Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Болезнь "шпилек"

На вопрос,что выбрать - шикарные "шпильки" или элегантные, но скромныелодочки, вы, вероятно, кивнете на первые. И будете не правы - высокийкаблук не сулит ничего, кроме неприятностей. Так считает хирург-ортопедАлександр Строков, много лет занимающийся проблемами артроза. Шишка,косточка, подагра - так по-простому называется эта напасть.

При ходьбе на слишком высоком каблуке (кому-то и 5 см много, а длядругих 11 см не проблема) тяжесть тела перемещается на переднюю частьстопы, на пальцы и, как правило, на первый сустав большого пальца.Казалось бы, разгружается голеностопный сустав, центральный в системеамортизаторов и подшипников стопы. Но в том-то и дело, что ему не надоразгружаться, ему следует только правильно работать! А на "шпильке" онзажат, скован, неподвижен, и вот уже вокруг, в суставных сумках,накапливается неизрасходованная жидкость, что ведет к застойнымявлениям. А связки? Находясь в постоянно сокращенном состоянии, они нетолько утомляются и перенапрягаются, со временем их бездействиеприводит к полной потере прочности и эластичности. Не меньше страдают исводы стопы - продольный и поперечный. Под тяжестью тела (хорошо, есливаш вес 50 кг, а если 90?) своды прогибаются, уплощаются, перестаютамортизировать. Утрата функций сопровождается и болями, и судорогами, исильной усталостью всей стопы.

Один за всех работает сустав первого пальца - на нем нагрузка всеготела, он отвечает за сохранение стопы от неизбежных неровностей почвы.Обо всей этой непосильной нагрузке он непрерывно сигнализирует гипофизу- ведь именно на большом пальце расположена точка связи с гипофизом,важнейшей частью эндокринной системы. Он регулирует работу всех железвнутренней секреции, а значит, и ваше эмоциональное состояние. А выникогда не задумывались, отчего это к концу дня вы взвинчены,издерганы? Да вы же непрестанно звоните в колокола - конечно, вашорганизм просто оглохнет.

Стопа терпит долго, но на конец бастуют и сустав, и своды, из последнихсил поддерживающие стопу, - они уплощаются, не выдержав нагрузки, стопарасплющивается (плоскостопие), а сустав воспаляется, утолщается и непросто побаливает и постанывает - огнем горит и дергает острой болью,особенно по ночам.
Артроз - не единственное последствие любви к высоким каблукам.Большинство из нас страдает плоскостопием, даже не подозревая об этом.Ну, ноги болят - это могут быть и вены, и сосуды, и связки - именно ониявляются причиной стойких и неприятных болей при плоскостопии.Но это не только боли и усталость - это и деформация стопы. Она как бызагибается внутрь в передней части. Такая стопа не просто некрасива,она становится причиной многих неприятностей. Например, вросший ноготьтоже результат деформации стопы, ведь она работает в неправильномрежиме, соответственно, изменяются функции всей опорно-двигательнойсистемы. Кстати, это и боли в спине, поскольку функции позвоночникатакже нарушены, и он отзывается остеохондрозом, радикулитом, люмбаго -все это болезни, связанные со стопой тоже.
В большей степени плоскостопие выражено у тех, кто работает стоя -ткачихи, стюардессы, хирурги, продавцы. Это болезнь прямо-такипрофессиональная, и без специальной обуви тут не обойтись. В первуюочередь разговор о супинаторах - они надежно поддерживают ипредотвращают своды от уплощения. В дорогой обуви такая поддержкапредусмотрена, заложена при конструировании модели. Но можно изготовитьих самим, с помощью куска толстой сыромятной кожи и поролона. Этонепросто, и трудно достигнуть точности, поэтому лучше супинаторыпокупать - сейчас это не проблема.

Кстати, скинув туфли, не следует ходить дома босиком - на ровном,гладком паркете стопа еще сильнее расплющивается. Так что супинаторывесьма желательно вкладывать даже в домашние тапочки.




Людмила АЛЕКСЕЕВА
22.02.2007

Смотрите также:
Выбор системы по уходу за линзами,   Влияние сколиозов на половую сферу женщины и гиперактивность её новорождённых детей,   Лазерное излучение в лечении подростков с тяжелыми формами туберкулеза,   Кишечные промывания,   Анализ соотношения порогов ноцицептивных реакций и общей энкефалиназной активности сыворотки крови у больных героиновой наркоманией
Интересные факты:
Как я могу избежать контакта с пыльцой?
СПИСОК РЕКОМЕНДАЦИЙ.
  • НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ГОРОД. Запрещены "сельскохозяйственные" работы.
  • НЕ СЛЕДУЕТ ОТКРЫВАТЬ ОКНА И ДВЕРИ в вашей квартире или офисе. Спите с закрытыми окнами.
  • ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОСЛЕ ДОЖДЯ, ВЕЧЕРОМ И КОГДА НЕТ ВЕТРА. На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев.
  • Наибольшая конце
БАД еще предстоит завоевать место под солнцем
Сегодня ни один аналитик фармрынка не возьмется дать точную оценку того, какую часть на нем занимают биологически активные добавки, да и вообще, в какой степени они относятся к этому рынку. Очевидно одно: несмотря на некоторую неопределенность статуса, биодобавки находят все большее применение в терапии самых различных заболеваний.Своим видением перспектив этого процесса делится генеральный дирек
Таинственная и незаменимая
Исследователи Библии убеждены: в этой великой книге в аллегорической форме зашифрованы многие научные знания, относящиеся в том числе и к медицине. Разумеется, не ради красного словца ветхозаветный песнопевец царь Давид сравнил шею со столбом из слоновой кости, символизирующим красоту и здоровье.
Взаимоотношения между показателями свертывающей, фибринолитической и кининовой системами крови и ингибиторы ккс в коррекции реперфузионных повреждений при остром инфаркте миокарда
А.А.Коротков1, Д.Р.Сагарадзе1, Т.Д.Тавхелидзе1, А.П.Кочламазашвили1, А.А.Короткова2, Г.В.Апакидзе1
Антибактериальная терапия у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Иванов Д.О. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Болезнь "шпилек"
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100