Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (CFS), в Европе также называемый миалгическим энцефаломиелитом (myalgic encephalomyelitis), не является новым заболеванием. С 19-го столетия термин «неврастения» или «нервное истощение», применялся к признакам болезни, похожей на CFS. В 30-х – 50-х годах о вспышках болезни, с характерной продолжительной усталостью было сообщено в США и во многих других странах мира.
 
Необъясняемая хроническая усталость, длящаяся в течение шести и более месяцев, нарушает обычную жизнь пациента и не имеет никаких идентифицируемых медицинских или психологических проблем, позволяющих объяснить это состояние. Синдром хронической усталости (CFS) можно определить по следующим критериям (4-е из нижеследующих признаков должны присутствовать более шести месяцев):
- кратковременная потеря памяти или серьезная неспособность концентрироваться, воздействующая на работу, обучение или другие действия;
-     воспаленное горло;
-  увеличение периферийных лимфатических узлов (например, шея или   подмышки);
-    мышечные боли;
-    боль в суставах без покраснения или распухшие суставы;
-    интенсивные периодические головные боли;
-    сон не дает отдыха;
-    после любого усилия, усталость продолжается более одного дня.
 

Усталость должна настораживать, если:


  • сон или отдых не уменьшают усталость
  • усталость – не результат чрезмерной работы или физических упражнений
  • усталость существенно нарушает функциональные способности человека дома, на работе и в обществе


 
Многие пациенты сообщают о хронической усталости после грипп-подобной болезни (в одном исследовании 20% пациентов сообщили о хронической усталости после гриппа). Часто, это состояние появляется как вирусная инфекция верхних дыхательных путей, с комбинацией лихорадки, головной боли, мышечных болей, воспаленного горла, отита, выделениями из носа, кашля, поноса и усталости. Как правило, начальная болезнь не более серьезна, чем простуда или грипп.
Многие пациенты имеют признаки возвращающейся грипп-подобной болезни с продолжительностью приступа от нескольких часов до нескольких недель. В некоторых случаях под маской CFS скрываются другие соматические заболевания, требующие квалифицированной медицинской помощи.
 

Кто подвержен синдрому хронической усталости?


В исследованиях больших групп, от 15 до 27% людей жаловались на продолжительную усталость. Однако большинство этих случаев были объяснены другими медицинскими или психологическими проблемами. По данным Centers for Disease Control and Prevention, хроническая усталость причиняет серьезное беспокойство четырем из 1000 американцев. Это нарушение происходит во всех полах, расовых и этнических группах. Согласно большому исследованию 1999 г. в США, самые высокая инцидентность CFS была обнаружена среди женщин вообще, в частности, у женщин Африканского и Испанского происхождения и с более низким уровнем образования и профессионального статуса. Некоторые исследования указывают, что женщины с гинекологическими проблемами, например, нарушением менструального цикла, могут иметь более высокий риск, чем другие. Кажется, не имеется никакого различия в серьезности признаков между мужчинами и женщинами, уже имеющими CFS. В одном исследовании медсестер, было обнаружено, что те, кто работал в худших условиях и подвергался угрозам несчастных случаев, имели более высокий риск появления признаков CFS.
Хроническая усталость наиболее часто наблюдается в возрасте 40-50 лет. Это состояние также менее распространено у людей в возрасте до 30 лет, чем после 60. Однако дети и подростки также могут иметь признаки CFS. Большинство исследований указывает, что у девочек чаще развиваются признаки этого заболевания чем у мальчиков, хотя инцидентность примерно одинакова.
 

Причины синдрома хронической усталости


Относительно причин синдрома хронической усталости имеется большое количество теорий. Многие врачи сомневаются, что CFS – фактическая болезнь. Многие полагают, что это компонент психологического нарушения или признак других проблем, например анемии или высокого кровяного давления. Действительно, до настоящего времени никакой первичной причины, объясняющей все случаи CFS, найдено не было. Многие эксперты полагают, что это состояние развивается из комбинации причин, которые могут включать генетические факторы, нарушение мозговой деятельности, гиперреактивность иммунной системы и воздействие вирусов или других инфекционных агентов. Индивидуальность и психологические факторы не кажутся прямой причиной CFS, но могут увеличивать восприимчивость человека к синдрому после умственного или физического стресса.
 

Центр здоровья


Наша жизнь – это постоянное восполнение потраченной энергии. Правильный режим питания, сон, движение, положительные эмоции помогают нам успешно восстанавливать силы. Однако если дело доходит до хронической усталости, если постоянные стрессы отражаются на здоровье и внешности, помочь может только профессиональный медицинский подход. В Отделении восстановительной медицины созданы все условия для того, чтобы пациенты могли без лишних затрат времени вернуть энергию и жизненные силы, скорректировать фигуру.
Отделение восстановительной медицины оборудовано современной техникой, что позволяет посетителям проходить весь комплекс процедур быстро и с удовольствием. У нас в Клинике разработаны программы по снижению веса, антистрессовые программы, программа для подготовки к родам и многое другое.
Высококвалифицированный врач-реабилитолог составит для вас наиболее эффективную схему оздоровления. Но самое важное – это то, что при необходимости после полного обследования к вам на помощь придут любые специалисты Клиники – эндокринологи, гинекологи, дерматологи и другие. Возможно провести все исследования и лечебные процедуры.
В нашем «убыстряющемся» мире мы всё чаще подвергаемся стрессам. Любое сильное переживание, несомненно, отражается на состоянии и внешнем виде человека. В Клинике ОАО «Медицина» действует программа «Антистресс». Она позволяет в короткие сроки восстановить хорошее самочувствие, поднять настроение, компенсировать негативное влияние окружающей среды. Программа включает в себя проживание в нашем комфортном и уютном стационаре, где вы будете проходить процедуры на базе Отделения восстановительной медицины. Специально для вас будет разработана индивидуальная диета. Ежедневные косметические процедуры быстро восстановят уставшее тело, а особо подобранный комплекс процедур поможет, не выезжая из Москвы, получить полноценный отдых и восстановить нарушенную работоспособность.
 

Ларионов Кирилл Сергеевич,

главный врач Отделения

восстановительной медицины, к.м.н.


http://www.medicina.ru/ 
28.01.2006

Смотрите также:
Эндометриоз: симптомы, диагностика и лечение,   Возможности современной терапии острых нелимфобластных лейкозов взрослых,   Диагностическая и лечебная тактика у пациенток с патологией эндометрия в периоде перименопаузы,   Астения,   Половое влечение
Интересные факты:
О влиянии геомагнитных возмущений на возникновение пароксизмов мерцательной аритмии
Т.Н. Дорошко Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Минск About the influence of geomagnetic disturbances on ciliary arrhythmia,s paroxysms, rise
Хроническое воспаление предстательной железы: тактика лечения
Практически ни один мужчина не может считать себя застрахованным от хронического простатита. К факторам риска данного заболевания относятся:
Редкий пульс
* В головке лука (в верхней её части) вырезать углубление, насыпать в него чайную ложку семян Тмина, закрыть мякишем хлеба. Луковицу надо запечь в духовке. Из ещё горячей луковицы выжать сок. Несколько капель тёплого сока закапать в ухо, забитое ушными выделениями и закрыть ваткой. Процедуру повторять 2 раза в день до полного излечения. Это лечение улучшает слух, полезно при шуме и ощущении дёрга
Виды ретенции
Различают частичную и полную ретенцию. В случае частичной ретенции коронка зуба не полностью покрыта слизистой оболочкой. При полной ретенции зуб совершенно закрыт, во рту его не видно. При полной ретенции коронка зуба может быть покрыта только слизистой оболочкой, слизистой оболочкой и частично слоем кости или же полностью слоем кости (рис.1).
Клиническое наблюдение длительной эволюции хронической субдуральной гематомы
Матузов Сергей Анатольевич, к.м.н., нейрохирург, Городская клиническая больница №1 г. Читы

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Синдром хронической усталости
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100