Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

На нервной почве

Когда при подробном обследовании врачи не находят причину болезненногосостояния, они говорят с мудрым видом: "Это у вас на нервной почве".Какая связь между нервами и болезнями, рассуждает кандидат психологических наук, ведущий специалист московского Института групповой и семейной психотерапии Екатерина МИХАЙЛОВА.

Как-токо мне на прием пришла молодая женщина с довольно странной проблемой.Суть ее была вот в чем. Дама два года замужем, прекрасные отношения смужем, очень хотят ребенка. Но - не получается. Супруги прошлитщательное обследование, причем оба: для меня этот факт подтвердил, чтожелание действительно обоюдное. Ведь мужчины, как правило, оченьсопротивляются подобного рода манипуляциям, их логика проста: "Это вашиженские дела - ты и лечись, а у меня все в порядке". Признаться, ярастерялась: было непонятно, при чем здесь я. Я стала осторожнорасспрашивать женщину о разных обстоятельствах ее жизни. И вдругвыяснилась любопытная вещь: оказалось, и у ее бабушки, и у матери былисхожие сложности с рождением ребеночка - без очевидной медицинскойпатологии беременность так и не наступала. При этом и у бабушки, и умамы подспудно было ощущение, что беременность именно сейчас не оченькстати. А у моей посетительницы сложилось ощущение, что это особенностьих семьи, что женщины в их роду по каким-то причинам до поры до временине могут родить. Зато потом все налаживается - и беременность безосложнений, и детеныш здоровый. В принципе, дама хотела одного - чтобывсе это произошло поскорее. В семейной истории и пришлось разбираться.

Героинеэтой истории мешала забеременеть психологическая схема, так сказать,"семейная традиция". Наша работа состояла в том, чтобы избавить молодуюженщину от стереотипа - "у нас в роду все долго мучаются, прежде чемзабеременеть". Как вы понимаете, если бы вскоре не родиласьочаровательная дочка, я бы эту историю не стала рассказывать. Во многихсемьях, когда люди не могут решить, разводиться им или оставатьсявместе, как раз и рождается ребенок: вовремя случившаяся беременностьрешает этот вопрос за женщину. Многие дамы потом рассказывают, чтосперва ощущают себя в ловушке, но потом приходит облегчение, избавлениеот мучительных колебаний: слава Богу, все ясно, тело за меня решило.

Существуетмного разных точек зрения на взаимоотношения души и тела. По однимвоззрениям, тело - дом души, по другим - некая машина, которойуправляют сознание и воля. Медики, исследуя разные заболевания, вобщем, согласились, что существуют достаточно тонкие, не доступныепрямому экспериментальному исследованию механизмы, которые черезфизические, вполне материальные проявления реализуют наши желания,опасения, убеждения.

Например, человек убежден, что после сорокавсе люди толстеют. Девяносто процентов за то, что этот человек именнопосле сорока и будет прибавлять в весе: ведь он задолго до сорокаготовил себя к тому, что все обменные процессы замедлятся. Он сам себесоздал программу, как собирается жить после сорока.
Предрассудки отом, что может происходить с телом, существуют в огромном количестве.Из достаточно изученных и типичных - так называемый "синдромгодовщины": когда человек тяжело заболевает или даже умирает в одиндень с кем-то, кого он потерял, - даже через много лет. Для людей,переживших тяжелую потерю, числа, окружающие трагическую дату,составляют зону повышенного риска: это реакция сознания или подсознанияна сильное переживание.

Самая распространенная ситуация,знакомая каждому живому человеку, - внезапно заболевшая голова. Уголовной боли множество всяких разновидностей. Но когда она возникаетпри неприятном разговоре, при принятии трудного решения, во время сдачиэкзамена или после скандала, нам следовало бы спросить себя: о чемболит моя голова?
Вообще, для психолога физические реакции нанефизические обстоятельства - огромная и очень интересная тема. Чтобы сразных сторон рассмотреть загадочную связь между сознанием и телом,расскажу еще и о таком эксперименте. В тридцатые годы у людей,занимавшихся гипнозом, было очень популярно исследование внушенногоушиба и внушенного ожога. До человека, находившегося в гипнотическомтрансе, дотрагивались холодным пятачком, внушая, что он раскаленный,или металлическим предметом, внушая, что это молоток - и реальнопоявлялся волдырь или синяк. Хотя на деле ни ожога, ни удара не было.

Кстати,подобная методика - работа с "управляемым фантазированием" - успешноприменяется во всем мире, в том числе и в онкологии. Само слово"психосоматика" в России звучит грозно: все, что имеет корень "психо",наших сограждан настораживает и отталкивает. На Западе же давноперестали пугаться этих корней. Там совершенно спокойно говорят опсихосоматических составляющих в болезнях, и врач-терапевт частонаправляет пациента на консультацию к психотерапевту. Это обычнейшаяпрактика. В нашей медицине пока все сложнее - предрассудок дает себязнать. И из-за страха перед психотерапевтом болезнь затягивается...Наконец, миллионы людей мучает иная тревога, которую можно определитькак страх перед жизнью: перед ее непредсказуемостью, неопределенностью,просто перед тем, что она тяжела. Как избавиться от этого страха? Тут укаждого способы свои.
Кто-то успокаивает себя тем, что без воли Всевышнего ни один волосок не упадет с его головы.
Кто-тоначинает активно зарабатывать деньги, много денег. Это не жадность -для него деньги в первую очередь означают безопасность. Увы, не оченьпонятно, какая же сумма денег гарантирует эту безопасность... Однажды япроводила тренинг в банке, и мне рассказали довольно экзотическуюисторию про одного клиента. В банке есть круглосуточный телефон -дежурный дает консультации относительно кредитных карточек и прочихфинансовых документов. И вот звонок ночью из Голландии, из отеля -владелец этой самой карточки в истерике, просто визжит: у него банкоматзагрыз этот бесценный документ. Не выдает карточку и не выдает денег! Ночь,Голландия - а ему нужно расплатиться за отель. Помочь реально, донаступления утра, девушка-консультант ничем не может, она может лишьуспокаивать. Но как успокоить клиента, для которого буквально наступилконец света? Я не знаю, как там решился финансовый вопрос, но какпсихолог понимаю, откуда возникла истерика. Герой этой истории создалсебе иллюзию безопасности в виде денег на кредитной карточке и, поидее, действительно был застрахован от всяких случайностей. Носовершенно неожиданно глупая машина зажевала кусок пластмассы - и все,полный крах. Человек начинает себя вести так, словно вдруг оказался подбомбежкой. Есть люди, которые от превратностей жизни заслоняютсясемьей, детьми. Детям - все. Такой человек говорит: "За себя я небоюсь, мне что, а вот дети...". Фактически свой страх перед жизнью онпереносит на семью и детей.

Одна из самых распространенных формстраха перед жизнью - поиски у себя болезни. Это увлекательное занятиепрактически не имеет ограничений, потому что медицинская практика полнасамых разноречивых фактов. При большом желании любой человек можетнайти у себя какие-то отклонения, о которых можно размышлять добесконечности.
У человека появляется много различной литературы, нетолько популярной, но и чисто научной, он учится читать не простоклинический анализ крови, но и иммунологический, начинает следить задинамикой своего состояния...

В принципе, нет ничего плохого втом, что человек любит своих детей, зарабатывает много денег илитщательно следит за здоровьем. Но в какой-то момент преувеличенноевнимание к одной из сторон жизни может привести к такой же зависимости,как азарт игрока, курение или пьянство.

Сегодня увлечения всеновыми оздоровительными системами вошли в моду и стали своеобразнойформой массового психоза. Этот психоз активно и нагло эксплуатируется"индустрией здоровья". Сколько халтурных книжонок издается и энергичнораскупается! Чем только не потчуют фанатов здоровья современные знахари- лимоном, известкой, соляной кислотой, всевозможными пищевымидобавками. Вся Европа сегодня ест ростки молодого ананаса, они, якобы,расщепляют жиры. Хотя для того, чтобы потерять три или пятькилограммов, нужно всего лишь меньше есть и больше гулять на свежемвоздухе.

Буйство рекламы объясняется элементарно: прогулки насвежем воздухе и контрастный душ не продашь, а какой-нибудь чай"Летящая ласточка" - запросто, хотя на самом деле это обыкновенноеслабительное. От постоянного поноса, вы, конечно, рано или позднопохудеете. Но вы уверены, что вам надо именно это?
В цикле занятий"Я у себя одна", которые я веду у себя в институте, меня частоспрашивают: "С чего нужно начать, чтобы изменить отношение ксобственному здоровью?". И хотя общие советы, когда речь идет оединственной и уникальной жизни, не совсем корректны и отдаютпрофанацией, все же рекомендую пересмотреть свое отношение к себесамой. Лишь научившись обращать внимание на нужды своей души и тела,женщина приобретает уважение к себе. Его никто ей не подарит, и не надоэтого ждать.



Татьяна РОЩИНА
11.04.2007

Смотрите также:
Вопросы безопасности парацетамола и парацетамол-содержащих препаратов,   Особенности мочевой системы детей, перенесших в периоде новорожденности реанимационные мероприятия,   Первичный остеопороз: клиника, диагностика и лечение,   Высокий холестерин,   Реактивные депрессии у соматических больных
Интересные факты:
Папилломавирусная инфекция. Вирус папилломы человека
Папилломавирусная инфекция (вирусные бородавки, остроконечные кондиломы, венерический кондиломатоз)- группа вирусных инфекционных заболеваний, характеризующихся развитием папилломатозных образований на коже и слизистых оболочках, хроническим рецидивирующим течением, широким распространением, высокой контагиозностью.
Иммунодефициты: диагностика и иммунотерапия
Р. М. Хаитов, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Б. В. Пинегин, доктор медицинских наук, профессор
Антифосфолипидный синдром у больных системной красной волчанкой с поражением центральной нервной системы
Юсупов Ф.А. Кафедра неврологии, психиатрии и наркологии медицинского факультета Ошского государственного университета, г. Ош, Кыргызская Республика
Применение агонистов гонадолиберина в клинике бесплодия
Э.Р. Дуринян Гормональная терапия широко используется в гинекологической практике, и, в частности, в репродуктивной медицине. Наряду с разнообразными препаратами половых и гонадотропных гормонов, в последние десятилетия все большее клиническое применение находят лекарственные средства, обладающие антигормональными свойствами, среди которых особое место занимают аналоги гонадолиберина.
Все – на анализ. Исследуется желчевыводящая система
К лабораторным исследованиям относятся: - клинический анализ крови – при воспалении в крови отмечаются лейкоцитоз, увеличение СОЭ (скорость оседания эритроцитов), в тяжелых случаях – анемия;

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
На нервной почве
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100