Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Бесплатное лекарство

Много вопросов сегодня возникает, когда речь заходит о льготномполучении лекарств. На наши вопросы отвечает заместитель начальникаотдела организации и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФОльга Николаевна ШЕЕНКО.


- О том, что существуют льготы,знают все. А в чем суть этих льгот?
- Суть в том, что определеннаякатегория наших граждан имеет право на бесплатное получение лекарств.Или на получение лекарств с оплатой половины их стоимости.
- Бесплатно- это значит больной или больная приходит в любую аптеку и набиваеткарманы любым лекарством? Сколько хочет, столько и берет? Так?
- Нет,процесс этот отрегулирован, злоупотреблений почти не бывает. Хотя впервое время, когда были установлены льготы, наблюдалось и то, о чем выговорите. Больные, в основном люди пожилого возраста, выписывали себельготные рецепты на заведомо большее количество лекарств, чем имтребовалось на самом деле. И затем некоторые из них торговали ими нарынке. Сейчас лечащий врач ведет очень строгий контроль за количествомвыписываемых лекарств. Ни одна аптека не отпустит лекарство на льготныхусловиях без рецепта врача. А врач выписывает рецепт только на толекарство и на то количество, которое действительно необходимобольному.
- Кто же из наших граждан, а лучше сказать гражданок, имеетправо на льготное получение лекарств?
- Прежде всего это женщины -участницы Великой Отечественной войны. А также вдовы погибших и умершихветеранов той войны и вдовы погибших военнослужащих. Им лекарствоотпускается бесплатно. Много женщин пострадало в результате аварии наЧернобыльской АЭС в 1986 году и на ПО "Маяк" в 1957 году, во времяиспытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Это в основномжители Брянской, Тульской, Ленинградской, Челябинской областей иАлтайского края. Они тоже имеют право на бесплатное получение лекарств.Таким же правом обладают инвалиды I группы и неработающие инвалиды IIгруппы, а также инвалиды III группы, официально признанныебезработными, то есть стоящие на учете на бирже труда. Некоторыеженщины имеют право на бесплатное получение лекарств попрофессиональному признаку. Это женщины - военнослужащие, сотрудницыорганов внутренних дел и налоговой полиции, судьи и прокуроры. Такой жельготой пользуются жены судей и прокуроров и их дети до 18 лет. Заполовину стоимости отпускается лекарство женщинам, подвергшимсяполитическим репрессиям в 30-50-е годы и затем реабилитированным, атакже имеющим звание "Почетный донор". Пенсионерки по старости,получающие пенсию в минимальных размерах, тоже приобретают лекарство заполцены.
- А если, предположим, женщина не входит в льготную группу, ноу нее очень тяжелое заболевание и она не имеет возможности платить залекарство. Что тогда?
- На таких больных тоже распространяются льготы.Бесплатно можно получать лекарства при онкологических,гематологических, ревматических болезнях, при бронхиальной астме,туберкулезе, СПИДе, сифилисе, эндокринологических заболеваниях(сахарный диабет, аддисонова болезнь, гипофизарный нанизм), нервных ипсихических заболеваниях (рассеянный склероз, миастения, мозжечковаяатаксия, болезнь Паркинсона, шизофрения, эпилепсия). Более подробно сэтим списком можно ознакомиться в поликлинике. Кроме того, право набесплатное получение лекарств имеют больные, перенесшие инфарктмиокарда, операцию по протезированию клапана сердца, пересадке органови тканей.
- В последнее время в аптеках появилось много новых лекарств,в том числе импортных и очень дорогих. Больная имеет право выбратьлюбое лекарство?
- Право выбора принадлежит не больной, а лечащемуврачу. А врач назначает лекарство согласно принятому и утвержденному натерритории каждого субъекта федерации "Стандарта лечения". В этот"Стандарт" входят те лекарства, которые, по мнению наших врачей,являются наиболее эффективными для лечения того или иного заболевания.
- А если больная знает, что ей необходимо какое-то новое лекарство, ноего нет в списке, рекомендуемом "Стандартом"?
- Из этой щекотливойситуации есть выход. При каждой поликлинике и больнице работаетклинико-экспертная комиссия. Надо обратиться в эту комиссию, онапроведет тщательное обследование больной и может принять решение выйтиза рамки списка, рекомендуемого "Стандартом".
- Говорят, что Москва и вэтом вопросе пошла своим путем. Это что - дополнительные льготы дляжителей столицы?
- Нет, речь ни в коем случае не идет о дополнительныхльготах. Просто в Москве принят новый порядок отпуска льготныхлекарств. Теперь москвичи могут приобретать их не в аптеках, а ваптечных киосках при поликлиниках. Это удобно тем, что киоски не делаюттаких больших торговых надбавок, как аптеки. Лекарство в киоскезначительно дешевле. Значит, и нагрузка на городской бюджет, за счеткоторого отпускаются льготные лекарства, значительно меньше. Или лучшесказать так: при одинаковой нагрузке на бюджет москвичи получат большелекарств. Но есть и одно неудобство. Если в киоске, к которомуприкреплена больная, нужного препарата нет в наличии, то приобрести егов других киосках или аптеках больная не имеет права.


Анатолий ЛЕЛЬЕВР
25.03.2007

Смотрите также:
Лечение хламидийной инфекции во время беременности,   Доказательная медицина и психотерапия: совместимы ли они?,   Запор,   Пародонтит можно вылечить,   ВИЧ-инфекция в оториноларингологической практике
Интересные факты:
Нужна ли революция в гинекологии?
Роль ассоциированных инфекций в воспалительных заболеваниях женской половой сферы. Состав ассоциата. Этиологический диагноз. Принципы антибиотикотерапии и лечения ассоциированных инфекций.
Брюшной тиф
Определение - острая антропонозная бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется язвенным поражением лимфатической системы тонкой кишки, бактериемией, циклическим течением с явлениями общей интоксикации.
Возможно ли снижение заболеваемости колоректальным раком
М. В. Князев, В. А. Ерошина Мединцентр Главного управления по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпусов при МИД РФ, Москва
Основные направления терапии при бронхиальной астме у детей
Н. А. Геппе Доктор медицинских наук, профессор, ММА им. И. М. Сеченова, Москва Бронхиальная астма (БА) в течение многих лет рассматривалась как заболевание, обусловленное спазмом гладкой мускулатуры, и поэтому лечилось преимущественно бронхоспазмолитическими препаратами. Однако понимание механизмов развития этого недуга привело к изменению концепции болезни: с точки зрения современны
Патогенетические аспекты лечения ожоговых ран
К.м.н. Т.Г. Спиридонова НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва Успехи лечения пострадавших с ожогами прежде всего зависят от знаний патогенеза ожоговой болезни. В 1966 году Арьев Т.Я., проанализировав и обобщив выдвигаемые в литературе теории, назвал в качестве основных гипотез токсическую, гематогенную, нейрогенную, анафилактическую и аллергическую, инфекционную,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бесплатное лекарство
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100