Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Пульмонология

'Китайская пневмония': на глобальную угрозу нашли управу?

Всемирная организация здравоохранения объявляет тревогу по всему миру всвязи с обнаружением нового смертоносного заболевания - "особо острогореспираторного синдрома", также известного как "китайская пневмония".Впрочем, 17 марта 2003 года было объявлено о том, что врачи начали сним справляться...

Что происходит? - хочется спросить, присовокупив пару крепкихвыражений. А происходит вспышка непонятного заболевания, неподдающегося лечению антибиотиками и в марте унесшего жизни уже какминимум четверых человек.
Известноо 150 случаях заболевания. Сообщалось так же о том, что в промежуткемежду ноябрём 2002 года и февралём 2003 в Китае произошла другаявспышка пневмонии, унесшая жизни пятерых из 300 заболевших (по крайнеймере, по официальным цифрам). По-видимому, речь идёт об одном и том жезаболевании.
В субботу, 15 марта, от "особо острогореспираторного синдрома" (Severe acute respiratory syndrome - SARS)скончалась вьетнамская медсестра, ухаживавшая за американскимбизнесменом, который также умер от этой болезни.
Пока вЕвропе и США больше не замечено случаев заболевания. Впрочем, вГермании был перехвачен врач, летевший рейсом "Нью-Йорк-Сингапур".Считается, что он заражён, поэтому его пока поместили в карантин.
Ещё двое летевших с ним людей - супруга врача и один из его коллег - невыказывают признаков болезни, однако власти почли за лучшее поместитьих пока под наблюдение в больнице Университета Вольфганга Гёте. Ещё 155 пассажиров злосчастного рейса помещены в карантин прямо ваэропорту Франкфурта, а остальные изолированы по прибытии в Сингапур.
Кроме того, до выяснения состояния здоровья задержан некий человек, летевший рейсом из Атланты в Канаду.
У него выявлены "симптомы некоего респираторного заболевания", но пока неизвестно, какого именно.
Неизвестных вообще очень много. Например, неизвестен возбудитель болезни - является ли им вирус или бактерия?
Антибиотикиэту болезнь не берут, однако и в этом врачи до конца не уверены,поскольку ни антибиотики, ни антивирусные препараты последовательно неиспользовались при попытках лечения известных случаев заболевания.
Понекоторым сведениям, болезнь передаётся даже при коротком личномконтакте, и разумеется, места большого скопления народа - наиболееблагоприятная для болезни среда. Инкубационный период - от двух до семидней. Но и тут точной информации нет.
Корреспондентыагентства Associated Press поинтересовались у доктора Джулии Гербердинг(Julie Gerberding), директора центра контроля над заболеваниями вАтланте, может ли идти речь о биотерроризме.
Вответ на этот неизбежный вопрос, Гербердинг ответила, что она и еёколлеги "держат разум открытым", что в данном случае примерно означает"готовы ко всему".
Наиболее серьёзная вспышка отмечена вХаное, столице Вьетнама. Эпидемиологи из американских центров контролянад заболеваниями уже побывали там, взяли анализы крови упредположительно заражённых людей и немедленно отбыли на историческуюродину - в Атланту - изучать свою добычу.
В пятницувсемирная организация здравоохранения не только официально объявилаSARS всемирной угрозой, но и предупредила о нежелательности поездок встраны, в которых отмечены случаи заболевания.
В этотсписок входят Китай, Гонконг, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Тайланд иВьетнам. Причём большинство заболевших - медицинские работники. Этоможет означать только одно: официальная статистика - как водится -только вершина айсберга.
Людям, заметившим у себя жар,кашель и затруднённость дыхания рекомендовано немедленно обратиться замедицинской помощью и не выезжать из дому до полной поправки.
СSARS могут быть связаны и другие симптомы, в частности, головная боль,напряжение в мышцах, потеря аппетита, рассеянность внимания, а такжесыпь и понос.
Пока же учёные пытаются выяснить, откудавзялась эта убийственная зараза и что можно и нужно сделать, чтобыизбежать глобальной эпидемии. В городе Торонто в Канаде, например, ужеоткрыли горячую линию для тех, кто опасается, что он заражён. Дело втом, что ещё пятого марта там скончалась женщина, недавно приехавшая изГонконга, а 13 марта за ней последовал её сын.
Четвероих родственников госпитализированы. В той же Канаде, в ванкуверскойбольнице один человек лежит в интенсивной терапии, но другой -выздоровел.
Сегодня стало известно, что врачи Всемирнойорганизации здравоохранения нашли способ лечить эту болезнь, дажепритом, что антибиотики на заболевших видимого эффекта не оказывают.Правда, пока никаких подробностей не раскрывается.
Стоиттакже отметить, что врачи пока не могут с уверенностью утверждать, чтонынешний SARS и болезнь, вспышка которой было отмечена в промежуткемежду ноябрём 2002-го и февралём 2003 года, - это одно и то же.
02.03.2007

Смотрите также:
Перспективы цифровой рентгенографии в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний,   Терапия гранулоцитарным-колониестимулирующим фактором («граноцитом») при неонатальном сепсисе,   Герпес - болезнь будущего,   Гайморовы пазухи и гайморит,   Диагностика и лечение рефрактерной стенокардии
Интересные факты:
Кожа после обновления
Как правильно ухаживать за кожей, которая накануне лета подвергласьфотоомоложению или лазерным процедурам?
Возможности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом
О. Остроумова Проф. кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова
Разумное питание (начало)
Самое главное - иметь огромное желание жить долго и понимание - что за всё в жизни надо платить. За всё... надо платить. И за возможность жить долго. Чем платить?
Алгоритм диагностики и лечения синкопальных состояний на догоспитальном этапе
А.Л.Верткин, О.Б.Талибов Обморок - быстро, иногда даже внезапно, без всяких предвестников, наступающее состояние сильного угнетения деятельности сердца, сосудистой и психической сферы, доходящее иногда почти до полной приостановки кровообращения, дыхания и функций головного мозга.
Йод–дефицитные заболевания и беременность:профилактика, диагностика и лечение
Н.Ю. Арбатская Йод–дефицитные заболевания (ЙДЗ) являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Причина йодной недостаточности относительно проста: она развивается там, где в окружающей среде содержится мало йода и где население не получает адекватного количества этого микроэлемента с привычными продуктами питания и напитками.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
'Китайская пневмония': на глобальную угрозу нашли управу?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100