Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Реставрация души. Какой метод психотерапии выбрать?

РЕСТАВРАЦИЯ ДУШИ

Методик, благодаря которым можно избавиться от комплексов, множество. Все они в равной степени эффективны, если специалист обладает должным опытом и квалификацией. Поэтому подбирать врача нужно, исходя из того, какая методика ближе лично вам.
ШЕСТЬ СПОСОБОВ
Психоанализ – самый старый метод, который открыл знаменитый Зигмунд Фрейд. Он считал, что человеческий мозг обладает функцией бессознательного мышления, хранящего переживания, которые мы не хотим принять.
Бихевиоральная терапия. Приверженцы этого метода считают, что человек учится в жизни всему, в том числе неправильному поведению. Следовательно, при помощи тренинга его можно переучить, заменив старые модели поведения новыми.
Нейролингвистическое программирование (НЛП) вобрало в себя приемы практически из всех психотерапевтических методик. Его основатели – Ричард Бэндлер и Джон Гриндер считали человеческую психику сродни работе компьютера, которую можно "перепрограммировать".
Психодрама. Это групповой метод психотерапии, в основе которого лежат театральные приемы. Одни пациенты получают "роли" – главные или второстепенные, другие становится "зрителями".
Гештальттерапия. Автор метода – Фриц Перлз считал, что причина внутренних проблем человека кроется в его личности, которая не составляет единого целого (гештальта).
Клиент-центрированная терапия. Создатель этой методики – Карл Роджерс предложил называть пациента клиентом. При этом относиться к нему как к личности, которая может сама решить свои проблемы. Психотерапевту лишь нужно внимательно выслушать клиента и направить ход его мыслей.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Марина РУСИНОВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_tmn0410a8.php 
22.01.2007

Смотрите также:
Ежовые рукавицы красоты,   Не содержащий хлора дезинфицирующий препарат широкого спектра применения «АНАВИДИН».,   Диагностика и лечение головных болей,   Как обстоят дела на рынке контактной коррекции зрения?,   Энофтальм
Интересные факты:
Вегетарианский образ жизни: быть или не быть?
Вегетарианство существовало уже давно, ещё в древних и восточных культурах. Не потребляли мяса, например, Пифагор и древнеегипетские жрецы, принимающие участие в определенных мистических ритуалах. Европейцы открыли для себя вегетарианство в сороковые годы XIX века. Исторически достоверно, что в 1847 году в Британии появилось первое вегетарианское общество.
Влияние сколиозов на половую сферу женщины и гиперактивность её новорождённых детей
Журавлев В. Н. [email protected] Недоношенные дети, а также дети, имевшие низкую массу тела при рождении их у родителей, имеющих сколиоз и соответственно скрытые половые проблемы из-за нарушения кровообращения в тазовой области, более подвержены СДВГ – синдрому дефицита внимания с гиперактивностью. Им сильно не хватало питания на самом важном моменте своего развития, что и сказыв
Что такое веснушки и как с ними бороться?
Эти золотистые крапинки являются скоплением зерен темного красящего пигмента - меланина, который под воздействием ультрафиолетовых лучей образуется из аминокислоты, входящей в состав большинства белков - тирозина. Веснушки - это дальние родственницы загара, но загар характеризуется равномерным распределением тирозина в клетках кожи, а веснушки - это островки тирозина, самопроизвольно превратившег
Муковисцидоз: заместительная терапия ферментами
Г.В. Павлов, Н.В. Никитина Научное издание, Екатеринбург, 2003 Введение Многие разделы теоретической и практической медицины, в той или иной мере связанные с функционированием в норме и при патологии системы экзокринных органов и тканей, достигли в последние десятилетия высокого уровня развития. Итогом усиления интереса теоретиков и практиков к закономерностям экзосекреции стало
Принципы диагностики и лечения больных с острыми ишемическими нарушениями мозгового кровообращения
Николай Викторович Верещагин Зинаида Александровна Суслина Михаил Александрович Пирадов

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Реставрация души. Какой метод психотерапии выбрать?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100