Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Расстаться с прошлым безболезненно

Прошлое определяет наше настоящее и будущее. Мы часто переживаем о том, чего уже давно нет. Прошлое — это наши воспоминания и, главное, ощущения от них. А ощущения нам подвластны. Есть три способа, с помощью которых можно перепрограммировать прошлое. Зачем? Во имя будущего.

Принятие факта
Попробуйте написать книгу о своей жизни — не для печати, для себя — и отразите в ней события, волнующие вас до сих пор. Можно — и даже лучше! — не соблюдать хронологию, пусть это будет сборник рассказов. Могут возникнуть болезненные ощущения, вызванные «разворошенным ульем» воспоминаний. Если переживания слишком сильны, оставьте это занятие: в данном случае лучше обратиться к психотерапевту. Для тех же, кто продолжит вспоминать и записывать, заметим: процесс переноса чувств на бумагу или экран компьютера предполагает новое и — почти всегда — окончательное их переживание. И — расставание с ними.

Написанное начинает свою собственную жизнь, и, если вы прочтете «историю своих бедствий», то, скорее всего, отнесетесь к ней отстраненно. В процессе чтения вы даже можете почувствовать гордость за пережитое: всякая жизнь стоит того, чтобы войти в книгу. Изменится и ваше отношение к каким-то событиям: вы посмотрите на них с юмором или грустной улыбкой. В целом же поймете, что все в жизни закономерно, одно событие вытекает из другого — и значит, все случилось так, как должно было случиться.

Одно «но»: не давайте читать написанное никому, даже своим близким, особенно тем из них, кто когда-то причинял вам боль. Они могут и так раскаиваться в своих поступках, и не стоит усугублять мук их совести. Вы сами сводите счеты на бумаге со своими обидами. Свели — и успокоились.

Начните вести дневник: каждый прожитый день — это тоже прошлое, подведение его итогов даст возможность освободиться от его груза и с новыми силами начать день завтрашний.

Жалость
Когда мы были маленькими, нам казалось, что нас обижали. В разной мере, но почти всех. Переживания так и остались в нас тяжким грузом, потому что разобраться в них мы тогда не умели. Но зато можем сделать это сейчас.

Например, вы до сих пор с ужасом вспоминаете, как в пору, когда вам было пять лет, родители жутко поскандалили у вас на глазах. Досталось и вам. Попытайтесь вспомнить всю сцену до мельчайших подробностей: себя (во что вы были одеты, где находились), родителей, их лица в тот момент, реплики и т. д. Представьте, что вы ребенок, но не дрожащий от страха, а смотрящий с жалостью и любовью на двух ссорящихся родных людей — маму и папу. Представьте их детьми. Их действительно надо пожалеть, ведь им было плохо. В то время, как вы проигрываете эту сцену в воображении, роли изменились: вы — умный и добрый родитель, который никогда не обидится на детей — в данном случае на маму с папой.

Есть прекрасная мысль о том, что «человечество расстается со своим прошлым смеясь», а, как опять же всем известно, смешное — не страшно.

Вас когда-то ударил муж? Вы давно с ним развелись, но мысль о том, что к вам было применено насилие, не отпускает вас и вы по-прежнему не доверяете мужчинам? Вспомните всю сцену: его искаженное злобой лицо, занесенную для удара руку. Может, он был похож на злобную обезьяну? Тогда страшную, но теперь — такую смешную? А когда вы вызвали милицию, он стал судорожно одеваться, попал только в один рукав куртки, убежал в расшнурованных ботинках? И вернулся домой под утро, в грязи, в разорванных брюках, постелил себе на полу в зале? Участковому, с которым все-таки пришлось объясняться, стал доказывать, что это вы его жестоко избили и даже брюки порвали? Он был смешон, и это уже не страшно и не обидно. И легко отпустить.

Замечательно, если вы опишете какие-то моменты вашего прошлого, вызывающие в вас болезненные воспоминания, с юмором. То есть как бы перепишете их заново, представив себя, к примеру, Михаилом Задорновым. И потом, всякий раз перечитывая рассказы с улыбкой и смехом, все больше будете избавляться от переживаний. Пока не успокоитесь.

Вы, конечно, помните и то, за что вам до сих пор стыдно. Методы избавления от таких чувств — все вышеописанные. И если вы признались в своих неблаговидных поступках — то, значит, уже осознали их. Простите себя за то, в чем вы действительно были виноваты, и живите дальше.
19.02.2007

Смотрите также:
Не 120, а 136!,   Диагностика и лечение хронического простатита,   Биоценоз–сберегающая терапия кишечных инфекций у детей,   ОРВИ у детей: начало начал,   Нервная анорексия
Интересные факты:
Эффективность Бетасерка в лечении вестибулярного синдрома при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
С.Б. Степанова, Г.Н. Бельская, Д.В. Попов В клинике неврологических проявлений шейного остеохондроза особое место занимают синдромы, сопровождающиеся выраженным головокружением. Это так называемый вертеброгенный синдром позвоночной артерии , или задний шейный симпатический синдром, который обусловлен воздействием патологических костных и хрящевых структур на позвоночную артерию.
Критерии приемлемости использования низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов
И.С.Савельева Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва Известно, что планирование семьи рассматривается не только как основная возможность улучшения здоровья женщины и ребенка, но и как одно из прав человека. Основой действий в сфере планирования семьи, как говорится в Программе действий Международной конференции ООН по вопросам народонаселения и тенденций е
Пародонтология
В последнее время в стоматологические клиники все чаще обращаются пациенты с жалобами на кровоточивость десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. Это одни из симптомов, которые встречаются при заболеваниях пародонта. Пародонт – это комплекс тканей, окружающих зуб. В его состав входят десна, костная ткань и связка, удерживающая зуб в кости.
Лигирование геморроя с применением одноразового лигатора Ореган
Отчет Iain G M Cleator, MB,ChB,FRCS(c), FRCS(e),FACS,FRCS и Maria M Cleator, MD Что такое геморрой?
Недифференцированная терапия коматозных состояний на догоспитальном этапе
К.м.н. В.В. Городецкий, профессор В.И. Скворцова, профессор И.Ю. Демидова, к.м.н. А.В. Тополянский, профессор В.А. Круглов

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Расстаться с прошлым безболезненно
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100