Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Пульмонология

Заповедь больных туберкулезом

Регулярные обследования - первая заповедь больных туберкулезом.
На вопросы читательниц, касающиеся туберкулеза, отвечает доктормедицинских наук, руководитель терапевтического отдела НИИ
фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова, профессор Галина БорисовнаСоколова.


"Может ли развиться туберкулез в результате бронхита или пневмонии?"Инесса Сечкина, Ижевск
- У этих болезней свои возбудители, которые ничего общего стуберкулезом не имеют. Но дело в том, что современный туберкулезвозникает стремительно, и часто именно под видом воспаления легких.Хорошо, если человек при этом попадает к опытному терапевту. Послетого, как лечение пневмонии в течение 10 дней не дало результатов,больной должен обратиться к фтизиатру. Но, к сожалению, случается, чтотаких пациентов лечат месяцами и отнюдь не противотуберкулезнымисредствами, а совершенно другими лекарствами. Процесс тем временемраспространяется, да еще появляется аллергия на препараты.
 

"С детства нам известны слова: "реакция Манту". В настоящеевремя появились домашние экспресс-тесты для выявления туберкулеза. Этото же самое или нет?"Валентина Телятова, Киржач

- Пробы Манту действительно восновном делают детям и подросткам. А взрослым, главным образом, дляуточнения диагноза. Внутрикожно вводят туберкулин, то есть вытяжку изубитых бактерий. Если в организме есть туберкулезные микобактерии -значит, есть и антитела, которые с ними борются. В результатевзаимодействия антител с туберкулином через 2-3 дня появляется краснотана коже как свидетельство того, что организм инфицированмикобактериями. Но если у него хватает ресурсов, чтобы с нимисправиться, то самой болезни при этом может и не быть.Экспресс- или стрип-тесты основаны на несколько другой методике,которая не является достоверной. Их лучше не применять, так как можнополучить ложный результат.

"Среди наших родственников есть больные туберкулезом. Не перейдет ли к моему будущему ребенку эта болезнь по наследству?"Валентина Кравчук, Павловск

- Сам недуг по наследству не передается. Но некоторые люди обладаютгенами, определяющими чувствительность к туберкулезу. Если они есть уодного из родителей, то существует вероятность, что ребенок ихунаследует. С таким же успехом он может перенять от другого родителягены, устойчивые к туберкулезу, тогда эта болезнь ему не грозит. Можнообратиться, скажем, в Институт генетики, чтобы там изучили набор генову обоих супругов - есть ли у кого-то из них чувствительные ктуберкулезу. Если таковые обнаружатся, то впоследствии нужно особенновнимательно следить за здоровьем ребенка. Оберегать его от возможногозаражения, в обязательном порядке делать противотуберкулезные прививки(БЦЖ), ежегодно делать пробу Манту, а начиная с 14 лет регулярнопроводить флюорографию.

"В отличие от обычного рентгенологического исследования,флюорография "выдает" довольно маленький снимок. Создается впечатление,что на нем трудно что-либо разглядеть. Насколько можно быть уверенной втом, что врачи не "просмотрели" туберкулез?" Татьяна Пригова, Волгоградская обл.

- На флюорограммеспециалист увидит все, что требуется. На ней отчетливо просматриваютсязатемнения, полости, очаги. Можно не разобрать детали, зато становитсяясно, что в легких патология. А значит, есть необходимость послатьпациента на более углубленное обследование. Флюорография помогаетобнаружить не только туберкулез, но и онкологические заболевания. Онане раз спасала жизнь людям, выявляя раннюю стадию рака. Было время,когда все должны были ежегодно посещать флюрографический кабинет. Обэтом и сейчас забывать не следует.

"Мой муж болел туберкулезом и вылечился. Интересно, остался ли у него иммунитет?"Тамара Сычева,
г. Железнодорожный, Московская обл.

- После болезни вырабатывается иммунитет, которого иногда хватает доконца жизни. Но только, если его не подорвет какое-либо другоесерьезное заболевание. Довольно часто туберкулез сопровождаетсясахарным диабетом, алкоголизмом, наркоманией, что значительно снижаетиммунитет.Иммунитет к болезни не распространяется на другие виды туберкулеза.Ведь кроме всем известного, который вызван типичными микобактериями,еще существует, например, птичий туберкулез. По своему характеру оночень похож на обычный, но гораздо труднее поддается лечению. Послесебя он оставляет очень большие изменения в легких. Самое неприятное,что большинство из существующих противотуберкулезных препаратов на негоне действует. Источником этого недуга служат пернатые. Заболеваниеможет передаваться как при непосредственном контакте с больной птицей,так и через ее мясо. При хорошей термической обработке возбудителизаболевания погибают.

"У меня в легких обнаружили зарубцевавшиеся следы туберкулеза.Оказывается, когда-то я переболела им, совершенно о том не подозревая.Не повышен ли у меня риск заболеть снова?" Александра Свиридкина, Москва
- Подобные случаи нередковстречаются. Существует такая форма туберкулеза, при которойвоспалительный процесс в легких ограничен и окружен рубцами. Онизадерживают токсины, вырабатываемые туберкулезными микобактериями. Тене проникают в организм, и человек не испытывает никаких неприятныхощущений. Поэтому ни он сам, ни его близкие о болезни даже недогадываются. Вероятность заболеть снова у вас не выше, а может быть иниже, чем у других людей.

"Один из членов нашей семьи болен туберкулезом. Как уберечься от него остальным?"Галина Бочкова, Гатчина

- В первую очередь в квартире необходимо провести дезинфекцию с помощьюсанэпидемстанции. Если больной находится дома, то его полотенцем нельзяпользоваться другим членам семьи. Ему следует иметь свой кусок мыла. Аего зубная щетка всегда должна храниться в стороне от прочих.Необходимо выделить для него отдельный набор посуды. После еды еезаливают крутым кипятком и лишь после этого моют. Надо как можно чащепроветривать комнаты. А главное, регулярно обследоваться всем, ктоживет рядом с больным. Взрослые должны посещать флюорографическийкабинет, а детям до 14 лет следует пройти тест на реакцию Манту.

"Известно, что при туберкулезе очень важно правильно питаться. Какие продукты особенно полезны для больного?" Снежана Волчек, Курск

- Успех в лечении этого заболевания в немалой степени зависит отсостояния иммунитета. Один из способов его поддержать - белковоепитание. В ежедневный рацион непременно должны входить творог, яйца,молочные продукты. Также, разумеется, мясо и рыба, но нежареные,курица, с которой следует снимать кожу вместе с прилегающим к нейжиром. Колбасные изделия исключаются, так как входящие в них жиры плохоусваиваются.Инфекционный процесс в легких вызывает интоксикацию организма. К томуже приходится принимать большое количество лекарств, которые плоховлияют на печень. Овощи и фрукты ускоряют выведение токсинов. Необязательно выбирать из них самые дорогие. Вполне можно обойтиськапустой, свеклой, морковью, пучковой зеленью, яблоками. Весьма полезнысоки, клюквенный морс. Утром натощак желательно съесть ложку меда,запив ее половиной литра воды. Это помогает организму избавиться отвредных веществ, скопившихся за ночь.При туберкулезе всем больным рекомендуют принимать витаминные комплексыс минералами. В качестве дополнительного источника витаминов группы В впищу добавляют пшеничные отруби. Смесь измельченных кураги и изюма смедом помогает восполнить недостаток калия и других минеральныхвеществ.

"Говорят, что туберкулезом можно заразиться через коровье молоко. Правда ли это?"Наталья Орехова,
Солнечногорск

- Микобактерии туберкулеза могут оказаться и в молоке, и в мясе больныхживотных. Эти продукты следует покупать либо в магазине либо приналичии у торговца справки о том, что они получены от здоровой скотины.Но все равно разливное молоко обязательно надо кипятить. А мясо варитьили жарить до полной готовности. Любители бифштексов с кровью рискуютпоплатиться за свое пристрастие собственным здоровьем.

Александр БОЧКИН
06.12.2006

Смотрите также:
Правила поведения после переноса эмбрионов,   Основные принципы иммуномодулирующей терапиии,   Патогенетическая терапия геморрагического васкулита у детей,   Возможности цифровой флюорографии при исследовании легких,   Новые фторхинолоны: новые возможности лечения внебольничной пневмонии
Интересные факты:
Рациональные и бессмысленные гигиенические мероприятия в педиатрии
Ebner W., Brandis M., Hauer T., Ruden H., Daschner F. Больничные инфекции - это частично предотвратимые осложнения, часто приводящие к продлению сроков стационирования, повышению морбидности и нередко смертности. Эти и отсюда возникающие индивидуальные общественные и экономические последствия, делают больничную гигиену одной из важнейших составных частей профилактической медицины.
Белки
Белки - наиболее важная составная часть нашей пищи. Они служат основным материалом для построения клеток и тканей организма, являясь источником непрерывного их обновления. Белки участвуют в обеспечении энергетического баланса организма. они принимают участие в образовании ферментов и гормонов. Достаточное содержание белков в пище способствует регуляции функций коры головного мозга, повышает тонус
Применение блокаторов АТ1–рецепторов ангиотензина в патогенетической терапии артериальной гипертензии
Е.А. Чудновская, А.В. Струтынский А ртериальная гипертензия (АГ) остается актуальной проблемой в современной кардиологии, являясь одним из основных факторов риска ИБС, сердечной недостаточности (СН), мозгового инсульта, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, хронической почечной недостаточности (ХПН) [19]. Отмечено достоверное влияние систолической АГ на летальность в
Игра в любовь
На ваш шутливый вопрос: «А где вы будете жить?» смело отвечает: «У нас дома!». Строит планы на будущее, увлеченно рассказывает, какая избранница хорошая и что они сегодня на прогулке играли в семью – он был папой, она мамой, а другие ребята их детишками…
Заболевания респираторного тракта у детей, ассоциированные с гастроэзофагеальным рефлюксом
В.Ф. Приворотский, Н.Е. Луппова, Т.А. Герасимова, А.В. Орлов, Ф.П. Романюк, Е.А. Антонова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Заповедь больных туберкулезом
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100