Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Почему я грущу?

Одна из четырех женщин хотя бы раз в жизни переживает депрессию.
Если вас начали беспокоить приступы внезапной грусти-тоски, то отложитев сторону все свои дела и немедленно займитесь поисками причин.
Рассказывает психолог московского Центра психологического
консультирования "Фрамм" Елена Юрьевна ВОЛКОВА.

- Когда следует обратить серьезное внимание на свою хандру?
- Когда она грозит перерасти в депрессию. Если женщина очень плохочувствует себя по утрам, ее настроение улучшается лишь ближе к вечеру,да и то ненадолго. Если она мечтает лишь о том, чтобы все оставили ее впокое. Когда не хочется работать, все валится из рук и неудержимо тянетна сладкое - вот тогда и следует задуматься о том, что же моглопривести к такому состоянию. В отличие от мужчин мы более склонны кдепрессивным расстройствам. И, как правило, они возникают на фоне общейнеудовлетворенности жизнью.
- Почему?

- Потому что настроение женщин часто зависит отокружающих ее людей, семьи. Она как бы перекладывает ответственность засвою судьбу и счастье на плечи мужчины, эмоционально зависит от него.Слабому полу свойственны также необоснованные надежды, излишняятребовательность к партнеру, придавание излишнего значения мелочам.Вы говорите: "Как я могу стать счастливой, когда у меня столькопроблем!" - и встаете на путь, ведущий прямо в болото депрессии иуныния.
- Как отличить тоску от простой усталости?

- Снизить нагрузку.Взять на работе отгулы, детей отправить к бабушке, два-три дня непозаниматься хозяйством - попросту отдохнуть. И все равно вы чувствуететоскливость, угнетенность и подавленность? Значит, все гораздосерьезнее. Если только это не реакция на стресс. Ведь бывают такиеситуации, когда заторможенность и период покоя нужны нам для того,чтобы приспособиться к новым условиям, найти решение, свыкнуться с тем,что есть.Когда женщина знает, по какому поводу она тоскует, есть конкретнаяпроблема, то это - здоровая тоска, нормальное горевание, часть нашейжизни. Нездоровое состояние начинается там, где женщина не видит причинсвоей тоски, избегает осознания того, что произошло, не хочет знать,отчего она угнетена. И в этом случае депрессия уже становитсязлокачественной. Невроз - это попытка избежать законного страдания, -говорил известный философ и мыслитель Юнг. Депрессия - это бегство отпроблем.
- А если эти проблемы возникают оттого, что близкие люди простосбрасывают на нее свои отрицательные эмоции?
- Женщина очень часто становится удобным "приемником" негативнойинформации для своего мужа и детей. Ведь она вообще принимающаясторона. Чтобы не пропитаться насквозь этим потоком негативной энергии,надо уметь держать свои границы, восстанавливать их, если они нарушены.Не следует женщине жить только интересами супруга, пусть даже самоголюбимого. Надо защищать свою душевную территорию и не терпеть ничегооскорбительного в свой адрес.
- Вредна ли тоска?

- Если она нездоровая, то безусловно - да. Современем приступы ее будут учащаться, а периоды ремиссии станут короче.Качество жизни заметно ухудшится. Вам с большим трудом будут даватьсядаже самые простые решения - что сейчас сделать, с чего начать день.Наступит растерянность, эмоциональная и психическая слабость.Если такие состояния не лечить, то могут наступить ухудшения и вздоровье. От невозможности что-либо изменить во внешнем мире женщинаначнет ненавидеть себя, перестанет обращаться к врачам. Не зря ведьподмечено, что одним из косвенных признаков депрессии являютсянелеченые зубы. Тяжело с такой женщиной и ее близким, особенно мужу. Ончувствует рядом с ней неуверенность, некую неполноценность своегоприсутствия, ненужность, несостоятельность. Что, безусловно, неукрепляет семейных отношений.
- И как же справиться с этим? Может быть,уехать?

- Не факт, чтоэто поможет. Вы можете тосковать точно так же и сменив обстановку.Путешествие пойдет на пользу, только если вы там найдете решение своейпроблемы. Нужно набраться мужества и смелости и посмотреть, чтопроисходит с вашей жизнью. Но делать это желательно с помощьюпсихолога, чтобы не увязнуть в этом состоянии еще глубже. Попробуйте нанесколько дней "впасть в кому". Усильте свою депрессию. Пусть близкийчеловек, ни о чем не спрашивая, поухаживает за вами, как хорошаясиделка. Три дня абсолютного бездействия - физического и умственного -особенно хорошо помогают, когда депрессия накладывается на усталость.А вот что однозначно вредно в такой ситуации, так это постоянноеношение маски. Вы на людях изображаете другую эмоцию, тратите на этоэнергию, а депрессия тем временем только усиливается.По возможности нужно ограничить общение, часть работы взять на дом.Обедать ходите одна, а не в компании сослуживцев. И снимайте свою маскув моменты, когда вас никто не видит.
Как справиться с тоской
  1.   Надо осознать причину,постаратьсявыяснить, что происходит с вами и вашей жизнью. Весь мир рушитсявокруг, потому что вас оставил любимый? Может быть, вас мучит само посебе одиночество. А не то, что ушел малозначимый в общем-то для вашейжизни человек. Возможно, вы его слишком идеализировали, только бы неостаться одной. И этот факт нужно принять и пережить, а не изгонять изсознания.Тоска всегда имеет конкретные причины. Их только нужно увидеть, а необвинять весь мир в несправедливости к себе. И тогда в безнадежностипоявится просвет.
  2.  Взять ответственность на себя.Каждый из нас обладаетспособностью стать счастливым. Потому что судьба - это на самом деле нето, что с вами случается. Судьба - это выбор, наш выбор. Мы самивыбираем жизнь, которую ведем.А теперь предположим, что, выйдя замуж, вы часть ответственности засебя, свое настроение и состояние отдали мужчине. И если что-то не так,то виноват он, а в депрессию впадаете вы. Но разве только муж долженотвечать за то, чтобы вы были счастливы? Верните эту частьответственности и сделайте что-то хорошее для себя сами. Такаяэмоциональная независимость помогает решить многие проблемы семейнойжизни.
  3. . Обрести контроль над ситуацией. Приступы тоски могут отнять унас уверенность в себе. Возьмите под контроль свои чувства, добейтесьнепринужденности жестов, легкости в теле. Попробуйте видеть хорошеедаже в плохом.
  4.  Полюбить себя.Депрессивную женщину трудно заставить что-тосделать. С ней надо договариваться. Скажите себе: милая моя, я тебя таклюблю. Давай-ка мы сейчас встанем, умоемся и уберемся в этом шкафу. Мысделаем все, чтобы сегодня тебе было хорошо. И сами себя похвалим. Апотом, несмотря ни на что, начнем заниматься собой. Вне зависимости оттого, в каком настроении пришел муж и какие сейчас отношения с ним. Этопрежде всего ваша жизнь, и она у вас одна. Идите и занимайтесь спортом,встречайтесь с подругой, которую сто лет не видели. Начинайтезаботиться о себе.Любые общеукрепляющие процедуры - контрастный душ, плавание, бег -также должны проходить в русле любви к себе. А спортом заниматься надообязательно, потому что при движении организм сам начинает вырабатыватьвещества - антидепрессанты.Ну, а лучшей профилактикой подобных состояний является здоровая печальпо поводу тех вещей, которые уже случились.

Ольга СМИРНОВА 

06.03.2006

Смотрите также:
С защитой или без?,   Красная кровь. Эритроциты.,   Роль гормонотерапии в лечении синдрома Казабаха-Меррита у детей,   Практические рекомендации по оздоровлению своего питания созданные специалистами из Всемирной Организации Здравоохранения,   Нарушения закономерно-равновесного состояния организма (или патологии), обусловливающие опухолевый рост клеток
Интересные факты:
Современный подход к лечению пролиферативной диабетической ретинопатии
С.В. Сдобникова, Н.К. Мазурина, Г.Е. Столяренко, Ф.Ф. Федоров, И.А. Чекмарева, Е.А. Кочеткова
Глазные примочки
Нередко, накладывая на лицо крем или маску, женщины забывают о том, что в особом уходе нуждаются веки и кожа вокруг глаз. Так называемые «гусиные лапки», тёмные круги, отёки и мешки под глазами можно устранить с помощью натуральных природных средств. ХОРОШИМ эффектом обладают примочки и компрессы для глаз, приготовленные по следующим рецептам.
Гепатит С и оплодотворение клетки
Все больше женщин приносят в клинику репродукции положительные результаты анализов на гепатит С.
Концепция Spa-зоны
В заманчивом пространстве SPA в клубе располагаются финская сауна, турецкая паровая баня «хамам», гидромассажная ванна, японская бочка «фуро», тёплое мраморное ложе, гидромассажный душ.
Глаукома миопического глаза
Л.К. Мошетова, Ю.М. Корецкая Москва, РМАПО Myopic eye glaucoma L.K. Moshetova, D.M. Koreckaja.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Почему я грущу?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100