется динамическое изменение соотношения модальностей, степени окраса и частоты для усиления позитивно-экстатического образа
е) допустимая для клиента пауза после выдоха, с целью закрепления и удержания нового образа через концентрацию, созерцания и сосредоточенность (9) и техники измененного сознания (6,10).
ж) начало нового цикла.

По окончании – яркое положительное или отрицательное подкрепление через выраженный эмоционально - окрашенный образ, согласованный с клиентом, например «гниющих продуктов» или «отвращения».

Методика показала свою эффективность также в лечении игромании, алкоголизма, и различных аддиктивных расстройств.

Литература:

1. Депрессия предопределяет диабет у пожилых. -http://medicinform.net/news/news3336.htm . - 25.04.07.

2. Каждый второй житель Горно-Алтайска имеет в той или иной степени ожирение.-www.regnum.ru/news/798689.html. – 19.03.2007.

3. Jones LR, Wilson CI, Wadden TA. Lifestyle modification in the treatment of obesity: an education challenge and opportunity.-Clin.Pharmacol.Ther.2007 May; 81(5):776-9.Epub 2007 Mar 14.

4. Sibutramine May Be of Little Benefit in Obese Adolescents.-J.Clin.Endocrinol. Metab.2007;92:1409-1414.

5. Александров А.А. Современная психотерапия. Курс лекций. - СПб.: «Академический проект», 1997-335 с.

6. Соколовский С.Р. «Новая психотерапевтическая техника: АСМ (Прикладная креативная медитация) - для решения психологических, ментальных, эмоциональных и личностных проблем пациента, изменения стиля жизни в интересах здоровья.2006.-123 с. (возвращение к научному исихазму). Учебный курс.

7. Вейн А.М., Молдовану И.В. Нейрогенная гипервентиляция. Кишинев. «Штиинца», 1988,-182 с.

8. Борбели А. Тайна сна. Пер. с нем. В.М.Ковальзона. Изд. «Знание». Москва, 1989, с.52.

9. Классическая йога. («йога-сутры» Патанджали и «Вьяса-бхашья». Пер. с санскрита. Российская Академия наук, Отделение истории. Институт востоковедения. Москва, «Наука» Главная редакция восточной литературы.1992, с.148.

10. Там же, с.144.-(Пранаяма).

Опубликовано с разрешения автора 10.05.2007.
10.05.2007

Смотрите также:
Йодная профилактика у детей раннего возраста,   Поллиноз,   Нарушения и коррекция когнитивных функций школьников,   Современная терапия абсцесса головного мозга,   Полипы в носу
Интересные факты:
Стратегические аспекты хирургического лечения распространённого перитонита
К.В.Костюченко, В.В.Рыбачков, А.А.Колобанов, Д.Н.Храбров (Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА)
Лекарство против страха.
-Куда идешь? - спросил странник, повстречавшись с Чумой. -Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек.
Лечебные аспекты применения эстроген–гестагенных контрацептивов
Л.В. Дубницкая Внедрение в клиническую практику в 60–е годы XX века комбинаций эстрогенов и прогестагенов с целью контрацепции позволило радикально изменить подходы к сохранению репродуктивного здоровья и качества жизни женщины. Применение гормональной контрацепции реализует возможность регуляции генеративной функции путем сознательного планирования беременности, является мерой профилак
Ежовые рукавицы красоты
Человеческий организм является отражением природы, которая в свою очередь хранит неведомые клады и тайны, необходимые ей для самовосстановления и противостояния»
Эмоции и здоровье
Олег Минаев О той или другой реакции человека на внешние раздражители мы судим, как правило, по характеру «ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТВЕТА».

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Креативная прикладная модификация («САМ©»-creative applied modification), как эффективная поведенческая самоинтервенция при метаболическом синдроме и аддиктивных расстройствах
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100