Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Не крутите позвоночник

О мерах профилактики заболеваний позвоночника рассказывает доктормедицинских наук, профессор, главный мануальный терапевт МинздраваРоссии, руководитель Центра мануальной терапии Минздрава РФ АнатолийБолеславович Ситель.



КАК РАБОТАТЬ ЗА ПИСЬМЕННЫМ СТОЛОМ
При продолжительных занятиях за письменным столом сидеть следует прямо,не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы ненапрягать мышцы. Высоту стула необходимо отрегулировать так, чтобысиденье находилось на уровне коленных суставов. Задняя сторона бедрадолжна лишь слегка давить на край стула. Если давление будет слишкомбольшим, сидеть вскоре станет неудобно, кроме того, затруднитсяциркуляция крови в нижней части ног. Для уменьшения давления на заднююсторону бедра подойдет скамеечка для ног, к тому же ноги получатудобную опору.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ СТОЯТЬ?
Человек ощущает усталость в спине,плечевом поясе и затылке, когда приходится долго стоять. Дляпредупреждения этого следует время от времени вытянуть руки вверх,прогнуться назад и сделать глубокий вдох. При потягивании уменьшаетсячувство усталости и ощущается прилив энергии. При работе "на ногах" илистоянии в очереди рекомендуется менять позу не реже чем через каждые 10минут. Старайтесь опираться то на одну, то на другую ногу, чтобы вестела на них приходился попеременно. Обязательно меняйте положение ног:походите на месте, переступая с пяток на носки.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА
При мытье пола и мойке посуды наклоннеобходимо производить не за счет поясницы, а посредством сгибания вколенных суставах. Учтите: нагрузка на поясничный отдел позвоночникавозрастает в 20 раз при сгибании поясницы. Поэтому когда вы стоитенаклонившись и держа в руках мокрую тряпку весом 1 кг, на поясничныйотдел позвоночника падает нагрузка 20 кг! Так что протирать пол лучшена четвереньках. Если над мойкой висит шкаф для посуды, можноприслониться к нему головой. При работе с пылесосом целесообразноиспользовать достаточно длинную трубку, чтобы не нагибаться. Убираяпыль под мебелью и в других труднодоступных местах, лучше встать наодно колено, чем наклоняться. Застилая постель, вместо того, чтобынаклоняться вперед, лучше опуститься на колено: это уменьшает нагрузкуна позвоночник. Поднимая что-то тяжелое, постарайтесь опереться рукой остул или стол, чтобы не перегружать позвоночник.
КОГДА ТЯЖЕСТЬ НЕ В ТЯЖЕСТЬ
Тяжелую ношу целесообразноразделить по возможности на части, поднимая которые можно неперегружать позвоночник. Груз лучше держать в обеих руках и как можноближе к себе - в таком случае нагрузка на позвоночник самаянезначительная. Поднимая что-нибудь тяжелое, следует сгибать ноги вколенных суставах, а не спину. При необходимости перемещать тяжелыевещи на значительные расстояния целесообразнее носить их на спине,например в рюкзаке, а не в руках или в сумке через плечо. Такой способобеспечивает равномерность распределения нагрузки на позвоночник.Возвращаясь из магазина с покупками, пользуйтесь специальной тележкой,- это менее вредно, чем носить увесистые сумки.
РАБОТА НА САДОВОМ УЧАСТКЕ
На огороде и приусадебном участкевыполняйте все работы стоя на коленках или сидя на маленькой скамеечке.Учитесь правильно сгибаться: чем меньше прогнетесь, тем лучше. Собираяурожай в саду, например, снимая яблоки с яблони, старайтесь не тянутьсяза ними, поднимая руки над головой. Лучше встаньте на устойчивуюскамеечку или лестницу: это даст возможность не поднимать руки вышеуровня плеч. Поднимая ящики с фруктами, избегайте поворотов туловища,поскольку такое вращательное движение - одна из самых распространенныхпричин "прострелов".
ЗА РУЛЕМ АВТОМОБИЛЯ
Ведя машину, важно принять удобноеположение, чтобы спина в месте ее изгиба имела хорошую опору. Сидетьследует прямо, старайтесь почаще слегка изменять позу и не наклонятьголову вперед. При длительной концентрации внимания иногда можно незаметить слабых сигналов боли, усталости и дискомфорта, предупреждающихо необходимости изменить позу. Поэтому целесообразно при поездках вавтомобиле на большие расстояния периодически выходить из него идвигаться. Полезно сделать несколько глубоких вдохов и расслабить мышцызатылка и плечевого пояса. Можно наклонить голову вперед и повернуть еенаправо и налево несколько раз.
СПИТЕ ПРАВИЛЬНО
Спать нужно на полумягкой постели, мягкаячасть должна быть не менее 15 см толщиной. Голова во время сна должнанаходиться на прямоугольной подушке так, чтобы плечо лежало на кушетке,а подушка занимала пространство между плечом и головой. В положениилежа на боку голова должна находиться параллельно кушетке. Ни в коемслучае нельзя спать на различных валиках, это приводит к боковомунаклону головы, к сдавливанию сосудисто-нервного пучка позвоночнойартерии и может стать причиной инсульта и инфаркта. Читая лежа,старайтесь не сгибать сильно шею, лучше устроиться в постели полусидя,чтобы нагрузка на шейные позвонки была минимальной.
ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
С точки зрения позвоночника полезнеезаниматься спортивной ходьбой, чем бегом, ведь бег вызывает сильноесотрясение организма. В каждом беговом шаге существует фаза полета,когда обе ноги не касаются земли и тело как бы парит в воздухе. Когдаодна нога приземляется, на нее приходится нагрузка, в пять разпревышающая вес тела. Если вы весите 75 кг, то нагрузка на стопу приприземлении составит 375 кг. С каждым шагом вы "швыряете" вверх свойпозвоночник так, словно растягиваете гармошку, напрягаете сухожилия,мышцы, огромная нагрузка падает и на коленные суставы. Очень полезныйвид спорта - плавание. А вот шейпинг может привести к тяжелымосложнениям остеохондроза позвоночника. Практически у каждой женщиныпосле 30 лет в позвоночнике имеются патологические изменения, инерегулируемые физические упражнения, усиливая их, могут принести непользу, а вред. Есть движения, например вращение, которые простоантифизиологичны по своей сути и приводят к тому, что межпозвоночныйдиск начинает перекручиваться и лопаться. Поэтому прежде чем вы решитеулучшать свою фигуру, нужно обратиться к мануальному терапевту.Достаточно в зависимости от физиологических изгибов позвоночникаконкретного человека исключить какие-то упражнения, и вреда от этихзанятий не будет. Древние греки говорили: "Боль - сторожевой пес вашегоздоровья", своеобразный SOS для человеческого организма. Поэтомуприслушивайтесь к себе. Если возникла боль в голове, сердце илипозвоночнике, надо постараться в самом начале ее снять - поменятьположение тела, совершить прогулку, сделать упражнения лечебнойгимнастики. Если появилась боль в руке, ноге, спине, если вы ощущаетедискомфорт после какой-то физической нагрузки, - это говорит о том, чтопоявились первые клинические признаки остеохондроза позвоночника. Нужносвоевременно принимать меры, иначе боль вызовет целый комплексизменений в организме, которые потребуют серьезного лечения.
НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ:
* Избегайтепереохлаждения и сквозняков. Сквозняк и охлаждение могут привести кувеличению напряженности прилегающих к позвоночнику мышц, что часто впоследующем служит причиной заболевания позвоночника.* Напряжение мышц шеи и плечевого пояса приводит к боли в областивисков. Осторожно легкими, круговыми движениями от уха по направлению кглазу массируя кончиками пальцев виски, можно ослабить головную боль.* Никогда и ни при каких обстоятельствах не делайте круговых движенийголовой! Вращение головой приведет к заболеваниям шейного отделапозвоночника.* Не пользуйтесь устройствами для вытяжения шеи без консультацииспециалиста. Шейный отдел позвоночника особо чувствителен к силовымвоздействиям, поэтому неосторожность здесь может привести к серьезнымосложнениям с повреждением спинного мозга.

Специалисты рекомендуют:
Для профилактики и леченияболезней позвоночника широко применяются корсетные противорадикулитныепояса. Они фиксируют и разгружают поясничный отдел позвоночника,предохраняя мышцы от избыточного напряжения, а также от защемлениянервов и смещения позвонков.




Геннадий ВОЗНЕСЕНСКИЙ
16.01.2007

Смотрите также:
Как похудеть и правильно питаться?,   Аллегротропины - препараты нового поколения для специфической иммунотерапии,   Улучшение зрения с помощью оптики,   Везикулит,   Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний
Интересные факты:
Опыт применения альгината калия для лечения заболеваний губ у детей
Л.Н.Горбатова Медицинская академия, г.Архангельск Заболевания слизистой оболочки и красной каймы губ относятся к числу распространенной патологии у детей, проживающих в регионе Европейского Севера. Так, по нашим данным у 44.13% детей встречается хейлит, причем 7% приходится на заболевания губ аллергической природы. Особое место занимает хейлит при кожных аллергозах, в частности, ней
Современное лечение гемангиом у детей
А. В. Буторина Доктор медицинских наук, В. В. Шафранов, доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва
Токсичность традиционно используемых слабительных средств
Фридтьоф Халлманн Med Sci Monit, 2000, №6(3), 618-628 Слабительные средства обладают большим потенциалом неправильного использования. Основная причина этого явления в том, что они продаются без рецепта, и врач не всегда имеет влияние на дозу препарата и на частоту ею приема пациентом. Чаще всею злоупотребляют стимулирующими слабительными средствами, потому что они доста
Первый опыт эндовидеохирургического забора большой подкожной вены для использования в качестве свободных трансплантатов при операциях реваскуляризации миокарда
Шумаков Д.В., Муха А.В., Шурыгин С.Н, Вицукаев В.В., Завгородний В.Н., Слободяник В.В. НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, г. Москва
Ох, уж эти кастрюльки со сковородками... Как и почему я стал сыроедом
Александр Чупрун Около 30 лет назад я занялся исследованием различных аспектов сыроедения, в том числе и на собственном опыте. Меня и раньше занимала проблема пищевых предпочтений, привычек и пристрастий в питании. Очень хотелось выяснить: почему трудно победить привычку к употреблению нездоровой, денатурированной пищи?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Не крутите позвоночник
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100