Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Когда все надоедает...

Чтобы найти способы борьбы, необходимо выяснить причину: Но причин великое множество,начиная от пресловутой "чёрной полосы" и заканчивая: Чем угодно. В любом случае, обычно, конечный результат одинаков: всё наскучило и кажется однообразным, уже ничто не способно порадовать, желание реветь если и отступает, то сменяется злобой: Согласитесь, ощущения не из приятных и избавиться от них хочется и как можно скорее! Остаётся только один вопрос: "Как это сделать?"

Для начала встаньте и подойдите к окну. Что вы там видите? Улица: Совсем обычная и ничем не примечательная (она вам тоже надоела), а теперь взгляните на небо: Что там? Опять ничего, чтобы вам могло помочь? Теперь отойдите от окна и продолжайте читать дальше. Вас никогда не интересовало, почему одни и те же вещи мы воспринимаем по-разному? Когда у нас хорошее настроение, нам всё кажется весёлым и красочным, как только настроение падает, всё становится унылым и безрадостным: Ничего не меняется, а воспринимаем мы всё совсем по-другому. В чём же дело??? А дело в установке, которую мы даём нашей психике, нашему мозгу. Какие мысли обычно у вас в голове, когда великолепное настроение? "Замечательное настроение. Сегодня будет замечательный день. Погода радует как никогда. Я замечательно выгляжу:" - я права? Конечно же, даже самый пасмурный день превратиться в нашем сознании в солнечный, наглый водитель просто вызовет улыбку и сочувствие, опоздание второй половинки превратиться в восторженное ожидание встречи и так далее: А какие мысли у вас крутятся в голове когда настроение ужасное?.. Теперь понимаете о чём я?

Не верите? Поэкспериментируйте! Вспомните самые замечательные моменты из своей жизни, добейтесь, чтобы на лице заиграла улыбка и попробуйте подойти к окну теперь и посмотреть на улицу и небо: Согласитесь, они несколько изменились:

Итак, первый способ борьбы, который я вам предлагаю, это установка. Дайте себе установку на то, что эта жизнь не так уж плоха, что все проблемы можно разрешить, а безвыходных ситуаций попросту не бывает, как ещё говорил знаменитый барон Мюнхгаузен! Похоже на самовнушение? Это оно и есть, причём, часто, очень действенный способ прогнать хандру.

Однако, и установка не всегда помогает. Что же делать тогда? Воспользуемся теперь помощью нашей комнаты или кабинета. Оглядитесь внимательно, осмотрите все вещи, которые вас окружают: "Всё как всегда, ничего нового:вот это давно пора выкинуть: ну и пыль:этому давно не место тут: и вообще хочется чего-нибудь совершенно нового". Возникали похожие мысли? Да, это всё старьё и рухлядь! Но теперь рассматривая каждую вещь попытайтесь вспомнить где и как она была приобретена, откопайте в памяти какие-то истории, которые были с ней связаны: Теперь встаньте, подойдите к этой вещи, возьмите её в руки (если это конечно не стенка, кровать и т.п. J ) и переставьте в какое-нибудь совершенно неподходящее для этого предмета место: Вернитесь в кресло, посмотрите теперь на этот предмет: Как он вам теперь? Либо смешон и вы захотите вернуть его обратно, либо вам нравится его новое положение и вы оставите его там, куда поставили: Так можно делать до бесконечности: Здесь мы "убиваем сразу нескольких зайцев": 1) пытаемся достать из памяти "давно забытую историю" обыденного предмета и вновь наделить его особым смыслом; 2) внести деталь новизны, переставляя предмет в неподходящее для него место и 3) взглянуть на ничем неинтересный предмет с другой стороны. Ну вот! Теперь, кажется, и что-то новое в жизни произошло, и отвлеклись от грустных мыслей, да и настроение уже не такое противное: Ну, что, идём дальше? ;)

P.S.: А на последок: Вспомните слова замечательной песни "Непогода":
Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда,
Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда:
Никуда - никуда, нельзя, укрыться нам,
Но откладывать жизнь, никак нельзя:
Никуда - никуда, но знай, что где-то там:
Кто-то ищет тебя среди дождя:

источник: www.dix.ru

 
Источник: интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
18.12.2006

Смотрите также:
Скребки для языка,   Осторожно! Игромания!,   Проблемы, не решаемые доктриной Монро-Келии и концепцией вторичных повреждений при заболеваниях и повреждениях головного мозга,   Артрит плюс артроз,   Бактериальная инфекция как осложнение цирроза печени
Интересные факты:
Рефлюкс-индуцированная бронхиальная астма
И.М. Бейтуганова, А.Г. Чучалин НИИ Пульмонологии МЗ, Москва Патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при бронхиальной астме (БА) встречается весьма часто [1]. Особый интерес представляет патологический гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), рассматриваемый в качестве триггера приступов астмы, преимущественно в ночной период. Приступ удушья, связанный с аспирацией желудочного содержим
Птичий грипп
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что он готов публично съесть зараженную птичьим гриппом курицу, если ее предварительно отварят. Раз так, то почему так много говорят об этой проблеме?
Вашему ребенку предложат наркотик. Научите подростка говорить: "Спасибо, нет"
"Они хотят, чтобы ты стал наркоманом". Такую листовку выпустили организаторы кемеровской программы "Жизнь без наркотиков". Вот ее текст: "Есть люди, которые очень хотят, чтобы ты стал наркоманом. Они не показывают своих лиц и не рассказывают о своих планах, но их посыльные с пакетиками наркотика, возможно, уже ходят рядом с тобой.
Холистическое нейросоматическое сознание, как метод психотерапии различных психологических, психосоматических и телесных расстройств и заболеваний
С. Соколовский, А. Коноков Кафедра психологии ПФ РГСУ. Пятигорск, Кирова 26, тел 33-27-27 [email protected]
Антибиотики: за и против
- Какие заболевания нужно, а какие не стоит лечить антибиотиками? - Сейчас взгляды на лечение антибиотиками серьезно пересмотрены. При простуде прибегать к антибиотикам не только бесполезно, но и вредно. Простуда - это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а на вирусы антибиотики не действуют. Бесполезно лечить ими грипп, корь, краснуху, ветрянку, паротит, гепатиты А, В, С и многие др

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Когда все надоедает...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100