Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Под маской депрессии

Продолжаем публикацию психологических тестов, разработанных доктором медицинских наук, профессором Е.А Шапошниковым (Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем).

Маскированная депрессия -заболевание, которое протекает необычно и трудно диагностируется. Больные длительно лечатся у врачей-терапевтов (самых разнообразных специалистов), часто без видимого положительного результата, имеют выраженные вегетатив­ные и сосудистые расстройства и обилие самых разнообразных, иногда странных жалоб. Им ставят различные диагноза без учета того, что требуется прежде всего психотерапевтическое лечение У больных, как правило, отсутствуют или крайне незначительны объективные данные патологии со стороны внутренних органов, а депрессивный синдром завуалирован массой жалоб соматического характера, что и создает диагностические трудности. Эти больные, как правило, легкоранимы, раздражительны, не доверяют врачам, считают себя неизлечимыми. Они охотно обращаются к астрологам, магам, целителям, экстрасенсам, причем нередко ощущают даже облегчение под действием стихийных психотерапевтических приемов. Но без хорошего профессионала-психотерапевта здесь не обойтись.
Есть ли тесты, которые помогли бы заподозрить депрессию? Попробуйте вот этот. Он пригоден для предварительной, до врачебной диагностики депрессивных состояний. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и от­метьте число в зависимости от того, как вы себя чувствуете в последнее время (чем самочувствие хуже, тем больше число). Над вопросами долго не задумывайтесь: совершенно правильных или неправильных ответов нет.
Тест. У меня что, депрессия?
1 Я чувствую подавленность 1 2 3 4
2 Утром я чувствую себя лучше всего 1 2 3 4 3 У меня бывают периоды плача или близости к слезам 1 2 3 4
4 У меня плохой ночной сон 1 2 3 4 5 Аппетит у меня не хуже обычного 1 2 3 4
6 Мне приятно смотреть на привлекательных женщин
(мужчин), разговаривать с ними, находиться рядом 1 2 3 4 7 Я замечаю, что теряю вес 1 2 3 4
8 Меня беспокоят запоры 1 2 3 4
9 Сердце бьется быстрее, чем обычно 1 2 3 4 10 Я устаю без всяких причин 1 2 3 4
11 Я мыслю так же ясно, как всегда 1 2 3 4
12 Мне легко делать то, что я умею 1 2 3 4
13 Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте 1 2 3 4
14 У меня есть надежды на будущее 1 2 3 4
15 Я более раздражителен, чем обычно 1 2 3 4
16 Мне легко принимать решения 1 2 3 4
17 Я чувствую, что полезен и необходим 1 2 3 4
18 Я живу достаточно полной жизнью 1 2 3 4 19 Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру 1 2 3 4
20 Меня до сих пор радует то, что радовало всегда 1 2 3 4

Уровень депрессии (УД) рассчитывается по формуле:
УД=прямых + обратных, где прямых - сумма зачеркнутых чисел, «прямых» к высказываниям №1,3, 4, 7, 8, 9, 10, 13, 15,19; обратных- сумма чисел, «обратных» зачеркнутым к высказываниям № 2, 5, 6,11,12,14,16,17,18, 20.
Например:
у высказывания № 2 зачеркнут ответ 1, мы ставим в сумму 4 балла;
у высказывания № 5 зачеркнут ответ 2 - ставим в сумму 3 балла;
у высказывания № 6 зачеркнут ответ 2 - ставим в сумму 3 балла;
у высказывания № 6 зачеркнут ответ 3 - ставим в сумму 2 балла;
у высказывания № 11 зачеркнут ответ 4 - ставим в сумму 1 балл.
В результате получаем УД, который колеблется от 20 до 80 баллов. Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии. Если УД более 50 баллов и менее 59, делается вывод о легкой депрессии. При показателе УД от 60 до 69 баллов - субдепрессивное состояние или маскированная депрессия.
Истинное депрессивное состояние диагностируется при УД 70 и более баллов. В домашней диагностике тест поможет решить, стоит ли обращаться к врачу.
Справляетесь ли вы со стрессом?
Это вы узнаете, если ответите на вопросы теста. За каждый утвердительный ответ начисляется одно очко, за каждый отрицательный - пять.
1. Успеваете ли каждый день 10 Имеете ли твердые убеждения?
обедать? 11 Регулярно ли ходите в кино
2 Спите ли семь-восемь часов и театр?
в сутки? 12 Много ли у вас знакомых
3 Спокойно ли протекает ваша и друзей?
семейная жизнь? 13 Делитесь ли с ними
4 Есть ли у вас друг, готовый наболевшими проблемами?
помочь в трудную минуту? 14 Сохраняете ли спокойствие
5 Занимаетесь ли во время ссоры?
регулярно спортом? 15 Рассказываете о своих заботах
6 Отказываетесь ли от курения? соседям или сослуживцам?
7 Любите ли спиртное? 16 Находите ли время для отдыха?
8 Соответствует ли вес 17 Умеете ли рационально
вашему росту? организовать свое время?
9 Хватает ли вашей зарплаты 18 Любите ли крепкий чай, кофе?
на покрытие всех расходов? 19 Любите ли спать днем?
 
В медицинском обиходе все чаще встречается термин «предболезнь». Имеется в виду, что отчетливая конкретная болезнь у человека еще не развилась, однако его организм настолько ослаблен (например, стрессом) и защитные силы (иммунитет, психологическая самозащита и т.д.) настолько подорваны, что какой-то психосоматический недуг разовьется непременно. Поэтому очень важно знать, как человек переносит стресс. Ответив на вопросы теста, мы проверим себя в этом отношении.
Подсчитайте очки:
менее 30 - вы вообще не поддаетесь стрессу;
30-49 - легко относитесь к стрессовым ситуациям;
50-74 - не без труда, но справляетесь с ними;
более 75 очков - вам, чтобы выйти из стресса требуется помощь друзей или медицины.
Надо заметить, что последствия стресса тяжелее, если человек курит. Никотин вызывает сужение мелких сосудов - капилляров, в частности, мозговых и сердечных. Поэтому кровь в органы поступает в ограниченном объеме, ухудшается обмен веществ. А при стрессе-то необходимо усиление кровообращения. Правда, за счет токсического действия никотина на некоторые центры мозга возникает кратковременное успокоение. Поэтому и приходится видеть, как лихорадочно закуривает взволнованный человек.
И еще очень важное напоминание: разрушительная мощь стресса усиливается с возрастом. Главным образом именно по старшему поколению по их сердцам, сосудам бьют наотмашь стрессы, переживания, треволнения. А причин для нервного напряжения и всегда-то, тем более сейчас у пожилых достаточно.
Особенно у городских жителей. которые существуют в многоэтажных коробках забетонированными стенами, вне контакта с природой и страдают от малой подвижности.
 
Консультант – Е.А. ШАПОШНИКОВ, профессор, академик РАЕН, специалист по лечебной психологии.

8-903-742-49-13
 
06.05.2007

Смотрите также:
Женский оргазм, вопросы и ответы,   Ночная астма,   Железодефицит - реальная опасность,   Туберкулез - убийца бедных и не только их,   Эффективность амлодипина при моно- и комбинированной артериальной гипертонии
Интересные факты:
Диагностика и лечение подагрического артрита
Подагра — хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, которое характеризуется повышением мочевой кислоты в крови и отложением в тканях опорно-двигательного аппарата и внутренних органах натриевой соли мочевой кислоты (уратов) с развитием рецидивирующего острого артрита и образованием подагрических узелков (тофусов).
Амлодипин: что можно сказать нового?
О.Б. Полосьянц Дигидропиридиновые антагонисты кальция, избирательно блокирующие каналы L–типа, нашли свое применение при лечении артериальной гипертензии (АГ), стенокардии, сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваний и периферического атеросклероза.
Исследование качества жизни больных с первичной открытоугольной глаукомой
Профессор В.Н. Алексеев, О.А. Малеванная Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург
Салон: Сезон красоты продолжается!
САЛОН: Сезон красоты продолжается! За время отпуска нам, как правило, удается похудеть, загореть и помолодеть. Но в октябре загар уже смывается, кожа шелушится, блеск в глазах тускнеет… Неужели придется проститься с эффектным внешним видом до будущего лета? Ни за что!
Бесплодие андрологические аспекты
Одной из ключевых проблем урологии является мужское бесплодие. За последние годы нарушение репродуктивной функции мужчин, состоящих в бесплодном браке, приобрело особую медицин?скую и социальную значимость. Демографические показатели в России и многих странах мира свиде?тельствуют об увеличении частоты инфертильного состояния мужчин, достигающей 30-50%.. Причины мужского бесплодия — разнообразные

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Под маской депрессии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100