Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Психологическая пластика

 
Любыеизменения внешности влияют на наше психологическое состояние. Что стоитучитывать тем, кто решился на пластическую операцию?

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, генеральныйдиректор Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ ВладимирАлексеевич Виссарионов.
– Каковы, на ваш взгляд, основные мотивы, побуждающие человека обратиться к пластическому хирургу?
–В первую очередь, это реальная потребность в операции. Она может бытьнеобходима для исправления последствий травмы или врожденных дефектов.Таким людям качественно проведенная пластическая операция приноситнесомненную пользу. Ведь эстетические недостатки сказываются напсихологическом состоянии человека. При определенном стеченииобстоятельств они могут стать причиной развития комплексов. Операцияпомогает устранить причину дискомфорта, и человек чувствует себянамного лучше.
Пластика также может понадобиться для того, чтобыскрыть признаки возраста. Омолаживающие операции всегда были оченьпопулярны среди активных людей и публичных персон, которым важновыглядеть молодо и свежо. Многие деловые люди рассматривают подобныеоперации как инвестиции в свое будущее. Работодатели скорее возьмут наработу человека, который имеет профессиональный опыт и при этомвыглядит молодым и здоровым. Подтянутый, свежий вид – это сигнал о том,что работник будет интенсивно и плодотворно работать. Для женщины этоособенно важно: привлекательная внешность всегда прибавит вам баллы напереговорах или собеседовании.
Но бывают среди пациентов и люди,которые "хронически" недовольны своей внешностью или какой-то еедеталью. При этом человек может быть вполне привлекательным, но считатьсебя некрасивым. И на эту "некрасивость" он сваливает неудачи в карьереи личной жизни. Для этой проблемы существует даже специальныйпсихологический термин – дисморфофобия.
– Вы отказываете таким людям в проведении операции?
–Только если они требуют провести операцию, которая не улучшит, аухудшит их внешний вид. Но если изменение будет эстетически правильным,то почему бы ее не сделать? Для таких людей операция может статьсвоеобразной психологической терапией. Это подтверждают испециалисты-психологи, с которыми мы сотрудничаем. Ведь активноенеприятие собственной внешности может сильно ухудшить качество жизни. Икогда женщина избавляется от проблемы, не дававшей ей нормальнообщаться или работать, она начинает буквально порхать. Изменения вовнешности влекут изменения в характере человека. Совершенно точноулучшаются отношения с противоположным полом. Многие пациентки послеоперации начинают активно продвигаться по карьерной лестнице. Кто-тоудачно выходит замуж, у других улучшаются отношения в семье.
–Бытует мнение, что, если прибегнуть к услугам пластического хирургапораньше, можно надолго "законсервировать" свою молодую внешность. Такли это?
– Я никак не могу согласиться с этим утверждением. Наоборот,важно как можно дольше поддерживать молодость кожи именноконсервативными методами. Ухаживайте за собой, правильно питайтесь,высыпайтесь – и операция понадобится нескоро. Хотя здесь многое зависитот индивидуальных особенностей организма. Самой молодой пациентке,которая делала у нас подтяжку лица, было 29 лет. И операциядействительно выполнялась по показаниям. Но это, конечно, скорееисключение, чем правило. Обычно черед операций по омоложению кожи лицанаступает после 40–45 лет. А дамы "за 30" чаще всего делают коррекциювек.
Важно понимать, что в каждом возрасте есть своя прелесть. Инекоторым женщинам никакие операции не нужны и в 70 лет – настолькоблагородно они выглядят. А кто-то, наоборот, после 40 обращается кхирургам, хотя всю жизнь отрицал пластику как нечто неестественное.Отношение к эстетической хирургии вообще очень часто меняется свозрастом.
– Кстати о возрасте. За последний год в США на 70%увеличилось число подростков, сделавших пластические операции. Можно лиговорить о подобной тенденции в нашей стране?
– Сегодня вообщетрудно проводить параллели в сфере пластической хирургии между Россиейи Америкой. Вроде бы используем одни и те же технологии. Квалификацияотечественных хирургов не уступает профессионализму их западных коллег.Но в США отношение к пластике очень спокойное. А в России это все ещенекий фетиш и в то же время что-то экзотическое, неизведанное. Можносказать, что по параметру восприятия мы отстаем от США лет на 20.
Сегодняв России говорить о подростковом буме в пластической хирургии неприходится. Конечно, в юности человек обычно более критичновоспринимает свою внешность. А юношеский максимализм часто толкает нарадикальные решения проблемы. Но в этом нежном возрасте можно выполнятьдалеко не все операции. Например, коррекцию ушных раковин можно делатьлет в 6, как раз перед школой. А с изменением формы носа придетсяподождать до 18, когда завершится процесс роста. Эта операция наиболеепопулярна в возрастной группе от 18 до 25 лет.
– А с какого возраста девушкам можно делать операцию по увеличению груди?
–Здесь стоит подождать как минимум до 18 лет. У девушек-подростковразмер груди может естественным образом увеличиться всего за год. Ктому же важную роль играет общение с противоположным полом. Девушкамважно развивать в себе чувство уверенности и не впадать в крайности. Нестоит ориентироваться на стереотипы или стараться быть похожей налюбимую певицу или актрису. Но, если женщина объективно недовольнаразмером своей груди, пластическая операция будет для нее оптимальнымвыходом.
Маммопластику обычно рекомендуют делать после родов. Но этосвязано вовсе не с тем, что имплантаты могут помешать грудномувскармливанию. Просто после рождения ребенка фигура женщины можетизмениться. И грудь в этом случае будет выглядеть негармонично. Но, таккак здесь нет никакой опасности для здоровья, каждая женщина определяетсрок проведения операции самостоятельно.
– Появились ли в последнее время какие-то новые технологии для проведения маммопластики?
–Все инновации в основном касаются материалов, из которых изготовленыимплантаты и их формы. Сами технологии остаются неизменными.
Еслиговорить о материалах, то лидером и по безопасности, и по эстетичностипо-прежнему остается силикон. Сегодня наиболее популярна каплевиднаяформа имплантатов, позволяющая создать естественную форму груди.Вообще, сегодня дамы чаще всего выбирают средний размер бюста. Он лучшевсего смотрится под одеждой – и деловой, и спортивной.
– Бывает ли, что клиенты недовольны результатом операции, хотя она была проведена грамотно и профессионально?
–Здесь очень важно до операции вместе с хирургом определить цель, радикоторой вы хотите сделать операцию. Вы высказываете свои предположения,врач дает свои советы и рассказывает о том, что возможно сделать ввашем случае. Очень важно доверять специалисту и задавать всеинтересующие вопросы. Практика показывает, что при соблюдении этогоправила "осечек" не бывает.
Надо сказать, что человек может остатьсянедовольным, если он слишком подвержен внешнему влиянию. Эффект отоперации можно увидеть лишь по прошествии 2–3 месяцев. Понятно, что всеэто время нельзя просидеть "в бункере" – нужно выходить в свет,общаться с друзьями, сослуживцами.
И если кто-то из окруженияпациентки позволяет себе не очень корректный отзыв: "Ох, что же с тобойсделали!" – это, несомненно, расстраивает. Правда, более уверенные всебе дамы не станут обращать на это особого внимания. А вот мнительныенатуры могут воспринять такие замечания как свидетельство полного крахаих эстетических замыслов. Я советую в таких случаях проявить терпение иверить в успех. Пройдет несколько недель – и вы увидите желаемыйрезультат.

Ольга ДЕМИНА
05.02.2007

Смотрите также:
Автоматизированная дистанционная местнораспространенного и внутриполостная гамма-терапия рака мочевого пузыря,   До приезда врача,   Профилактика осложнений химиотерапии,   Синдромы при психических заболеваниях,   Новые возможности терапии вертеброгенных болевых синдромов
Интересные факты:
Туберкулез как общепедиатрическая проблема
В. М. Делягин, доктор медицинских наук, профессор, А. А. Гаврилов, кандидат медицинских наук, В. Х. Сосюра, Е. М. Делягина, А. Г. Румянцев, доктор медицинских наук, профессор
Мир - театр. Кукольный
Учитесь властвовать собой... Или вами будут властвовать другие. Общаясь друг с другом, мы постоянно играем – играем на "клавишах" комплексов (своих или чужих). Часто ли вы позволяете собой манипулировать или наоборот – умело заставляете окружающих плясать под свою дудку? Раскрыть эту тайну поможет академик Академии информационных технологий Игорь ВАГИН.
Бессимптомная ишемия миокарда у больных сахарным диабетом
Унуржаргалын Цолмон, Хасагийн Алтайсайхан ( Ph.D) Кафедра эндокринологии Монгольского Государственного Медицинского Университета
Мигрень женского рода
Обычно мигрень возникает в возрасте от 18 до 20 лет, но нередко первые приступы заболевания появляются в период полового созревания. С этого возраста мигрень чаще встречается у женщин, поэтому ее называют «женской болезнью». Так, в период от 20 до 50 лет соотношение женщин и мужчин, страдающих мигренью, составляет 3:2–4:2, затем различия по полу стираются. Пик заболевания, по разным данным, отмеч
Форсирование диуреза
Процедура заключается в сочета-нии обильного питья (один - полтора литра на прием) и одновременного приема мочегонных средств быстрого дей-ствия - от одной до трех таблеток фуросемида (лазикса) на прием. Применение форсированного диуреза эффек-тивно при достижении объема мочеотделения до одного литра мочи в час, так как приводит к повышенному и ускоренному выведению токсических продуктов из орга-

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Психологическая пластика
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100