Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Гражданский брак. Жесткие объяснения

Многие на вопрос: “Как Вы относитесь к такой форме совместного сосуществования мужчины и женщины, как гражданский брак?” отвечают безразлично: “Какое мне дело до того, как сосуществуют чужие мне мужчина и женщина?”. Другие начинают активно осуждать, убежденно считая, что это разврат, который порождает опять же разврат. Третьи полагают, что никто не вправе вмешиваться в личную жизнь пары. Чётвёртые…

Ещё раз повторюсь “гражданский брак”– этот термин условный, потому, что если следовать гражданскому и семейному кодексу, то все браки, неосвященные церковью и есть гражданские браки. Но мы сейчас не об этом, не о терминологии (хотя, неточность в терминологии, часто порождает непонимание и неточности в восприятии материала). Но я остерегаюсь вводить в этой своей заметке точность использования терминов как раз из-за большей путаницы. Пусть уж будет так как будет…
Многие мужчины и женщины, создают семьи, не окропляя их краской для штампов в ближайшем ЗАГСе. Сходятся в одном из жилищ и вся недолга. Он со своими детьми (что редко; как правило, дети остаются с мамой), она со своими (почти всегда, если дети есть). И начинаются попытки принять детей гражданского супруга (супруги) чуть ли не как своих собственных. Скажу откровенно, это почти никогда и почти никому не удаётся. А если и удаётся (изредка), то, как правило, исключительно женщинам. Мужчинам сие не дано (опять же, как правило). Мужчины могут любить исключительно своих детей. Да и то, если они рядом. Каждый из нас может привести много примеров тому, как любящий отец после развода с супругой – матерью своих детей вскоре уже забывал и своих детей. И мог годами, да что там годами – десятилетиями их не видеть. И при этом вовсе не тощал от тоски и грусти… А теперь попытайтесь вспомнить такое же о женщинах-матерях? Труднее такие факты вспомнить, не так ли? Для чего-то ведь так Природа задумала за миллионы лет существования человека прямоходячего…
Меня мой знакомый, создавая семью (гражданский брак), уверял, что он так любит и своих детей (их у него в первой семье было двое – двое сыновей) и очень любит детей своей “гражданской жены”. И на мои слова о том, о чём я говорил только что (чуть поднимите взор, пожалуйста) – махнул рукой и сказал, энергично рубанув рукой: “Если мужчина любит женщину, он сможет полюбить и её детей”. Он потом честно сказал мне, что глубоко заблуждался. Его новая жена оказалась очень милой и доброй женщиной, она всей душой старалась понять и принять его сыновей, которые часто приходили к ним в дом. И ей это почти удалось. А вот её дети (сын и дочь) так и не были приняты им. Хотя ему кажется, что он старался их принять. Полтора года просуществовала эта гражданская семья - ровно столько, чтобы он понял, что её дети – никогда не станут его детьми.
И ведь редко какой мужчина способен понять это сразу. Большинство же искренне полагают, что этот барьер преодолим. Страдают опять же дети… Их души ещё не заскорузли, и они-то как раз способны прирастать душой к человеку, который оказался рядом с его мамой (реже, с папой) и всей душой прикипают к этому человеку, к этому мужчине. А он к этому оказывается не готов, более того его даже пугает такая приязнь. И дети это очень тонко ощущают, но не могут понять. Они в очередной раз испытывают огромную боль, они не могут понять, почему так происходит – они любят, а их нет… И это ломает и рушит их психику, формируя всевозможные неврозы, фобии, oт которых впоследствии очень редко удаётся избавиться в полной мере. Такое избавление требует больших материальных вложений. А откуда они могут взяться у большинства наших с вами соотечественников – эти большие материальные вложения…
Многие полагают, что такие жизненные уроки закаляют всех участников брачного эксперимента. Н-да… Всех… да не всех. Конечно, закаляют, но детей иногда закаляют так, что души их покрываются коростами, через которые уже не продраться в дальнейшем никому…
Антуан де Сент-Экзюпери высказал (вернее, написал) блестящую философскую мысль «Мы в ответе за тех, кого приручили!». Но, дорогие мои, положа руки на сердце, ответьте самим себе на простой казалось бы вопрос: многие ли из мужчин понимают это и существует ли такая ответственность у тех, кто вступает в незаконные узы гражданского (бесштампового, как выразился один мой знакомый) брака?
Вы скажете, всё зависит от конкретных людей. И будете совершенно правы. Но таких вот конкретных людей, которые прирастают душой к несвоим детям, которые готовы взять на себя ответственность за тех, кого приручили – очень и очень мало. Для некоторых (скажем, помягче) гражданский брак как раз и есть способ эту ответственность свести на нет. Просто, многие даже себе в этом не сразу признаются.
Если у НЕЁ нет своих детей – всё может долго и красиво продолжаться. А если… А если есть дети, то очень велик шанс услышать: “Прости, но это оказалось выше моих сил. Я так не смогу”. Эти слова много чаще произносят в этих ситуациях мужчины, нежели женщины.
Кто-то, услышав эти слова, угрюмеет лицом, кто-то плачет, кто-то начинает перечислять какие силы и средства вложены им в этот брак и что это их совместное проживание было частью общей жизни, которой вы отдали часть души, эмоции, здоровье, материальные ресурсы, и теперь вы вправе требовать хоть какого-то утешения. Хотя бы морального. И вот тут-то вы рискуете нарваться на слова: “Никакие претензии, кроме разве что, - словесных, не принимаются. Мы не женаты". И всё сразу становится на свои места, и всё возвращается на круги своя. Никакой ответственности и никаких обязательств ни друг перед другом, ни перед государством!
Вот поэтому-то многие дальновидные граждане (не только нашего государства) хотят максимально уменьшить свою ответственность перед кем бы то ни было.
На многих людей “брачный”штамп в паспорте действует просто волшебнопреобразующе; есть градоформирующие предприятия – заводы и фабрики, а есть “личностьформирующие” штампы, которые побуждают обладателя штампа в паспорте:
а) проявлять чувство ответственности;
б) дисциплинироваться;
в) к уменьшению вероятности совершения неожиданных движений и житейских пируэтов;
г) обретению мудрости и к самосовершенствованию;
в) к ограничению проявлений пагубной “свободы и независимости” (пьянок-гулянок);
А это уже немало – заиметь столько цементирующих факторов, сдерживающих распад семьи. Каждый из мужчин, женатых много лет, равно, наверное, как и каждая женщина, положа руку на сердце может сказать (хотя бы самому или самоё себе), что, если бы не штамп о браке в документе, удостоверяющем личность – то, скорее всего, были эпизоды, когда семья бы точно распалась. И лишь необходимость всех этих бракоразводных мероприятий удерживало от этого шага. И жизнь подтверждала правильность этого шага.
Подавляющее большинство из нас никогда не повзрослеют (особенно это касается мужчин). И потому чувствуют себя на протяжении всей жизни учениками, которым нужен (практически постоянно) какой-то стимул, своеобразный кнут, удерживающий их от очередной шалости (не зря ведь говорят в народе: кот за порог – мышам раздолье). Всё так конечно, скажете Вы, но тут же многие добавят - а почему же тогда семьи все равно катастрофически часто распадаются и никакие штампы в паспортах им не спасают? Иногда даже, наоборот, только мешают сделать это как можно раньше? Ведь мы как? Сначала всласть намучаемся, попортим друг другу нервы и кровь, а потом, когда становится невмоготу, идём с заявлением в суд. А вот не было бы у нас того самого брачного штампа в паспорте, всё было бы по-другому - много проще. Ссоры и разрывы, – все это такие же “комплектующие” любви, как и поцелуи, и конфеты, и цветы, и нежные слова. Но не все это могут или хотят понимать. Каждый из нас склонен думать, что у меня всё будет иначе, не так как у Маши с Петей, или у мамы с папой. Поэтому мы и утешаем себя либо наличием штампа в паспорте, либо утверждениями о том, что вовсе не обязательно, чтобы каждое совместное сосуществование мужчины и женщины должно быть освящено прижатием штемпеля к странице паспорта в некоем госучреждении.
И что же меняется, скажут многие, от наличия (или отсутствия) записи в паспорте, что, дескать, гражданин такой-то зарегистрировал брак с гражданкой такой-то в городе таком-то? Всё равно ведь мы все играем в одну и ту же игру. В одну, конечно, да не в одну. Это как хоккей, скажем, на льду и хоккей на траве. Вроде бы и там и там хоккей, да только правила немного разные. Эти правила более щадящие на начальном этапе (в гражданском браке), и уж куда как более жёсткие на завершающем аккорде (официальный развод, раздел имущества и иные “прелести”).
09.02.2007

Смотрите также:
Как правильно выбрать прибор для измерения артериального давления,   Закуска для таблеток,   Лечение невропатической боли,   Будущее – за аптечными сетями,   Кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода
Интересные факты:
Выскабливание - под запрет! Аборт искусственный.
   Диагностическое выскабливание не имеет права на существование - таково мнение доктора медицинских наук, профессора, руководителя гинекологического отделения Московского НИИ диагностики и хирургии Льва Андреевича АШРАФЯНА, которое он поведал читателям "Женского здоровья":
Невропатическая боль. Патофизиологические механизмы и принципы терапии
К.м.н. А.В. Новиков, чл.-корр. РАМН, профессор Н.Н. Яхно ММА имени И.М. Сеченова Невропатическая боль продолжает оставаться достаточно сложной для лечения неврологической проблемой. Наиболее часто встречающимися видами невропатической боли являются диабетическая полиневропатия, постгерпетическая невралгия, комплексный регионарный болевой синдром и центральная постинсультная б
Будьте здоровы!
Это пожелание - традиционная реакция окружающих на ситуацию, когда находящийся рядом человек чихнул. Подсознательно понимаем - он либо нездоров, либо подвергся воздействию болезнетворных факторов (аллергенов, поллютантов, вирусов, бактерий).
Из "бабушкиного сундука"
  • Возьмите ломтик свиного сала. Если оно соленое, соль надо счистить. Положите ломтик на больное место - между десной и щекой. Через 15-20 мин. боль, как правило, стихает. Обычно больной надолго освобождается от болевых ощущений.
  • Положите в ухо с той стороны, где болит зуб, корешок подорожника и держите до исчезновения боли. Через полчаса - час она проходит.
  • Старинное рус
Принципы применения иммуно-модуляторов в комплексном лечении инфекционных процессов
Б. В. Пинегин Доктор медицинских наук, профессор, ГНЦ - Институт иммунологии МЗ РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гражданский брак. Жесткие объяснения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100