Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Общение с друзьями продлевает жизнь

Частое общение пожилых людей с хорошими друзьями способно благотворно сказываться на продолжительности жизни, уверяют австралийские ученые.
Причем, по словам специалистов, в плане продолжительности жизни наличие друзей оказывается даже более важным, чем частое общение с родственниками. Ученые следили за тем, как целый набор факторов - общение, здоровье, образ жизни - влияли на продолжительность жизни 1,5 тыс. человек старше 70 лет. Они пришли к выводу, что за те 10 лет, которые они наблюдали за пожилыми людьми, общение престарелых с детьми и родственниками почти не влияло на продолжительность жизни. Вместе с тем, статистика показала, что люди, тесно связанные с множеством друзей и знакомых, с большей долей вероятности дожили до окончания исследования чем те, у кого было совсем мало друзей. По мнению исследователей, ведомых Линн Джайлз из Университета Флайндера, объяснение может заключаться в том, что люди могут выбирать себе друзей, а вот родственников выбирать не могут.

Источник информации: http://www.utro.ru
25.02.2007

Смотрите также:
Вот это - геморрой!,   Страна очкариков,   Эффективность Виферона® при гриппе у взрослых больных,   Лучевые методы в диагностике заболеваний органов дыхания,   Фармакотерапия эректильной дисфункции
Интересные факты:
Какая баня от чего лечит
Интерес к бане в нашей стране последнее время заметно возрос. Оздоровительные центры предлагают виды бань с разными национальными традициями. Парные оборудуют и в загородных домах, и на дачных участках. Что может быть лучше баньки, радующей тело и душу?.. Гигиенические традиции мира сходны в одном - у большинства народов принято наводить чистоту тела посредством горячей воды и пара. Отличаются то
Лечебные минеральные воды для дома
Воды мне были очень нужны и черезвычайно помогли, особенно серные горячие. Впрочем купался в теплых кисло-серных, в железных и в кислых холодных. Все эти целебные ключи находятся не в дальнем расстоянии друг от друга, в последних отраслях Кавказских гор." (из письма А.С. Пушкина, 1820 г.)"
Место качественной модификации метода ПЦР в первичной диагностике ИППП и контроле эффективности лечения
Ивашков Е.А. В немалой степени успеху полимеразной цепной реакции (ПЦР) способствовало появление на медицинском рынке высокотехнологичных коммерческих тест-систем, значительно упростивших и ускоривших проведение реакции. В то же время применение нового метода поставило и ряд вопросов, один из которых - интерпретация результатов ПЦР.
Вирус бешенства
Вирус бешенства содержится в слюне, а способом передачи возбудителя бешенства от животного к человеку является укус. Даже за небольшой ранкой от укуса следует внимательно следить, чтобы процесс заживления проходил быстро и не возникла инфекция.
Охотницы за чужим счастьем
Есть женщины, единственная цель которых – найти и «приручить» женатого мужчину. Почему они так поступают? Что делать женам, если на пути их счастливого брака встают «разлучницы»?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Общение с друзьями продлевает жизнь
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100