Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Компресс от артроза

"У меня обнаружили артроз тазобедренных суставов. Нельзя ли избавиться от этой болезни без операции?"
Полина Ивановна К., г. Нижний Новгород
Консультирует врач ревматологического центра г. Новосибирска, Александра Александровна Долгалева.
Суть артроза тазобедренных суставов – в поражении хрящевых тканей.Они теряют свои эластичные свойства, становятся сухими и ломкими. Это ивызывает боль. Препарата, позволяющего раз и навсегда избавиться отболезни, не существует. Задача лечения заключается в том, чтобыприостановить прогрессирование болезни и снять боль, которая поройбывает просто невыносимой.
И если человек по тем или иным причинамотказывается от операции, ему может быть предложен целый комплекссовременных препаратов, которые, если принимать их целенаправленно ипоследовательно, вполне могут справиться с этой проблемой.
Преждевсего обязательно использование лекарств, улучшающих обмен веществ вхрящевой ткани. Это так называемые хондропротекторы. Перечислю новейшихпредставителей этой группы.
Румалон. Это уколы – по одной ампулевнутримышечно, через день. Всего на курс – 25 ампул. Необходимопровести два курса в год с интервалом в 6 месяцев. Правда, подходит этолекарство не всем – оно противопоказано при различных кистах иопухолях, даже доброкачественных.
Структум. Его еще называютХондроитин сульфат. Это таблетки. Принимайте их по 3 штуки 2 раза вдень в течение 3 недель. Затем – по 2 таблетки 2 раза в сутки. Курслечения – 6 недель. Необходимо 2–4 курса с интервалом 3–6 месяцев. Этолекарство можно принимать всем – побочных реакций оно не вызывает.
Дона в порошках. Просто и эффективно: один порошок нужно растворить встакане воды и выпивать натощак один раз в день. Курс лечения – 6недель. Повторный курс – через 2–6 месяцев. Необходимо провести 2–4курса в год.
Хондроксид. Это мазь, которую нужно наносить на кожунад пораженным суставом, втирая 2–3 минуты – до полного впитывания.Проделывать эту процедуру необходимо 2–3 раза в день. Курс лечения – 2– 3 недели. Можно комбинировать мазь с любым из перечисленныхпрепаратов.
Отмечу, что эти лекарства нужно принимать курсами идовольно продолжительное время – не меньше трех лет. Только в этомслучае, как правило, удается приостановить болезнь и добитьсячастичного восстановления хряща. Ну и, конечно, желательны регулярныеконсультации у врача-ревматолога.
Не отчаивайтесь, если во времялечения болезнь будет время от времени обостряться. Боли могутусилиться, не исключено появление и ночных болей. Поэтому в периодыобострений в дополнение к тому лечению, о котором я сказала, необходиматакже противовоспалительная терапия. Это может быть, к примеру,диклофенак. Специально для длительного применения при суставныхзаболеваниях фармакологами разработан новый противовоспалительныйпрепарат – Мовалис. Он действует мягче классических нестероидныхлекарств и дает меньше побочных эффектов. При коксартрозе разумнеевсего использовать Мовалис в тех случаях, когда требуется в течениедолгого времени воздействовать на хронические боли в суставе.
Небольшоезамечание. Не рекомендуется одновременно использовать несколько разныхпротивовоспалительных препаратов. Если дозы принимаемого лекарстванедостаточно для снятия боли, лучше увеличить ее или сменить лекарство.
Оченьполезная группа медикаментов – это сосудорасширяющие средства –трентал, теоникол, никошпан, циннаризин. При правильном употребленииони помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставногокровотока и снятия спазма мелких сосудов.
В периоды обострениймогут также помочь Долгит-крем, Фастум-гель и другие мази, которых впродаже сейчас достаточно. Эффективны компрессы с 50-процентнымдимексидом. Его нужно растворить в 100 мл воды и держать компресс 40минут перед сном.
Ну и, конечно, придется несколько изменить образжизни. Прежде всего уменьшить нагрузки, которые способствуют разрушениюхряща. При коксартрозе недопустимы такие виды физических упражнений,как прыжки, бег, поднятие тяжестей, длительная ходьба, особенно в гору,подъем по лестницам, приседания. В то же время полезна ежедневнаягимнастика, включающая упражнения для мышц ног в положении лежа илисидя. Не помешают также занятия на велотренажере, ходьба на лыжах,плавание. Правда, нагрузки должны быть дозированными: переусердствовать– значит усугубить болезнь.
Лечение коксартроза – процессдлительный, требующий немалой выдержки и терпения. Главный залог успеха– комплексное, последовательное и регулярное лечение. Все зависит отвашего упорства и целеустремленности.
Владимир АКУЛОВ
09.05.2007

Смотрите также:
Латанопрост (Ксалатан) в лечении глаукомы,   Что такое крапивница и как с ней бороться,   Компьютерные ожоги,   Профилактика гриппа,   «Ловушки», в которые можно угодить при лечении бронхиальной астмы
Интересные факты:
Меню для кожи
Еще недавно косметологи были убеждены: для питания лица, шеи, области декольте нужен крем пожирнее. Однако, как бы вопреки здравому смыслу, сухая кожа не воспринимала такой крем и ее состояние даже ухудшалось. Парадокс?
Лор обнаружил гайморит
Осень приносит нам не только дожди и холода, но еще и заболевания, расцвет которых приходится именно на это время года. Одно из самых частых и неприятных - гайморит. На вопросы наших читательниц по поводу этого недуга отвечает врач-оториноларинголог московской медсанчасти № 3, врач первой категории Татьяна Рафаиловна Сундиева.
Объемное знание – 1. Введение
Нечмирёв Андрей Борисович “Я поверил, чтобы понять” (Блаженный Августин) Сначала определимся в значении некоторых терминов, которыми будем пользоваться:
Женский оргазм тормозит наше движение к Счастью
Забавно, что сексология, как правило, ориентирована на проблемы мужчин, а их, в свою очередь, ужасно интересуют вопросы женского оргазма. И правда, то он есть, то его нет, то его связывают с любовью, то с наследственностью, то считают извращением, а то шагом в лучшее будущее всего человечества.
Обучение детей гигиене
Обучение детей индивидуальной гигиене полости рта следует начинать с 2-4-летнего возраста. При этом необходимо учитывать возрастные психологические особенности этой группы детей. Они заключаются в склонности к подражанию, наклонности к коллективным занятиям и осмотрам. Поэтому первоначально осматривают более спокойных детей, что служит примером для подражания. В этом возрасте велика внушаемость,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Компресс от артроза
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100