Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Пульмонология

Ингаляционная бронхосцинтиграфия в диагностике нарушений бронхокинетики у больных ХОБЛ

Александр Александрович Карабиненко
Канд. мед. наук, доцент, зав. пульмонологическим отделением МСЧ “ЗИЛ”
Даниил Борисович Утешев
Докт. мед. наук, доцент кафедры госпитальной терапии № 2 РГМУ
Геннадий Иванович Сторожаков
Чл.-корр. РАМН, профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии № 2 РГМУ

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает лидирующее место в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности у больных с патологией органов дыхания [1].
В клинической картине хронических обструктивных болезней легких основным признаком заболевания является бронхиальная обструкция разной степени выраженности, связанная в том числе с нарушениями кинетики бронхов и мукоцилиарного клиренса. Особенностям системы мукоцилиарного транспорта при ХОБЛ посвящено большое количество исследований [2], однако вопросы, связанные с состоянием бронхокинетической функции, остаются во многом нерешенными. Необходимостью дифференциации различных вариантов нарушения бронхокинетики продиктована важность разработки методов для верификации этих нарушений. Ведущими методами диагностики хронических обструктивных болезней легких являются: функциональный (оценка функции внешнего дыхания), бронхоскопический, рентгенорадиологические и лабораторные методы исследования. Данные методы в большей степени представляют морфофункциональные характеристики выраженности патологического процесса, характера и стадии воспаления, а также мукоцилиарный клиренс при хронических обструктивных заболеваниях легких. Однако при этом недостаточно учитывается состояние двигательной функции бронхов (бронхокинез) и ее роль в тактике ведения таких больных. Для оценки перфузионной функции легких используется метод перфузионной изотопной сцинтиграфии легких. Однако данный метод лишь косвенно может свидетельствовать о нарушении вентиляционной функции легких, связанной с патологией бронхокинетики, и не отражает состояние мукоцилиарного клиренса.
Начиная с 1986 г. в нашей стране и за рубежом была предложена методика ингаляционной доставки радиофармпрепарата (РФП) в бронхи [3, 4]. В качестве РФП был использован изотоп технеция 99mТс, связанный с альбумином [5]. Учитывая вероятность бронхообструктивных реакций на ингаляционное введение носителя, большой размер частиц аэрозоля и высокую стоимость комплекса альбумин–РФП, нами был разработан модифицированный способ ингаляционной бронхосцинтиграфии с изотопом 99mТс без носителя. Целью настоящего исследования являлась сравнительная оценка состояния бронхокинетики методом ингаляционной бронхосцинтиграфии у лиц без патологии органов дыхания и у больных ХОБЛ различной степени тяжести.
Материал и методы
Было обследовано 17 больных (11 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 23 до 73 лет, находившихся на стационарном лечении в МСЧ № 1 “АМО ЗИЛ”. У 5 больных не было выявлено патологии органов дыхания (контрольная группа). У 12 больных была диагностирована ХОБЛ: у 7 – хронический обструктивный бронхит (ХОБ) среднетяжелого/тяжелого течения и у 5 – хронический бронхит с незначительной степенью обструкции. Всем пациентам были выполнены клинические анализы крови и мокроты, рентгенография грудной клетки, ЭКГ, исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с помощью аппарата “Астма-Монитор АМ-1” и бронхоскопическое исследование. По данным спирометрии в контрольной группе не было отмечено признаков нарушения ФВД. В группе больных с ХОБ среднетяжелого/тяжелого течения у 4 больных выявлялась умеренная бронхиальная обструкция: объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) составлял 60,2 ± 6,4% от должных величин, а у 3 больных – значительно выраженная обструкция (ОФВ1 35,4 ± 7,3% от должных величин), в том числе у одного больного с тяжелым течением ХОБЛ и врожденной буллезной эмфиземой легких с неоднократными эпизодами спонтанного пневмоторакса слева. У 5 больных с хроническим бронхитом отмечалась незначительная бронхообструкция (ОФВ1 70,4 ± 5,2% от должных величин).
При проведении бронхоскопии у больных контрольной группы не отмечалось патологии бронхиального дерева. У больных хроническим бронхитом с незначительной обструкцией имелись признаки эндобронхита I степени, а у больных ХОБ была выявлена трахеобронхиальная дискинезия различной степени выраженности и явления эндобронхита II–III степени.
Исследование накопления РФП в легких и динамики его выведения осуществляли с помощью радиодиагностической системы МВ9100_9191/А (Венгрия), включающей гамма-камеру и персональный компьютер с программным обеспечением “Голд Рада+ 3.0” (Россия). Ингаляцию РФП производили с помощью небулайзера Pari LC (Pari, Германия) в течение 10 мин при скорости воздушного потока 10 л/мин. Для защиты от гаммаизлучения выдох пациента осуществлялся в специальную вентиляционную камеру. Активность 99mТс_пертехнетата составляла 300 мБк. Исследование проводили в помещении радиоизотопной лаборатории, оснащенном кондиционером, при температуре 21 ± 1°С и относительной влажности воздуха 55–65%. Активность гаммаизлучения после ингаляции РФП регистрировалась на протяжении 30 мин в режиме 1 кадр в 2 мин. Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики.
Результаты и обсуждение
Ингаляционная бронхосцинтиграфия включала в себя определение накопления РФП в легочной ткани (статическая бронхосцинтиграфия) и исследование клиренса РФП (динамическая бронхосцинтиграфия). При статической бронхосцинтиграфии оценивалось накопление РФП (в %) в различных отделах легких, позволяющее визуализировать анатомические отделы со сниженной вентиляционной способностью. Объем ингалируемого РФП и площадь его распространения в легких принимали за 100%.

Результаты статической (левый столбец) и динамической (правый столбец) бронхосцинтиграфии. Пояснения в тексте. По оси абсцисс – время.


Суммарное распределение РФП у здоровых лиц составило в правом легком 52,7 ± 3,1%, в левом – 47,3 ± 2,3%. Незначительная часть РФП задерживалась в ротовой полости при ингаляции, заглатывалась со слюной и определялась в виде метки свечения в желудке. Через 30 мин после ингаляции РФП полностью в составе бронхиального секрета выводится в желудочно-кишечный тракт. На рисунке (а, б) представлены бронхосцинтиграммы в статическом и динамическом режимах у пациента без патологии органов дыхания. На статической бронхосцинтиграмме распределение РФП в обоих легких по зонам равномерное, часть РФП визуализируется в желудке.
Динамическая бронхосцинтиграмма (рисунок, б) оценивалась по кривой выведения изотопа с бронхиальным секретом из бронхиального дерева в течение 30 мин. Период полувыведения (Т1/2) РФП составил у лиц без патологии органов дыхания: для правого легкого – 20,6 ± 4,2 мин, для левого легкого – 28,3 ± 3,8 мин, что соответствует топографическим особенностям бронхиального дерева. У больных с ХОБ и признаками умеренно или значительно выраженной бронхообструкции определялись зоны снижения накопления РФП в различных анатомических отделах легких, что свидетельствовало о нарушении кинетики бронхов, вентилирующих соответствующую зону легких. На рисунке (в, г) представлены статическая и динамическая бронхосцинтиграммы больного Ф., 70 лет, с ХОБЛ тяжелого течения на фоне карнифицированной нижней доли левого легкого, ОФВ1 32% от должных величин. При статической бронхосцинтиграфии (рисунок, в) выявлено значительное перераспределение ингалируемого РФП между зонами правого и левого легкого с учетом анатомо_функционального повреждения сегментов левого легкого (накопление РФП в правом легком – 70,2%, в левом легком – 29,8%). На динамической бронхосцинтиграмме (рисунок, г) выявляется значительное снижение амплитуды и уплощение кривой выведения РФП из бронхов левого легкого. Т1/2 для правого легкого составил 37 мин, для левого – 41 мин.
На основании полученных результатов можно заключить, что в данном случае имеет место выраженное нарушение бронхокинетики и мукоцилиарная недостаточность преимущественно в бронхах левого легкого. На рисунке (д, е) представлены статическая и динамическая бронхосцинтиграммы больного Я., 55 лет, с тяжелым течением ХОБЛ и врожденной буллезной эмфиземой легких с неоднократными эпизодами спонтанного пневмоторакса слева. Больному было проведено хирургическое лечение пневмоторакса, и по данным рентгенологического заключения имелись признаки расправления коллабированного легкого. Однако при проведении ингаляционной бронхосцинтиграфии отмечалось почти полное отсутствие накопления РФП в бронхах левого легкого (накопление РФП в правом легком – 93,1%, в левом легком – 6,9%, рисунок, д). На динамической бронхосцинтиграмме (рисунок, е) выведения РФП из бронхов левого легкого не наблюдалось, что отражалось в виде прямой линии на сцинтиграмме. Выведение РФП из бронхов правого легкого было удовлетворительным, Т1/2 составил 22 мин. На основании полученных результатов можно заключить, что в данном случае имеет место несоответствие рентгенологических и бронхосцинтиграфических данных. Последние, на наш взгляд, более точно отражают степень тяжести ХОБЛ и невысокую эффективность хирургического вмешательства.
На рисунке (ж, з) представлены бронхосцинтиграммы больной З., 71 года, с тяжелым течением ХОБЛ в фазе обострения с выраженной бронхообструкцией и трахеобронхиальной дискинезией. При статическом исследовании (рисунок, ж) отмечалось равномерное двустороннее снижение накопления РФП в дистальных отделах бронхиального дерева, в то время как основная масса РФП накопилась в трахее и главных бронхах. Динамическая бронхосцинтиграмма (рисунок, з) выявила уменьшение Т1/2 до 12 мин, а зональная характеристика кривых выведения РФП была низкоамплитудной и уплощенной. На основании полученных результатов можно заключить, что в данном случае имеет место значительно выраженный бронхообструктивный синдром на фоне трахеобронхиальной дискинезии. В группе больных хроническим бронхитом с незначительно выраженной бронхиальной обструкцией не наблюдалось существенных нарушений в накоплении РФП по зонам легких, однако при динамической бронхосцинтиграфии отмечалось удлинение времени выведения РФП из обоих легких.
Период полувыведения РФП достоверно удлинялся: до 27,3 ± 2,4 мин из правого легкого (р < 0,05) и до 32,4 ± 2,8 мин из левого легкого (р < 0,05) по сравнению с аналогичными показателями у пациентов без патологии органов дыхания.
Таким образом, ингаляционная бронхосцинтиграфия позволяет выявлять нарушения бронхиальной проходимости и кинетики по данным статического исследования, а также по форме кривой и времени выведения РФП из бронхиального дерева при динамическом исследовании. Показаниями к проведению данной диагностической процедуры являются:
1) ХОБЛ – для уточнения степени тяжести;
2) диагностика трахеобронхиальной дискинезии;
3) оценка вентиляции в коллабированном легком;
4) оценка состояния мукоцилиарного клиренса у больных с обструктивными и необструктивными заболеваниями бронхов.
Заключение
Многочисленный клинический опыт свидетельствует о безопасности и эффективности ингаляционной бронхосцинтиграфии [3–7]. Использование изотопа 99mТс без носителя позволяет уменьшить размер частиц аэрозоля и увеличить проникновение РФП в мелкие генерации бронхов, что дает более полное представление о бронхиальной проходимости в различных отделах бронхиального дерева. Еще одним достоинством модифицированного нами способа является значительное удешевление стоимости исследования. Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать метод ингаляционной бронхосцинтиграфии изотопом 99mТс без носителя в качестве дополнительного объективного критерия для диагностики и оценки степени тяжести ХОБЛ.
Cписок литературы
1. Чучалин А.Г. Пульмонология в России и пути ее развития // Актуальные проблемы пульмонологии / Под ред. Чучалина А.Г. М., 2000. С. 15.
2. Солопов В.Н. // Тер. арх. 1989. Т. 61. № 3. С. 58.
3. Герасин В.А. и др. // Тер. арх. 1989. Т. 61. № 3. С. 62.
4. Kosuda S. et al. // J. Nucl. Med. 1986. V. 27. № 9. P. 1397.
5. Ingels K. et al. // Eur. Arch. Otorhinolaryngol. 1995. V. 252. № 6. P. 340.
6. Scheuch G. et al. // Pneumologie. 1999. V. 53. № 7. P. 329.
7. Groth S. et al. // Thorax. 1988. V. 43. № 5. P. 360.

08.06.2003

Смотрите также:
Лечебная физкультура в комплексном лечении хронических заболеваний желчевыводящих путей у детей,   Токсокароз: современный подход,   Вертебрально-базилярная недостаточность,   Телевидение – электронный наркотик,   Антибактериальная терапия при гипоэргическом и гиперэргическом вариантах неонатального сепсиса
Интересные факты:
Волшебная радость еды
Женщин, которые довольны своим весом, в природе не существует, и я не исключение. Я на постоянной диете с того самого дня, когда на первом курсе института любимая подруга спросила у меня, где я нахожу модную одежду своего размера. Надо сказать, что размер у меня тогда был сорок шестой, и никаких проблем с одеждой не возникало. У меня бывают периоды особенно строгих диет - после родов, после отпус
Лечение системной склеродермии
К.м.н. Р.Т. Алекперов Институт ревматологии РАМН, Москва Системная склеродермия (ССД) – хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани, характеризуется распространенными ишемическими нарушениями, фиброзом кожи и внутренних органов. Этиология заболевания не установлена, а патогенез остается не полностью расшифрованным.
Ультрасонография органов брюшной полости
Д-р мед. наук С.Г. Бурков, Т.Ю. Кохненко Методика исследования Эхография органов брюшной полости проводится утром натощак после ночного голодания, однако в экстренных ситуациях исследование может быть выполнено в любое время. В большинстве случаев особой подготовки не требуется, хотя у тучных пациентов, больных с выраженным метеоризмом качественный осмотр может быть затруднен
Терапия депрессивных расстройств в общемедицинской практике
Э. Б. Дубницкая, А. В. Андрющенко По данным ВОЗ, на сегодняшний день более половины больных депрессиями не попадает в поле зрения психиатров и лечится интернистами. Уже по указанной причине проблема адекватной терапии депрессий в общей практике выдвигается в разряд первостепенно значимых.
Принципы математически обоснованного алгоритмирования хирургической тактики лечения распространённого перитонита
К.В.Костюченко, А.Джаррар Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА, Ярославль Высокая летальность при распространённом перитоните (РП) остаётся одной из сложнейших проблем абдоминальной хирургии и достигает 65-90%. Выработка оптимальной операционной тактики и последующей терапии является как научной, так и конкретной лечебной задачей (В.К.Гостищев, 1992; П.Г.Брюсов, 1998). Для этой цели на

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ингаляционная бронхосцинтиграфия в диагностике нарушений бронхокинетики у больных ХОБЛ
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100