Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Шопинг: как его пережить.

Сегодня многие люди страдают от шопингомании - навязчивого стремления делать импульсив­ные покупки. Как часто мы приходим до­мой из магазина, разбираем пакет с но­выми вещами или продуктами, закуплен­ными впрок, и удивляемся - и зачем я это взял? Такому стремлению подверже­ны как жители больших городов, так и провинциалы, неожиданно попадающие в мегаполисе с обилием торговых центров из своего захолустного городка. Шопоингомания, или, как ее называют спе­циалисты, невротический шопинг - как правило, это примета больших городов.
Кроме того, не стоит забывать, что у российского населения страсть к спон­танным покупкам в генах, это социаль­ный стереотип, от которого страдают не только сами люди, но и их семьи. Все мы не так давно запасали спички на случай войны, покупали мыло по талонам или выстаивали безумные очереди за кол­басой. Или это делали наши родители.
Нужно сказать что среди людей, склонных к импульсивным покупкам, больше всего женщин. Они составляют 70% шопингоголиков. Все они в разной степени обладают распространенным психотипом Элочки-людоедки, которая, увидев у Остапа Бендера позолоченное ситечко, просто потеряла дар речи и ре­шила приобрести его любой ценой.
Мужчины также подвержены шо­пингомании, но скорее в рамках своих хобби. Представители сильной поло­вины человечества могут постоянно тратить деньги на коллекции монет, охоту, рыбалку, любимый автомобиль.
Опустошить кошельки незадачливых граждан помогают и психологические трюки, которые используют в крупных су­пермаркетах: вкрадчивые голоса реклам­ных дикторов, приятная музыка с нос­тальгическими нотками, обволакиваю­щие ароматы подчеркнутое внимание персонала. Открою еще один секрет: во многих супермаркетах продавцы прохо­дят психологические тренинги, цель ко­торых - научить менеджеров торгового зала вести себя настолько обворожи­тельно и обаятельно, чтобы потенциаль­ный покупатель не мог выйти из магази­на без нового приобретения.
Как уберечься от спонтанных покупок и приобрести именно то, что вам нужно? Хочу посоветовать такие правила:
1 Перед походом в магазин составляйте список и следуйте ему
2 Не берите с собой много денег
3 Завяжите узелок и держитесь за него в магазине ( техника НЛП)
4 Если спонтанные покупки- это семейная проблема, то не отпускайте зависимого человека одного за покупками.
5 Возьмите с собой в качестве спутницы свою умную и строгую подругу.
6 Старайтесь противостоять внушению рекламных плакатов и роликов.
И пусть покупки станут для вас приятным занятием, как для многих известных и успешных людей.

Консультант – Е.А. ШАПОШНИКОВ, профессор, академик РАЕН, специалист по лечебной психологии.

8-903-742-49-13

01.05.2007

Смотрите также:
Врожденный вывих бедра,   Глюкозамин и хондроитин в лечении остеоартроза,   Неалкогольный стеатогепатит,   Есть, чтобы худеть,   Помощь старому человеку
Интересные факты:
Тело, основные советы для Вас
  • Длительное пребывание в ванне приводит к нагрузке на сердце и другие органы кровообращения, к тому же это вредно для кожи, поэтому принимайте ванну не дольше 15-20 минут. Вода не должна быть очень горячей, это вредно для организма и утомительно для вас. Для предотвращения шелушения и сухости кожи после ванны смажьте кожу кремом или молочком для тела, после которых кожа становится гладкой
Ребенок инвалид
Ввашей семье родился ребенок-инвалид. Как теперь организовать своюжизнь, сегодня советует доктор медицинских наук, посвятивший 11 летработе с детьми, страдающими ДЦП, заведующий медицинским комплексомподмосковного пансионата "Лесной городок" Абдула Эсамбаев.
Антибиотики и/или пробиотики: размышления и факты
В начале века человечество с нетерпением ждало новых открытий, направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями. Необходимость таких открытий была связана с тем, что болезни, вызываемые различными бактериями, уносили миллионы жизней, являясь главной причиной смертности. И вот ожидания оправдались - А. Флеминг открыл пенициллин, произошло самое выдающееся событие первой половины нашего столети
Всасываемость инсулина
Всасываемость инсулина зависит: 1. От места его введения: при введении в живот препарат начинает действовать через 10-15 минут, в плечо - через 15-20 минут, в бедро - через полчаса.
Импульсы любви
Уроженец Индии, Ошо Раджниш создал оригинальное философское направление. По его мнению, секс не является творением человека, он – подарок Бога человечеству для наслаждения и участия в великом празднике существования. Красота и секс неразделимы. Высшее удовольствие в сексе достигается, когда человек перестает ощущать тело. Так называемое половое облегчение не имеет ничего общего с этим состоянием,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Шопинг: как его пережить.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100