Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Реабилитация

Современный концептуальный подход к системе реабилитационных мероприятий в медицинской практике

Пузин М.Н., Кипарисова Е.С., Гюнтер Н.А., Кипарисов В.Б.
Кафедра нервных болезней и нейростоматологии «Медбиоэкстрем»,
Клиническая больница «Медбиоэкстрем» №6, поликлиника №107 г. Москва

В настоящее время активное становление и интенсивное развитие получило перспективное профилактическое направление в виде восстановительной медицины, сложившееся на основе принципов санологии и валеологии. Высокая заболеваемость и смертность, неуклонное снижение качества жизни, отрицательный прирост народонаселения способствовали разработке и внедрению в практическую медицину самостоятельного профилактического направления.

Однако, существующие на сегодняшний день экономические, социальные, правовые, медицинские учреждения выполняют функции в основном по лечению и реабилитации инвалидов, вопросами предупреждения болезни занимаются недостаточно Экономическая и социальная ситуация в нашей стране способствует появлению чувства страха и напряженности при наличии болезни у человека, является источником психосоциальных проблем.

Необходимость активного сохранения здоровья в условиях инфрастуктуры медицинских организаций определяется стремлением вывести медицину на новый виток развития. Однако дальнейшее реформирование ее затруднено не только из-за недостаточного финансирования данной отрасли, но и четких единых нормативов и методик планирования, ценообразования, тарификации медицинских услуг, а также распределением ответственности между органами исполнительной власти и ее субъектов за выполнением определенных объемов медицинской помощи.

По традиционному представлению реабилитология, как научное направление, решает основные задачи, направленные на восстановление функциональных резервов организма, которые резко снижаются в результате болезни. Основное значение, на наш взгляд, в системе реабилитационных мероприятий приобретает стремление сохранить и восстановить здоровье здоровых (принцип валеологического направления) или практически здоровых людей на стадии предболезни или начальных проявлений ее, т.к. в данном случае отличительной чертой восстановления является обратимость процесса.

Объектом восстановления в данном направлении будут пониженные резервные регуляторные возможности организма. Цель реабилитации – восстановить нарушенные функции и вернуть утраченное здоровье. Ранняя реабилитация возможна только в том случаи, если осуществляется комбинированный и координированный принципы партнерства врача и пациента, единство биологического и психического начала, разностороннее воздействие на сферу деятельности человека. Основными принципами реабилитации должны быть: раннее начало, комплексность, преемственность и унифицированность осуществляемых мероприятий.

Существующие структурные подразделения осуществляют этапность реабилитационных мероприятий по принципу: стационар – стационарно-курортное лечение – поликлиника. На I этапе стационарной помощи больному с сосудистой патологией головного мозга устраняются и предупреждаются осложнения острого заболевания, осуществляется стабилизация процесса, проводится физическая и психическая адаптация.

Санаторно-курортный этап (II) – это промежуточное звено между стационаром и поликлиникой, где при относительной стабилизации клинико-лабораторных показателей, проводится медицинская реабилитация больных на основе использования целебных природных факторов. Ш этап – это поликлиника, основное назначение которой на современном уровне амбулаторно-поликлинической помощи выявить компенсаторные возможности организма, их развитие в разумных пределах, а также осуществить комплекс мероприятий, направленных на борьбу с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, эта система помощи на практике не всегда осуществима.

Основная трудность – значительные экономические и финансовые затраты на госпитализацию больных, особенно с пограничной стадией заболевания, высокая стоимость санаторно-курортного лечения, недостаточная оснащенность поликлиник современными методами обследования и лечения.

Следовательно, концепция по охране здоровья человека находится на современном этапе в стадии формирования, где необходимо разработать алгоритм корригирующих технологий по проблемам восстановительной медицины и уточнить валеологические подходы к проблемам сердечно-сосудистой патологии.
Статья опубликована на сайте http://www.rusmg.ru

16.03.2006

Смотрите также:
Утопление,   Язык боли,   Диета и эпилепсия,   Что бы вы хотели спросить о просветляющих покрытиях?,   Боль и сон
Интересные факты:
Микрометод определения актвности трипсина в биологических жидкостях
Алехин С.А. Липатов В.А. Курский государственный медицинский университет, каф. хирургических болезней № 2, каф. оперативной хирургии и топографической анатомии
Оценка общего состояния лабораторных животных в условиях хронического хирургического опыта
Липатов В.А., Григорян В.В. Курский государственный медицинский университет www.drli.h1.ru
Тромбоцитопении (продолжение)
1.Иммунная тромбоцитопения. Эта форма заболевания возникает в результате повышенного разрушения тромбоцитов под воздействием антител. Т.е. в организме больного человека возникает такое состояние, когда собственные тромбоциты становятся как бы «чужими», или «неузнаваемыми» и, как следствие, иммунная система, будучи постоянно на страже, сразу же вырабатывает против своих, но «неузнанных» тромбоцито
Яд для глаз
Огромный вред, который курение причиняет организму человека, не ограничивается сердечным инфарктом, раком легких и атеросклерозом. Не меньше от курения страдают и глаза.
Фармакотерапия 'второго сердца' мужчины
А. Камалов, докт. мед. наук НИИ урологии Минздрава России Аденома простаты, а точнее — доброкачествен ная гиперплазия предста- тельной железы (ДГПЖ), является наиболее частым заболеванием мужчин среднего и пожилого возрастов. Проведенные отечественными учеными исследования указывают на постепенное нарастание с возрастом частоты ДГПЖ — с 11,3% в период 40-49 лет до 81,4% — в 80 лет. П

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Современный концептуальный подход к системе реабилитационных мероприятий в медицинской практике
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100